Зеленая слизь в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, хронический фарингит
Здравствуйте, сегодня утром у меня начало болеть горло!
И с утра выделяется большое количество зеленой слизи (как я понимаю это гной)
Очень меня это беспокоит, ведь гной же нельзя глотать, когда я не сплю, я стараюсь все сплевывать, но ночью я скорее всего ее просто глотаю!
Сейчас начались холода и у меня опять начались проблемы с носом! Один раз переболела гайморитом и после этого начались постоянные насморки, зеленые выделения и тд!
Ходила к ЛОРу, и в больнице и в поликлинике, все говорят что не надо сдавать мазок, т. к. все из за того, что я привыкла к каплям (уже пользуюсь ими давно)
У меня возникли в итоге пару вопросов: 1. может ли повлиять на организм то, что я глотаю гнойные выделения, которые стекают по задней стенке глотки, 2. могут ли эти выделения быть из пазух носа, но почему тогда выделения стекают по задней стенке а не из носа (из носа выделений практически нет, совсем чуть чуть и то когда сама высмаркиваюсь), я все таки надеюсь что зеленые выделения начались из за боли в горле (из за миндалин, также хронически фарингит) 3. как избавиться от капель и спреев сосудосуживающих (пробовала все и насобек, и тафен назаль), помогает пока лечусь, как перестаю, сразу опять все возвращается!
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделения в глотке попадают из придаточных пазух носа. Подобного рода выделения требуют санации носа, промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Учитывая то, что медикаментозная терапия Тафеном, Назонексом и т. д. неэффективна, вам поможет только оперативное лечение на перегородке в случае её искривления или/и на нижних носовых раковинах.