Фарингит?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Доброго дня! Чуть больше двух недель назад начались проблемы с горлом. Раньше таких ощущений у меня не было (мне 21 год), по этому решил уже проконсультироваться.
Поначалу появилось очень дискомфортное ощущение в горле, даже показалось, что трудно дышать, но это скорее нервное, поскольку проблемы с дыханием почти сразу решились и больше не беспокоили. Сразу стала нарастать сухость во рту. Первую ночь после этого плохо спал и постоянно бегал пить воду, поскольку глотать «пустоту» было просто неприятно. С тех пор симптомы почти не изменились - сухость во рту, которая еще больше усиливается к ночи; комок в горле, желание его постоянно проглотить или «продрать» горло. Кашля не было, температуры тоже, состояние в целом не ухудшалось. Посмотрел сам у себя горло с фонариком, как смог - ближе к глотке видны сосуды, которые как-то уж болезненно выступили (не уверен в формулировке), само горло не красное, а на стенках глотки видны маленькие желтые и белые шарики вперемешку (их немного).
Каждый год прохожу мед. Комиссию на ВТЭК (удален желчный и сигмовидная кишка), по этому у ЛОРа бываю хотя бы раз в год - по ухо-горло-носу есть только один диагноз и это хронический фарингит (может это он и есть?). Эти две недели брызгал Гексоралом, сосал леденцы Эвкалипт-М от Natur Produkt, полоскал множеством трав и просто берег горло, на улицу старался не выходить, а помещение проветривал. Улучшений нет, но и хуже не становится. Что это может быть, можно сказать? Если конечно
хватает того, что я описал. Талон к врачу уже взят давно, но он только на 16 число, а эта Сухость меня уже очень начинает раздражать. Заранее спасибо!
Теги: в горле видны кровеносные сосуды
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2013 года

27 ответов

Здравствуйте! Описанные вами симптомы склоняют к мысли о хроническом субатрофическом фарингите. При данном заболевании категорически запрещено использование растоворов на основе спирта, в том числе Гексорал. Необходимо использовать местное антисептическое средство (Например, Мирамистин), после чего смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта при условии отсутствия аллергической реакции на эвкалипт.
P. S. Будьте здоровы!
Никита 2013-12-11 18:42
Большое Вам спасибо за ответ! Я в принципе и ощущал еще более странные чувства после Гексорала, а теперь все сходится. Я наверное все равно покажусь врачу, но Вашим рекомендациям последую. Еще раз огромное спасибо!
Никита 2013-12-11 18:49
Правда забыл спросит одну банальную, но не совсем знакомую вещь - я трудно представляю как можно "смазывать заднюю стенку глотки", чтобы при этом подавлять рвотные рефлексы... Или это делается в кабинете ЛОРа?
Если у вас нет возможности обрабатывать глотку самостоятельно, за этой процедурой обратитесь к врачу.
Захар 2018-09-16 22:45
Здравствуйте, полтора месяца назад ходил к лору по поводу горла, поставили острый фарингит, но недавно осматривал горло и заметил что красные прыщики и прожилки никуда не делись, горло меня не беспокоит, только часто стоматит выскакивает, так же на языке ещё белый налёт и около миндалины виден сосудик
После приема врача неделю полоскал горло хлоргекседином и больше ничего не делал
Подскажите пожалуйста это не опасно? А так же какое лечение предпринять, заранее благодарю за ответ
Светлана 2016-03-12 11:17
Гранулезный фарингит.
Лида 2016-12-31 10:52
Здравствуйте. В связи с новогодними праздниками и выходными не могу пойти ко врачу. Проблема такая: два дня назад покурила кальян, пожевала жвачку на морозе. Теперь болит горло, на задней стенке видны сине красные сосуды, горло красное. Температура 37-38. Полоскаю горло содово-солевым раствором и ротоканом. Орошаю горло спреем аквалор, таблетки шалфея рассасываю. Состояние только ухудшается.
Лида 2016-12-31 11:09
Прикрерляю фото (видно не очень)
Здравствуйте! У вас фарингит. Требуется принимать антибактериальные препараты (Сумамед, Флемоклав и т. д. ), полоскать горло раствором Хлорофиллипта, с целью снятия болевого синдрома рассасывать Граммидин с анестетиком или орошать глотку раствором Тантум Верде или ОКИ.
Лида 2017-01-03 22:16
Большое спасибо. Правда теперь на левой миндалине вылезла белая язвочка (похожа на стоматит). Что с ней можно сделать? Спасибо еще раз.
Продолжайте лечение до 7-10 дней.
Екатерина 2017-05-01 17:20
Добрый день. У меня сильно чешется горло. На задней стенке видны пузырики с прозрачной жидкостью. Околонебные боковые дужки, если правильно называю красные с мелкими пузыриками, очень много сосудиков и капилляров. Все это длится больше месяца. Зуд пошел на глаза, покраснение, выделения скудные, глаза болят. Лор сказала что работы со мной с ее стороны нет. Нормальное горло: -) То есть весь этот наглядный ужас, полагает здоровье по ее мнению. Иммунолог взяла мазок на грибы и аллергию. Грибы кандида есть, аллергия на этот самый грибок, кровь на аллергию отрицательная. Визуально сказала герпес. Выписали лечение от герпеса. Уже прошел месяц изменений нет. Все те же признаки не известной болезни наблюдаются у всей семьи. Получается легко передается. Горло не болит, температуры нет. Что это может быть? Лечение горла. Пшикаю панавир, все остальное для поднятия иммунитета и Ацикловир.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Екатерина 2017-05-14 13:55
Добрый день. Оказалось очень сложно сделать фото глотки.: -) Высылаю, то что вышло. Какого типа пузыри можно только получается увидеть справа под красной дужкой и под ним сразу на задней стенке пузырек. Вот такие пузырики колоннами по 3 - 4 шт по вертикали туда вниз в глотке идут с двух сторон на задней стенке горла. И мелкие по боковым красным дужкам. Колличество капилляров только растет. Их очень много.
Здравствуйте! Это участки лимфоидной ткани, которые не являются патологией.
Екатерина 2017-05-17 02:46
Добрый день. Подскажите тогда, почему их никогда не было, а тут вдруг появились? И все обсыпало капиллярами? У маленького ребенка тоже самое в горле появилось в течении месяца и даже пузырей больше, чем у меня. И при этом красные глаза. У нас двоих. И мелкие пузырики же на дужках. Их же не должно там быть. Синяя кожа местами. Где-то красная.
Последние два дня полоска содой и опрыскиваю гексоралом. За день ни разу не возникло зуда. Я впервые не мучалась весь день. Представляю, что происходит с ребенком. Потому как без врачей пока ни чем ей не обрабатывала это все.
Здравствуйте! Лимфоидная ткань увеличивается в ответ на воспаление. Инъекция сосудов (капилляры) появляются по той же причине. Мелкие пузырики реакция слизистой на то же воспаление. Красные глаза- кератит или кератоконъюктивит опять же инфекционной или аллергической природы (но это уже к офтальмологу). Вам стоит обследоваться (сдать мазки на флору из глотки и носа), проконсультироваться с офтальмологом.
Елена 2017-05-07 11:56
Здравствуйте. У меня ярко выраженная сеть капилляров в обрасти глотки, миндалины не увеличены, дискомфорта при глотании не испытываю, на передних дужках покраснения. Увеличение капилляров заметила давно года 2-3. Последние дни испытываю сильную сухость во рту по ночам, хотя днем этого не происходит. Температуры нет. Подскажите пожалуйста, что такое происходит и что мне делать дальше.
Здравствуйте! Сеть капилляров может быть признаком хронического фарингита. Покраснение на нёбных дужках- симптом Зака и Гизе, как симптом хронического тонзиллита. Сухость во рту в ночное время вполне может быть из-за затруднения носового дыхания. Покапайте через нос облепиховое масло по 3-4 капли на ночь.
Екатерина 2017-05-21 14:56
Добрый день. Спасибо Вам большое за помощь. Вы мне многое разъяснили. Спасибо!
Анна 2017-07-01 07:36
Здравствуйте! Дня два назад заметила незначительную боль в горле, которая усилилась к ночи. Решила посмотреть и увидела выступающую венку на задней стенке горла. Так как никогда такого не было, то решила, что, может, само пройдёт. Но ничего не проходит, боль усиливается при зевании и утром, в течение дня мало беспокоит. Я пробовала полоскать горло раствором с 3%-й перекисью, в первый раз при полоскании это облегчило боль, но потом никаких результатов не давало. В интернете по похожим симптомам нашла, что это может быть фарингит. Скажите, пожалуйста, у меня правда фарингит?
И если это так, то чем его лечить? Просто у меня никогда его не было. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! У вас хронический фарингит в стадии обострения. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Анна 2017-07-17 19:58
Здравствуйте! Мне поставили диагноз субатрофичкский фарингит. Реву уже 4 месяца переживаю к чему это может привести! Скажите пожалуйста а прогноз очень плохой с таким диагнозом? Душки красные. Капилляры видны. Ещё есть хронический тонзиллит с детства и вазомоторный ринит. В настоящее время горло начинает болеть после разговора. Говорят что функциональная дисфония но я боюсь что это связано с атрофией и никогда не пройдёт теперь. Что мне делать подскажите подалуйста
Здравствуйте! Повода для истерик нет. Вам необходимо сделать ФГС, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом по вопросу рефлюксной болезни, что частая причина развития субатрофических фарингитов. Сейчас требуется соблюдение диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Через нос капайте облепиховое масло по 3-4 капли, запрокинув голову назад 3 раза в день 10 дней, чтобы увлажнить слизистую глотки.
Сухроб 2019-10-01 19:43
Здраствуйте уважаемый врач пожалуста скажите что это может быть не проходит болит но не всегда очень боюсь онкологии