Образования в горле

Спрашивает: Анжелика Харламова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, месяц назад появился небольшой кашель с также небольшим обхождением мокроты. Чуть заболело горло, затем через день прошло. Кашель остался. Сделала кт грудной клетки-все хорошо. Лор увидел хронический гранулёзный фарингит. Пролечилась. Терапевт от кашля прописал клацид. Лечилась 7 дней, кашель остался. Начало немного побаливать горло снова и отдавать в уши, больше в левое. Несколько дней назад обнаружила выпуклые бугорки слева. Подскажите, что это и что мне теперь делать.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас действительно хронический гранулёзный фарингит, поэтому вы и увидели выпуклые бугорки. Вам следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Анжелика 2017-07-26 08:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На задней поверхности глотки мне понятны бугорки. Я не понимаю, что это за образования сбоку рядом с миндалинами слева. Это круглые желтые шарики под слизистой. Это тоже фарингит? Может ли фарингит быть причиной кашля так долго? Я не написала, но я болела туберкулезом лёгких 9 лет назад. Похожи ли эти желтые бугорки на туберкулёз горла? (Кт лёгких в порядке(месяц назад делала). Спасибо
Здравствуйте! Желтые бугорки- участки лимфоидной ткани, рядом с миндалинами- боковые валики глотки. К туберкулезу данный процесс не имеет отношения. Фарингит может быть причиной кашля.
Анжелика 2017-07-31 20:38
Спасибо Вам, сдам мазок из зева через 2 недели после приёма антибиотиков, чтоб наконец-то избавиться от этого кашля.
Анжелика 2017-08-02 07:49
Огромное спасибо!
Анжелика 2017-08-12 18:53
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Я сделала мазок на бак посев из зева. Результат стрептококк вириндас 1 на 10*3. Как я понимаю, норма. Кашель не проходит! Горло не спокойно. Делала бронхоскопию-в смыве лейкоцитов 20. Что мне делать? Куда теперь? Я уже не знаю.
Здравствуйте! Вам следует обратиться к пульмонологу, поскольку речь идёт о бронхите.