Опухла задняя стенка горла с лева, антибиотики не помогают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит,тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста понят что у меня и к каким специалистам обратится! Два месяца назад появился вялотекущий кашель со скоплением мокроты на стенках гортани. Мне это не доставляло неудобств, но становилось всё хуже и + переболела 2 за месяц ОРВИ, следом отечность гола по утрам стало беспокоить, скапливание вязкой неотхаркивающейся слизи в горле и чувство комка в горле в вечернее время в основном с першением. Затем стало отдавать в грудь, как бы хрипы в бронхах появились, боль небольшая при дыхании. Еще до этого обратилась к терапевту, ЛОРа нет у нас. Терапевт назначила лечение - антибиотики - Амоксиклав, сироп Амброксол и АЦЦ от кашля, брохи перестали беспокоить, но горло и глотка.?! Задняя стенка горла слева прилична припухшая, визуально прекрасно это видно, при этом температуры нет и не было, гноя не было, налета тоже ни какого не было, изжоги тоже вроде не было. И да, давно беспокоит ринит, нос постоянно заложен, то одна ноздря, то другая-по очереди в следствии искривления носовой перегородки. Помогите понять что это и как и чем лечить!
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, предварительно разведенным с водой 1: 10 3 раза в день неделю.
Анна Е 2015-11-24 17:34
Здравствйуте! Скажите пожалуйста, а это что за болезнь - тонзилит или фарингит и в какой форме и что делать что бы избежать осложнений или еще лучше-избавиться от этой проблемы?! Благодарю Вас за консультацию
Здравствуйте! Фарингит-воспаление глотки, тонзиллит- воспаление небных миндалин. Все, что от вас требуется, так это ограничить употребление острой, соленой, горькой пищи и т. д, а также своевременное лечение острого воспаления под наблюдением врача.