Болит задняя стенка глотки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, беспокоит боль в горле, ранее был хронический тонзиллит, болит задняя стенка гортани, больше справа. По утрам собирается слизь коричнево-желтая. Орошаю горло мирамистином и Тантум Верде, пока без результатов. Помогите, что это такое?
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина. У Вас фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь (за ночь присоединяются лейкоциты и слизь становится желтовато-коричневато-зеленоватая) и глотка и, наверное, утром голос подсаживается. Тонзиллит не был, он и есть. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.). Для регуляции-ликвидации комка слизи в глотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать перед сном в течении 10-14 дней, это позволит ночью свободно дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Тантум верде оставляйте. Будьте здоровы.