Боль при глотании, гнойники, на миндалинах и стенке глотки, температура

Спрашивает: Evgeniy11111
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гайморит, искривление носовой перегородки с небольшим затруднением дыхания справа
Здравствуйте, переболел простудой в конце января (кашель, насморк, т-ра около 37). Неделю ничего не беспокоило. Затем 8.02.2017 начали отходить из правой миндалины белые зловонные комки (это случалось и ранее, бессимптомно и проходило само за несколько дней). В этот раз комки отходили около 10 дней, так долго никогда не было. 20.02.2017 отходить перестали и в правой миндалине засело несколько белых пробок, а затем и белый налёт бывал, справа на нёбной дужке тоже что-то белое, установилась температура 37-37,2, боль в горле, также ощущался некий ком, кашля, насморка нет. Лечился сам где-то 4 дня - полоскание Фурацилином, смазывание миндалины Люголем, спреем Гексорал и Фарингосептом, принципиальных улучшений не заметил и пошёл к врачу 24.02.2017. Общее самочувствие при всём при этом было хорошее, ни усталости, ни болей в теле. Врач подивился, что проблема только на одной миндалине и сказал, что похоже на некую ангину (но ангина же с высокой температурой), диагноз написал правосторонний паратонзиллит. Назначил полоскать горло перекисью и принимать антибиотик Клацид 7 дней, а дальше, говорит, если улучшений не будет, то будем брать мазки, анализы и т. д. Используя его рецепт, температура теперь бывает только временами 37-37,2, боль в горле несколько уменьшилась, правая миндалина очистилась от пробок, т. е. некие улучшения произошли. Однако, теперь на задней стенке глотки появились некие гнойники, в самой миндалине тоже немного зеленой слизи, правая нёбная дужка тоже с небольшим кол-вом зелёной слизи, горло по-прежнему красное. Общее самочувствие сейчас тоже хорошее. Прилагаю фото, сфоткал, как смог. Подскажите, что это такое? Как быть?
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас на фоне тонзиллита образовался и фарингит. На задней стенке глотки лимфоидная гранулы или же киста, что бывает на фоне воспалительного процесса. Стоит сдать мазки. Но только через неделю после приема последней таблетки антибактериального препарата. Сейчас я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенного с водой по 2 ст. Л. на стакан воды, 3 раза в день, затем полоскайте глотку раствором ОКИ 3 раза в день неделю.
Evgeniy11111 2017-02-28 21:59
Спасибо за рекомендации! Буду применять при лечении. На данный момент (28.02.17) боль при глотании стала меньше, но всё же сохраняется. Задняя стенка по-прежнему в "прыщах" и ещё что-то белое появилось слева. Температура тоже есть - 37, но с утра её нет и под вечер тоже. Фото прилагаю.
Здравствуйте! Всё аналогично. Продолжайте лечение.
Evgeniy11111 2017-03-07 09:42
Здравствуйте! Ваши рекомендации очень помогли при лечении. Все симптомы прошли. Большое спасибо!