Боль в горле на протяжении месяца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц уже боль в горле. Терапевт поставил фарингит, пролечилась амоксициллином 10 дней, полоскала горло раствором фурацилина, не было улучшений, отправили к отоларингологу диагноз - стрептококковый тонзиллит, лечение фромилид по 500 мг 7 дней, стрепсилс интенсив, полоскания фурацилином. Снова улучшений ноль. Сейчас беспокоит боль в горле особенно при пустом глотке (при приеме пищи менее больно). С утра боль стихает, усиливается к вечеру, может болеть прямо под челюстью нижней, отдавать в ухо, к утру снова все хорошо. Температуры нет. Сейчас обнаружила пузырьки мелкие возле дужек, на фото их видно. Похоже на герпетические высыпания? Хотя третий день пью ацикловир и лучше не становится. Еще по утрам на задней стенке горла желтая слизь(до того момента пока не умоюсь, не прополощу горло антисептиком) Сейчас терапевт и лор по своей части ничего не видят кроме гиперемированного горла. Третий курс антибиотика не назначают, типо не видят смысла. А боль от этого никуда не девается.
Результаты ОАК не все в пределах нормы.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас острый гранулезный фарингит. Я бы вам рекомендовала полоскать горло раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10, затем заднюю стенку глотки смазывайте раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
К герпетическому процессу заболевание отношения не имеет.