Расшифровка мазка из горла и возможное лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, спаечная болезнь брюшой полости (резецирован тонкий кишечник в 1993 г.), ХАТ гипотиреоз, остеохондроз, артроз, атеросклероз. 27.11.2016 в результате МРТ обнаружена ретроцеребеллярная киста головного мозга размером 1,2x2,0x0,9 см.
Здравствуйте!
Болят суставы. Ревматолог направил к ЛОР врачу для получения заключения на наличие бета-гемолитического стрептококка (который раньше с 2012 по 2014 высеивался).
Мазок с задней стенки глотки и небных миндалин на патологическую флору (посев) от 24.12.2016 г.
показал:
1. Pseudomonas aeruginosa, умеренный рост (при этом указано несколько чувствительных антибиотиков).
2. Дифтероид, обильный рост.
3. Streptococcus haemolyticus, умеренный рост.
Возможно ли обойтись без антибиотиков, так как за 4 года их выпито значительно большое количество - ЖКТ не выдерживает? Если да, то чем можно пролечиться?
ЛОР настаивает на удалении миндалин, но горло болит у меня редко. Размеры миндалин маленькие и их практически не видно. Меня беспокоит слизь, которая постоянно стекает по задней стенке, она в большом количестве скапливается по ночам, густая и цвет ее от бело-желтого до оранжево-коричневого. Кроме того, много лет, примерно с 2010 года, по ночам на языке образуется густая масса белого цвета (похожая на сметану), но при сплевывании в белую раковину, оттенок этой массы приобретает цвет желто-зеленый. Все это я лечу с 2012 года и антибиотиками, и разными полосканиями, и даже лежала в стационаре, где получала процедуру "Кукушка" с фурацилином. Результаты мазков на флору постоянно меняются: практически постоянно находят разные кокки. Грибы никогда не высеивались.
Заранее благодарю вас за ответ и помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая выделенную патогенную флору (синегонойная палочка) стоит, все же, пройти курс лечения антибактериальными препаратами согласно чувствительности. Нос слиедует санировать, относительно стекающей слизи по задней стенке глотки. Для этого полость носа промывайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего в нос закапывайте по пипетке раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Миндалины желательно удалить, если у вас обнаружен артрит, поскольку гемолитический стрептококк уже живёт на миндалинах.