Воспаление на задней стенке горла

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, полгода назад появились на стенке горла сбоку какие-то новообразования, раз в два месяца начинают болеть, потом проходят, но чувство инородного тела не пропадает. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит и фарингит и сказал, что в процессе лечения они уменьшатся. Но ничего не меняется. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас гипертрофический фарингит, в результате которого гипертрофировались боковые валики глотки, а также лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Если вас ничего не беспокоит на данный момент, то лечение не требуется совсем.
Ирина 2017-01-20 14:33
Спасибо большое. Сейчас горло болит, но почему то только по ночам при глотании
Здравствуйте! Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки раствором Хлоргексидина 0,05%, после которого глотку следует смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день в неделю.