Фарингит? Лечение

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, долгое время болит горло по началу то болело то проходило. Так же присутствует насморк, пару раз была субфебральная температура, хрипота в голосе, по утру бывает прям кашлять хочется но кашля нет. В горле задняя стенка красная на ней глубоко в горле есть бугорок как бы большой прыщ круглый. За миндалинами белое что-то видно и когда языком двигаешь буд-то мешает что-то, так же иногда на самих миндалинах появляются белые точки но через пару дней проходят когда они появляются тоже ощущение будто мешает что-то. На дужке у самого языка с одной стороны тоже как будто прыщички но очень мелкие. Боль умеренная преимущественно по утрам. Так-же заложен нос поставили диагноз ринит и выписали Тафен, но когда тогда была у врача еще этих прыщичков и белых пробок не было.
1) Что это может быть?
2) Как лечить данное заболевание?
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Алиса. У Вас тонзиллит и фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка откуда стекает слизь и глотка и утром голос подсаживается. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек с тонзиллитом заболевает, миндалины полноценно не могут выполнить защитную функцию потому как они сами больные, им помогают лимфоузлы задней стенки глотки выполнить защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В лечении не нуждается если нет симптомов- боль, температура, осиплость. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, чтобы вымыть белые казеозные пробки из миндалин. Принимайте тонзилгонтонзилотрен 1 мес- это улучшает дренаж миндалин. Оставайтесь здоровой.
Алиса 2018-11-03 23:01
Благодарю за ответ. Кровь сдавала сказали повышены моноциты что говорит о инфекции больше ничего не обьяснила. Горло стало болеть достаточно ощутимо и пару раз была субфибральная температура. Купила Гексорал днем сильно горло болело пшыкнула и к вечеру стало лучше. Немного правда когда только пшикнешь будто чуть подпекает. Но потом намного лучше.
1) Скажите Гексорал поможет?
2) Если поможет сколько его принимать и достаточно ли только его?
3) За какое время должно прийти горло в норму. Сами миндалины сейчас чистые только позади них белое.
Повышение моноцитов в анализе крови -это признак вирусной инфекции. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Применение спреев, полосканий, пастилок по протоколу доказательной базы не имеет, но применение не противопоказано.
Алиса 2018-11-07 21:18
Подскажите пожалуйста вот уже как 5 дней использую Гексорал, боли полностью исчезли так же применяю тафен назаль от вазомоторного ренита 10 дней насморк тоже почти покинул. Но вот со вчерашнего дня внизу горла появилось чувство сдавлиности особенно в лежачем положении на спине. Когда ем или что то глотаю прямо будто там ком, дышать не мешает но все время как будто хочется сглотнуть но от каждого глотка ощущение кома сильнее, ощущение то сильнее становится то почти незаметным, то как будто кто то давит на горло и все в одной точке. Очень дискомфортно. Скажите пожалуйста что это может быть? Прил гаю фото с местом где чувствую этот ком.
Алиса 2018-11-08 00:05
Попринимайте гавискон 7 дней.