Задняя стенка горла
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сегодня утром проснулась с сильной болью в горле. Прям все горит огнём, и в носу тоже, с носа течёт ручьём, выделения жидкие, прозрачные. Посмотрела в горло, а там из-за задней стенки горло какие-то наросты появились, раньше их не было, покрасневшие, да и раньше всегда у меня гланды увеличивалась, а сейчас нет. И боль с задней стенки горла идёт. С одной стороны сильнее, и на этой же стороне сильно лимфаузел увеличен. Подскажите что это и как лечить! Спасибо
8 ответов
Здравствуйте, Алиса. Это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и боковые валики глотки- это то что выбухает. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. В нос -гипертонический солевой раствор по необходимости. Будьте здоровы.
Здравствуйте. Это гипертрофия боковых валиков задней стенки глотки. Признак хронического воспаления.
Сухроб Уважаемый доктор можете объяснить по подробней что это у меня такое я очень боюсь просто
В норме у каждого человека есть боковые валики задней стенки глотки, это скопление иммунный клеток. При воспалении валики увеличиваются в размере и проявляются бугристостью. Опасности они не представляют. При остром воспалении достаточно обрабатывать люголью заднюю стенку глотки. При хроническом воспалении валики остаются увеличенными.
Султана 2024-09-21 00:19
Здравствуйте, меня беспокоит горло 12дн. Сухость, боль в глотании. Темные кровяные и желтые выделения в перемешку, иногда кровь красная., которая сразу высыхают как пленка на задней части глотки.,выплюнуть сложно, но они снова и снова там появляются. (вязкие, как лизун),
12 дней не знаю откуда берется.
нос, ухо проверили идеально чисто, дышу носом отлично., постоянная слабость и тошнота.
Именно посередине насоглотки лор увидел что-то, не понятно что это., трамв не было., не курю, операций тоже не было.
Как вы считаете похоже ли это на оброзование в носоглотки?
И может ли быть такое, что выделения из носа могли попасть в носоглотку, затвердеть, стать красно-коричневыми как на снимке и не выходить оттуда 12 дней. Просто, то что у меня постоянно на задней стенке глотки по цвету похоже на это образование посередине глотки. Заранее Благодарю!
12 дней не знаю откуда берется.