Длительное стекание слизи по задней стенке горла

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Удалены аденоиды
Здравствуйте, у ребёнка была сыпь в апреле этого года скорее всего вирусного характера. После этого в середине мая заболело горло, появился насморк, слизь стекала по задней стенке, через пару дней заболело ухо поставили левосторонний отит, пролечились, но насморк так и не прошёл, через недели две опять рецидив с горлом, при осмотре красное морщь течёт по задней стенке, голос с утра охрипший. Опять пролечили но слизь так и течёт по задней стенке на горло не жалуется но из за постоянного раздражениям оно рыхлое и красноватое, пили грамицидин, мирамистином орошали, дышали флуимуцилом с аб, нос промычали ромашкой, солевым раствором, пооторголом, капали назрнекс, виброцил, пролидекса, пили антигистаминные, ничего не помогает, слищь стекает уже почти два месяца беловато прозрачного цвета. Сдавали риноциторамму эзонофилы отсутсвубт, эпителий в небольшом количестве, нкйирофилы 2-5 в поле зрения. По совету лор врача сжали ПЦР слюны на герпес 6, ЦМВ, ВЭБ, герпес выявился сейчас лечимся виферон свечи 500 тыс ед месяц, грипферон в но, панавир лайт в горло. Уже прошло 10 дней лечения, улучшений нет. Ранее год назад у нас выявлялся герпес 6 в ПЦР крови, лечили, потом сдавали каждые три месяца, анализы были отрицательные. Также в октябре 2017 года удалили аденоиды. В течении зимы реже стал болеть, а с приходом весны опять участились болезни. Вопросы: может герпес провоцировать такое длительное стикание слизи? Почему не помогает лечение? Какие ещё анализы стоит сдать? В конце августа- начала сентября куплены путёвки на море, можно ли ехать? Что ещё можно сделать чтобы вылечить носоглотку?
Теги: gorla, прозрачная слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Герпес к вашему состоянию отношения не имеет. Какого цвета стекает слизь? Сдавали ли вы мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам?
На море с данного рода заболениями ехать просто необходимо.
Мария 2018-07-01 12:01
Цвет слизи белесо- прозрачная.
Мазок на флору не сдавали.
А герпес, как я знаю "сажает" иммунитет, вот думала поэтому и не поправиться что иммунитет ослаб.
И вроде с герпес инфекцией есть ограничения по инсоляции и многие запрещают покидать родной регион в течении года.
Острая фаза герпеса, когда повышены Ig M, может косвенно быть причиной роста условно- патогенной флоры в носоглотке.
Инсоляция и ионизированный воздух благотворно влияет на лимфоидные органы глотки и носоглотки, а также приводит к нормализации титра условно- патогенной флоры.
Вам стоит сдать мазок, чтобы оценить отсутствие или наличие бактериального носительства.
Мария 2018-07-07 02:58
Здравствуйте, мы сдали мазок из горла на флору, оезультат анализа прилагаю. Как теперь нам лучше пролечиться? И может стрептококк вызывать бдительное выделение и стекание слищи по задней стенке горла?
Собственно золотистый стафилококк и есть причина выделений. Определялась ли чувствительность к антибиотикам? Начните закапывать стафилококковый бактериофаг по 3-4 капли через нос, запрокинув голову назад 5 раз в день 10 дней. Преддверие носа обрабатывайте мазью бактробан утром и вечером также 10 дней.
Мария 2018-07-08 10:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да была определена чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Нужно ли ещё давать антибиотики внутрь?
Мария 2018-07-16 17:44
Здравствуйте, мазь бактробан в аптеки не поступала уже больше года. И если к стафилококковому бактериофагу сдавая чувствительность, что лучше закапывать в нос? Или давать антибиотики внутрь?
В таком случае, замените бактериофаг и бактробан на промывание полости носа раствором Хлоргексидина 0,025%, после которого закапывайте Ципрофлоксацин по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.