Пятно на задней стенке глотки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз волосистой части головы
Здравствуйте, неделю назад на работе почувствовал сухость во рту. Было похоже на першение, но это не оно. Пришёл домой, и решил посмотреть на своё горло. Открыв рот, увидел на задней стенке глотки белое пятно. До этого стабильно раз в год болел фарингитом, но на его на симптомы не похоже. Сейчас у меня на задней стенке глотки белое пятно и ощущение сухости в месте пятна. Однако, першения нет, горло не болит, глотать не больно, температуры нет, гнойных и кровяных выделений нет. На всякий случай, в течении пяти дней принимал антибиотик Ципролет (Ципрофлоксацин), горло полоскал фурацилином и брызгал спреем Бетадин. Спустя 5 дней пятно не проходит, в размерах не увеличивается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть (фото прикладываю). Такое со мной впервые. Заранее, благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это хронический атрофический фарингит.

есть проблемы с носом?
ощущение стекания слизи с носоглотки?
Владимир 2021-08-20 17:33
Проблем с носом нет. Заложенности нет. Дышу нормально. А вот ощущение стекания слизи немного есть.
Необходимо исключить патологию выше.

Выполните КТ придаточных пазух носа

Так же сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Вы курите?

Изжога бывает?
Владимир 2021-08-25 18:05
Нахожусь в Южной Корее. После вашего ответа обратился в оториноларингологическую клинику. Там с использованием компьютерного оборудования проведена фарингоскопическая диагностика. Нос дышит нормально. Стекания слизи не обнаружено. Врач из Южной Кореи сказал, что данный процесс носит хронический характер. Фарингоскопия злокачественных новообразований не выявила. Он сказал мне, если ничего не беспокоит (отсутствие проблем с глотанием, отсутствие болевого синдрома, отеков и т. д.), то никакие лекарства принимать не нужно, нужно следить за состоянием слизистой и не допускать пересыхания горла, пить больше воды и использовать водно-солевые растворы местного производства для полоскания. Сосуды на задней стенке глотки у меня проявились после перенесенного вируса гриппа весной 2019 года. Спасибо, вам за правильно поставленный диагноз (хронический фарингит). Я не курю, последний раз болел фарингитом весной 2019 года. До 13 августа 2021 года жалоб не имел, возможно сейчас воспалительный процесс был спровоцирован сухим воздухом и переменой климата. По состоянию на сегодняшний день 26.08.2021 покраснений в горле нет, жалоб на дискомфорт не имею, нос дышит свободно, стекания слизи нет.
Владимир, ко мне остались вопросы?