Хронический фарингит горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с наступлением зимы в горле постоянно стекает слизь по задней стенке, есть комок с горле, обращалась к Лору врач сказала что это хронический фарингит, нос чистый, тут ничего не сделаешь надо убирать сухость во рту рассасывать леденцы и все. Что вы можете посоветовать?
Теги: как убрать слизь с горла при фарингите
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Делать это следует, поскольку слизь из носа по носоглотке попадает в глотку. Заднюю стенку глотки стоит смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день при обязательном соблюдении диеты (с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи).
Елена 2017-02-04 09:34
Ирина Юрьевна доброе утро, подскажите пожалуйста, я вам задавала вопрос по поводу хронического фарингита и то, что часто стекает слизь по задней стенке, вы написали мне как необходимо про лечится, спасибо огромное. Хотела бы спросить у вас, последнее время стекание слизи меня беспокоило намного меньше чем раньше, но сегодня утром была немного заложена ноздря я попыталась посморкаться, потом промыла аквамарисом и опять попыталась вы сморкаться, после этого почувствовала что слизь стала стекать по задней стенке и я попыталась ее немного выхаркнуть и получилось что слизь была с прожилками крови, потом опять с усилием как бы в себя опять попыталась собрать слизь и открыв рот увидела что сверху комочек слизи с кровью, может ли это быть что какой то сосуд лопнул внутри носа? Просто очень испугалась, раньше такого не было.
Здравствуйте! Данная подобная симптоматика может быть в результате разрыва сосуда. Следует в нос покапать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли 3 раза в день неделю.
Елена 2017-03-26 21:40
Добрый вечер подскажите пожалуйста в анализе на микрофлору из зева обнаружен золотистый стафилококк 10^4, подскажите пожалуйста чем стафилококк можно полечить?
Здравствуйте! В данной ситуации достаточно полоскание глотки бактериофагами (Стафилокококковый, поливалентный, поликомплексный и т. д.) 3-4 раза в день 10 дней.
Елена 2017-11-09 21:02
Ирина Юрьевна добрый вечер, пожалуйста помогите: с наступлением осени обостряется хронический фарингит, а именно по задней стенке носоглотки постоянно начинает стекать слизь (и иной раз она прям как сгусток зеленоватого цвета), так же насморка нет но начинаеш высмаркиваться и изнутри выходит слизь а сейчас она зеленого цвета, подскажите чем можно полечится, чтобы данный дискомфорт прошел (врач говорит хронический фарингит ничего не сделаеш)? И еще скажите пожалуйста в носоглотке и ротовой полости был обнаружен золотистый стафилококк 10^4 Степени врач прописал антибиотик, но я читала что это не лечится антибиотиком, дайте совет? Спасибо.
Любая бактерия лечится антибиотиком. Другой вопрос, какая форма приема антибактериального препарата местная или системная уместна в той или иной ситуации.
У данной ситуации я бы рекомендовала промывать гипертоническим раствором морской воды, после чего закапывать через нос раствором Диоксидина 1% по 1 мл 3 раза в день неделю.
Елена 2017-11-09 21:35
Ирина Юрьевна а скажите еще это поможет тому что слизь перестанет стекать по задней стенке и соответсвенно зеленого выделения из носа тоже не будет?
Да, терапия направлена и относительно этой патологии.