Стафилококк, стрептококк, миндалины, лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Месяц назад начало болеть горло, на левой миндалине появился белый налет. Полоскала горло ромашкой, йодинолом. Пила стрепсилс. Позже появился кашель. Врач выписала эреспал и амоксиклав(875мг). Болела грудная клетка. Сдала анализы и флюорографию. Легкие чистые, анлизы в норме. Горло болеть перестало, но налет не прошел. Сдала мазок зева и носа. Нашли стафилококк в носу и стрептококк в зеве. Назначили левофлоксацин и уфо. Налет на миндалине вроде прошел, но на задней стенке появились какие то прыщики. Левая миндалина рыхлая и увеличенная, правая покраснела и, на мой взгляд, тоже слегка увеличена. Начали несильно болеть уши (в детстве часто были отиты), капаю отипакс. Полоскаю горло ромашкой, шалфеем, фурацилином и йодинолом и календулой. Сегодня заболел лимфоузел на шее справа и под челюстью. Чувствуется при пальпации, но через кожу не выпирает.
Пожалуйста подскажите что еще я могу сделать чтобы поправиться.
заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! "Прыщи" на задней стенке глотки, скорее всего, увеличенные лимфоидные гранулы, которые реагируют на инфекцию в ротоглотке. Рыхлые миндалины это нормально после перенесённого заболевания. Орошайте в течении недели раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённого с водой 1:10, после чего орошайте спреем Йокс, если нет аллергии и непереносимости, противопоказаний к компонентам препаратов, 3 раза в день.