Хронический фарингит или что-то страшное?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня периодически, раз в 2-3 месяца появляются симптомы простуды: першит в горле, носоглотка как буд-то отечная, но соплей нет, то есть они есть где-то внутри. Ощущение слизи в горле, сухой кашель, температуры либо нет либо совсем маленькая. Утром заложен нос и периодически могу высморкать густые сопли желтоватого оттенка. В течение дня насморка нет, высморкать не получается. На задней стенке горла есть несколько красных выпуклостей(при обострении красные, а так розовые). Фото горла прилагаются, только со вспышкой получаются очень красные. Посмотрите пожалуйста что это такое?
Теги: фарингит без боли, фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2019 года

6 ответов

Екатерина 2019-02-26 19:27
Ещё хочу добавить что периодически ощущение что в горле ворсины и их не проглотить. Сейчас в носу герпес вскочил, горло не болит.
Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит. Я бы рекомендовала в данной ситуации сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, поскольку фарингит обостряется на фоне бактериального носительства.
Ощущение волоса, инородного тела возникает на фоне увеличенных лимфоидных гранул.
Екатерина 2019-02-26 20:32
Спасибо за ответ. Я просто очень переживаю чтобы это не было онкология? Просто одна гранула с боку достаточно большая. А фарингит не атрофический?
Нет, это не онкология. Атрофический фарингит не характеризуется увеличенными лимфоидными гранулами.
Екатерина 2019-02-26 21:57
Спасибо огромное!