Нос- горло синусит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аднексит левосторонний, колит, геморрой после родов
Здравствуйте, я 2 месяца назад переболела простудой, через неделю после моего выздоровления, осложнение, резко в ночь нос перестал практически дышать и температура 39, сделала рентген, поставили диагноз острый верхнечелюстной синусит слева, средней степени тяжести. После снимка меня положили в больницу, делали кукушку, прогревание, уколы амикацин и хлорпирамин, капали ксилен. В общем когда выписали через неделю, состояние было удовлетворительно. Прописали рекомендации ирс 19, аквалор, синупрет. Ирс 19 перестала принимать после 4 использований, т. к. наблюдать начала температуру 37-37,3, реакция организма на это лекарство, почитала в побочных реакциях препарата. В общем через пол месяца опять слизь начала стекать по стенке, через нос сморкаю, но идут светлые жидкие немного, а по стенке текут зеленые, из за этого появился сначала сухой кашель, начала принимать синупрет таблетки, полоскать, ринофлуимуцил, и бромгексин. Но улучшений не было, только ухудшилось и перешло еще и на горло, больно было глотать, горло краснющее, и сухой кашель и першение, рассасывала таблетки стрепсилс но не помогало, и при этом в носу такое ощущение что отек, т. к. очень сильно разгорариваю в нос и слизь по стенке так и течет. В выходные не вытепрела и начала принимать амоксициллин и спрей гексорал т. к. появилась температура и очень было больно глотать, почти 3 дня принимаю амоксициллин в таблетках и гексорал спрей, но слизь так и течет и отхаркивать я ее не умею, сразу рвотный рефлекс, кашель сухой и, в нос, разговариваю сильно, при высмаркивании сопли прозрачные и жидкие, по утрам нос заложен
. Пожалуйста посоветуйте, как мне пролечиться и чем? Дело в том что с работы в больницу уйти не могу, работа новая и я уже успела месяц на больничном находиться.
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Относительно глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.