Что делать для восстановления?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне предстоит операция тонзиллитомия, уже этой осенью мне сделают удаление миндалин. Аденоиды давно удалили, после операции мучалась с носом. Но потом вроде пришло все внорму, хронический ринит иногда беспокоит. Скажите после тонзиллитомии какие меня ждут последствия быстро в норму прийду? Что для этого делать? Многие живут без миндалин, мой организм привыкнет потом без них?
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2018 года

34 ответа

Здравствуйте, Ирина. Сейчас подходы к миндалинам изменились- мы их бережем как зеницу ока- они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Если они не справляются с этим, им нужно проделать дренажные процедуры- тонзиллор-санацию миндалин, они подочистятся и будут фильтровать дальше. Наверное, есть веские причины, раз Вам уже назначили операцию. 1. Первые 3-4 дня, конечно, больно. Не бойтесь принимать обезболивающие препараты, не дожидаясь пока боль разгорится. 2. Полностью восстановление за 2-3-4 недели у всех по разному. 3. Конечно, организм привыкнет, другого выбора у него не будет. И еще. У Вас есть время подумать. По какой причине решились удалять?
Ирина 2018-10-03 16:09
Ирина Аоессеевев спасибо за ответ, жаль я раньше не знала существования данного сайта, и то что тут врачи дают такие советы. Миндалины мне удалили в прошлом году. Ангинами никогда не болела. Появились пару пробок в миндалинах я обратилась к ЛОРу так как мне сказали что они влияют на сердце и общее состояние организма. Попала толи к глухому доктору я лишь пожаловалась на пробки без температуры их было две, рассказала что болею два три раза в год, иногда легко выздоравливаю а иногда нет, вообщем он поставил декомпенсированный тонзилит. Но это наверное потому что спросил про сердце, и тп, а у кого оно иногда не болит, и почки тоже, а по женски меня вообще зацепило то что они у меня плохие и на все влияют сказал удали их и все будет хорошо. Начиталась последствий диагноза, и решилась на удаление, почитала отзывы в интернете что люди счастливо живут без них и болеют редко, но это писали видимо те люди кто без конца и края переносил гнойные ангины, а я ей никогда не болела. Вообщем лечилась я после операции долго препаратами психогенного характера, то что этот врач меня запугал тем что они вредят а не работают, он в карточке написал ангины 2-3 в год но с чего он решил что ими болею, я такого не говорила, я уже не веню его сама виновна во всем столько статей про то что гланды это природный фильтр и тп и притом пробки промыть можно ничего не будет скапливаться и организм не будет испытывать недомогание. Я не знаю как взять себя в руки после этой истории, ведь у меня отсутствует защита полностью, так ещё и проблемы с кровью могут начаться, что ее теперь будет очищать? С любимой работы ушла, муж хочет ребёнка, а я в таком состоянии просто не хочу жить из за своей ошибки
Так Вы же написали что только предстоит удаление миндалин. Шутка?
Ирина 2018-10-03 17:16
Ирина Алексеевна это не шутка. Я услышала от вас как от профессионала что они важны, и что их можно и нужно спасать. Жаль что мой врач перед операцией не сказал как они важны, а наоборот даже. Повторюсь что не болела ни ангиной ничем, только пробки пару штук в год выходило. Извините за неудобство. Буду пробывать жить без них, хоть это трудно осознавать что можно было их спасти, проконсультироваться с другими ЛОРами, а я.
Теперь имеем то что имеем. Живут люди и без миндалин. "Самая лучшая та операция, которой удалось избежать". Зато Вам удастся избежать этого у своих детей.
Ирина 2018-10-03 22:31
Ирина я понимаю, но дело в том что тонзилит ли это был? Мне один единственный врач поставил этот диагноз, до 24 лет никто не ставил, а он поставил. Я не говорю что он плохой и тп, ошибся, мы не так поняли может друг друга. Я сама виновата то что не подумала удалить лишь из за того что раз в год пробка одна вышла, но я запугала себя последствиями. Думала ну аденоиды удалили в детстве жива же, ну и без них проживу. Но если бы мне и минусы удаления открыли я бы не решилась на неё. Вообще есть ли таккие люди на свете и без аденоидов и миндалин? Мне кажется я одна такая
Нет, Вы не одни. Вас много. Постарайтесь заняться любимым делом и решать проблемы со здоровьем по мере поступления. Может так статься, что Вы не будете теперь болеть. Мысли материальны.
Ирина 2018-10-03 23:10
Ирина да я и так редко болела 2-3 в год ОРВИ или ОРЗ, а теперь то фаренгит острый, то трахеоларингит, трахеобронхит. Каждые три месяца, от нервов имунитет ослаб. Купила небулайзер как только чувствую что заболеваю начинаю ингаляции один эффект острая форма, приходится лечиться антибиотиками. Ещё теперь боюсь врачей, к инфекционисту обратилась крайний раз она так посмеялась надо мной, сказала поздравляю здоровые миндалины удалила теперь проблемы с лёгкими будут развиваться. Муж хочет ребёнка а мне страшно
Успокойтесь, перестаньте ходить по больницам, занимайтесь нужным делом "старым дедовским способом" и осчастливьте мужа.
Спасибо что цените мой труд.
Ирина 2018-10-04 19:52
Здравствуйте Ирина Алексеевна, беспокоит задняя стенка горла, ощущение инородного тела. Пару дней было все хорошо. И сейчас снова началось. А что это за образования по середине и по бокам? Ещё и туда в глубь горла смотрю удаётся чуть заглянуть то и там эти как комочки продолговатые, это опасно? Они вызывают дискомфорт?
Здравствуйте, Ирина. Это лимфоузлы слизистой оболочки задней стенки глотки, которые теперь будут работать вместо миндалин. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек при отсутствии миндалин заболевает, лимфоузлы задней стенки глотки выполняют защитную функцию вместо миндалин, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки, боковой стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В лечении нуждается если есть боль, першение, недомогание. Рекомендую геломиртол форте- это препарат, который регулирует образование слизи, легче отхаркивается- по 1 капс 4 раза в день 1неделю. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день даже если нет температуры. Будьте здоровы.
Ирина 2018-10-05 14:20
Боли и недомогания нет, чуть чуть першение есть и ощущение что что то прилипло к стенке горла. А что если я отхаркивающие и жаропонижающее приму они рассасутся? Температура у меня в норме
Они перестанут быть воспаленными, уменьшатся в размерах и перестанут Вам мешать. Может, и совсем исчезнут.
Ирина 2018-10-05 15:32
Ну мне недавно кололи курс антибиотика цифотаксин, снимали воспаление по женски, но они не уходят, хотя вроде этот антибиотик широкого спектра действий. И в мае я болела ОРЗ сильно пила ибупрофен и все равно они не ушли. Может они навсегда теперь? И от дискомфорта никуда не деться? Лизобакт в осенний зимний и весенний период рассасываю и все равно какие то вирусы липнут ко мне. Прочла что нужно закапывать нос раствором хлориданатрия и им же заднюю стенку глотки обрабатывать, вот пробую. Но в холода мне очень холодно дышать на улице, до операции было холодно, но не так сейчас даже не хочется лишний раз на улицу выходить. Ну это может на психологическом уровне, поняла что у меня защита отсутствует. И в носу и в горле
Дискомфорт не из-за них, а из-за слизи, которая вырабатывается если они воспаляются. Антибиотик на воспаление не действует, он действует только на микробы/инфекцию. На воспаление действуют только противовоспалительные препараты- поэтому раньше залечивали гаймориты, тонзиллиты, фарингиты, а до конца так и не проходило и процесс хронизировался.
Ирина 2018-10-05 19:15
А разве жаропонижающие без температуры можно пить? И ещё когда я отхаркиваю утром ну или в течении для привкус железа в глотке чувствуется
Первым делом это противовоспалительное, вторым-противоотечное, третьим- жаропонижающее.
Ирина 2018-10-05 20:59
Последую вашему совету и позже отпишусь. А привкус железа в горле о чем может говорить?
Ирина 2018-10-07 03:45
Извините не так выразилалась. Откашливаюсь и при этом чувствую, что из горла как бы вкус железа отдаёт, это может говорить о пороженной ткани?
Ирина 2018-10-07 22:02
Ирина Алексеевна, а может это лимфоидная ткань реагирует на окружающую среду, на воздух или пищу. У моего дяди тоже нет миндалин, но у него задняя стенка горла без лимфодных узлов. Я наверное все таки одна такая, без миндалин и аденоидов и я уже не знаю чем снять этот дискомфорт. Принимаю препараты что вы посоветовали, но улучшения нет.
Когда-то и у Вас перестанет реагировать. Перестаньте смотреть на горло каждый день. Просто живите обычной жизнью. Если Вы думаете что улучшения нет, то и не будет. Мысли материальны. Можно сходить в цирк , это отвлекает от  плохих мыслей.
Ирина 2018-10-07 22:32
Ну так у дяди то аденоиды на месте. Они то ему помогают, а мне что, вообще начиталась таких страстей, не понимаю почему до операции мне такой материл и факты не попадались на глаза. Скорее всего снова придётся обращаться к психотерапевту, иначе я снова впаду в депрессию
Прочтите предыдущий ответ.
Ирина 2018-10-07 22:51
Клоуны мне уже не интересны. А животных выступающих в цирке мне очень очень жаль. Так что не люблю цирк. Мне хочется найти такого же человека как я, знать что он пережил как бороться теперь с болезнями. Но увы я не нашла такого человека, ещё грустнее от этого
Иоина 2018-10-07 23:07
У Вас на приёме были такие люди? И они не мучаются так как я? Болеют ОРЗ и ОРВИ без осложнений?
Были. Мучаются в основном с носоглоткой, синуситами. Болеют и с осложнениями и нет, как повезет- какой вирус проник.
Ирина 2018-10-07 23:34
Ну я читала про синусит и носоглотку, что да страдают люди без миндалин этим. Но вот в поиске про людей и без миндалин и аденоидов нет ничего. Только про детей что им удаляют и то и другое одновременно если есть проблемы, но миндалины стараются подрезать, оставить кое что, чтобы хоть какая то защита была. Вот а у меня сразу фарингит, потом острый фарингит, и все в считанные дни опускается в трахеи и легкие. А летом вот совсем попила прохладненького кефира думала может горло позаколять к зиме, и сразу острый ларингит, потом ларинготрахеит. Инфекционист назначила антибиотик чтобы до бронхита не дошло, ну та которая смеялась надо мной, но при этом температура не поднималась выше 36,8. когда миндалины были на месте и я ларингитом заболевала это было крайне редко всегда была температура 37-37,5
Каждый занимается своими проблемами индивидуально со своим врачом.
Ирина 2018-10-07 23:44
Я буду искать такого врача. У нас в городе нет нормальных, буду искать в другом. Спасибо Вам за ваши ответы. Жаль что раньше не проконсультировалась у Вас. Дай Бог вам здоровья Ирина Алексеевна