Постоянное першение и красота, тонзиллит или фарингит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что с моим горлом?
Болею переодически 2 месяца уже. Горло красное, задняя стенка красная. Миндалина слева рыхлая, в каких-то пузырьках, по задней стенке красные гранулы, болит слева, першит, горит. Температура до 37,5 или же вообще не повышается. Сухой кашель, мокрота иногда, насморка нет. Месяц назад, когда кашля не было, была у врача, сказала, хронический тонзиллит, назначила экоклав антибиотики, граммидин, но его не было, купила гексализ, тантум-верде. Всё на 7 дней. Пришла повторно на приём, боль стихла, миндалина без изменений, красота тоже осталась. Почти 3 года назад болела орви, и был именно фарингит назначали полоскания и азитромицин, помогло хорошо, но он был острый, не хронический. Теперь горло болит стабильно весной и осенью. Прошлой осенью к тому же сильно кашляла из-за горла, теряла голос. А сейчас я просто не могу вылечить это никак. Это не то что боль при глотании, это больше першение и сухость. Ощущение комка слева. Гексализ не помогает, сейчас использую тантум-верде и септолете тотал. Желудок беспокоит, но редко, может заболеть, когда весь день не кушаю, и это бывает раза 2 в год.
Мне доктор не назначил никаких анализов, мазков или промываний.
1) подскажите, что с моим горлом? Фото попробую прикрепить.
2) Что это за пузырьки на миндалине? Они не белые, а какие-то прозрачные.
3) нужно ли делать какие-то процедуры?
4) каким образом можно привести в порядок слизистую и миндалины? Если это реально, потому что мне кажется, у меня и тонзиллит и фарингит одновременно
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-17 11:14
Здравствуйте. На представленных снимках слизистая ротоглотки и миндалин в состоянии воспаления. Затяжной процесс и дисбиоз микрофлоры чаще возникают на фоне хронических очагов инфекции. Обследуйтесь у стоматолога и гастроэнтеролога, возможно повышается кислотность что приводит к частым воспалениям горла. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать с дисбиозом какой флоры мы имеем дело и назначить лечение.