Шишка на задней стенке горла, боль

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ларингит фарингит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно снять воспаление до того как я попаду к врачу. На днях сильно подмерзла и сегодня утром почувствовала в горле дискомфорт при прощупавынии горла почувствовала продолговатую шишку при надавливании, она твердая как кость! У меня хронические тонзиллит ларингит фарингит. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Теги: уплотнения на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
P. s. А где вы нащупали шишку?
Ксения 2017-03-17 21:51
Спасибо большое за ответ, справа в горле на задней стенке начиная от мендалины под ней и вниз, болит теперь ещё лимфоузел и увеличился, боль в горле прошла после того, как полоскала хлорофилиптом обрабатывала йодинолом, рассасывала лизобак. Сейчас шишка безболезнена и не мешает но на ощупь не маленькая очень переживаю к врачу если попаду то только через,2 недели. Прилагаю фото. Большое вам Спасибо, что выручаете!
Визуально проблем не вижу. Не исключено, что воспалился боковой валик глотки, судя по локализации "шишки". Стоит пройти очный осмотр ЛОР врача.