Болит горло и температура, насморка уже нет. Кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзиллофарингит.
Здравствуйте! У меня заболела дочка. Насморк, небольшая температура, кашель (сильный). Врач сказала горло вирусное, лёгкие чистые.
Вслед за ней заболела я. Началось все с заложенности носа, и насморка. Сейчас насморк отсутствует. Капала в нос Сиалор и отривин.
На утро стало драть горло. Посмотрела. Горло красно- фиолетовое, зернистое. На задней стенке гранулки. Незнаю правильно ли я пишу название этих вещей.
К вечеру температура 37.1. Ломота в костях, мышцах. Озноб. То жарко то холодно. Укуталась. Ночью сильно потела. На утро небольшой сухой кашель. Температура 37. Выпила ибупрофен. Весь день нормально себя чувствовала. Вечером сварила компот из ягод, добавила малины. Выпила теплый компот. Измеряю температуру 37.7. опять ломота. Ночью спала нормально. Озноба не было.
Сегодня чувствую себя нормально, из симптомов болит горло, насморка нет, кашель немного, периодически поламывает тело, то ноги, то руки. Температуры нет. На данный момент 36.7. Но, к вечеру не исключаю, что может подняться. И есть ещё чувство, когда нажимаю где то на шею, недалеко от ушей, там есть какая то боль. Похожая на мышечную. Как будто шею продуло. Но, вроде лимфоузлы нормальные. Из лекарственных средств: пью грудной сбор ✓4, септолете тотал рассасываю, брызгаю Ингалипт, делаю ингаляции с физ раствором, пью капли Тонзилгон.
1. Подскажите, пожалуйста, что лучше попить в моем случае из лекарственных средств?
2. Может быть уже нужно начать принимать антибиотики?
3. Если нужны антибиотики, то какие и в какой дозировке?
Прикладываю фото горла.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. У Вас вирусный тонзиллофарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и носоглотка, откуда стекает слизь и вызывает першение и кашель. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Антибиотик не показан. Из аэрозолей для горла лучше фортеза или тантум верде. Септолете тотал оставляйте. Будьте здоровы.
Ольга 2018-10-19 18:01
Спасибо большое за ответ!
И ещё подскажите, пожалуйста, мне с завтрашнего дня гинеколог прописала пить препарат Дюфастон (прогестерон). Его можно совместить с данными препаратами? (Имею ввиду Ибуклин, и септолете)