Это что то серьезное или само пройдёт?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад почувствовала першение в горле, но накануне была на вечеринке, подумала просто перенапрягла горло. Но на следующий день уже неважно себя чувствовала, к вечеру поднялась температура 38,2, на ночь выпила парацетамол, и на следующий день была 37,2, и так вот уже держится 6 день. В первые дни беспокоило только горло, температура и сильная ломота в мышцах, особенно шея. Через день присоединился еще и насморк и кашель. Сейчас горло уже не так сильно болит, но кашель очень навязчивый, периодически будто влажный, по утрам особенно. Подскажите, нормальное это течение болезни и все же стоит что то предпринять? И смущают эти выпуклости в горле на задней стенке, так и должно быть? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас признаки острого респираторного заболевания. Бугры на задней стенки глотки- это гранулы лимфоидной ткани как признак хронического воспаления в горле. Что из лечения на данный момент Вы принимаете?
Кристина 2021-08-26 09:33
Здравствуйте, обычно лечусь без лекарств, просто отдых и питья побольше. Но в этот раз что то все затянулось. Горло уже не болит, немного бугры остались. Нос сильно заложен капаю Отривин. И сейчас беспокоит сильный кашель, периодически с мокротой светло зелёного цвета. Ночью просто начинаю задыхаться от ее количества и невозможности откашляться. Даже доходило до рвоты. Один день болезни не было температуры, сегодня вновь 37,2. От кашля пью мукалтин. Стоит ли предпринимать более серьезных мер?
Полностью лимфоидная ткань на задней стенки глотки не исчезнет. На счет кашля необходимо обратиться к вашему терапевту или семейному врачу, чтобы провели аускультацию (послушали легкие и бронхи). Причиной ваших жалоб может быть так же острый риносинусит. К лечению подключите Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день. Нос промывать солевыми растворами. При выраженном отеке- капли Отривин в нос (не дольше 5 дней!). Так же необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу и степень воспалительного процесса.