Хронический гранулезный фарингит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже месяц беспокоит горло. Если быть конкретнее, я курильщик со стажем 8 лет, месяца 3 назад начался сухой кашель, до рвотного рефлекса по утрам. Решила заглянуть посмотреть горло и обнаружила гранулы по задней стенке, также появилось ощущение кома в горле, которое не проходит вообще. Лор назначил иммудон, после курса лечения им лучше не стало ни на 1%. Решила самостоятельно пропить антибиотик, пропила азитромицин и пшикала ингалипт, тоже лучше не стало совершенно.
Задняя стенка так же вся в гранулах, ощущение кома в горле круглосуточно, и появился кашель уже с отхождением мокроты.
По моим предположениям это хронический гранулезный фарингит.
Помогите пожалуйста определить лечение, я ума не приложу что с этим делать, тем более если даже антибиотик не помог.
Неужели вся причина в курении?
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

По фото у вас хронический тонзиллит и, действительно, хронический грануллезный фарингит.

К сожалению, тобакокурение(и не только табако) один из факторов, вызывающих это заболевание.

Если Вы, хотя бы на время лечения не исключите курение - эффекта не ждите.

Обследуйтесь, через 2 недели после курса антибиотика сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Исключите ГЭРБ у гастроэнтеролога, патологию полости носа и придаточных пазух носа, хронический бронхит.

Вышеперечисленное вызывает частые обострения хронического фарингита.

Учитывая стаж курения, скорее всего это есть все.

Также во время лечения стоит придерживаться щадящей диеты. Нельзя горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Так же стоит обследоваться на герпесвирусы, токсоплазму, микоплазму, хламидии-они часто обитают в глотке при наличии хронической персистирующей инфекции.

Лечение назначается по результатам обследования комплексно.