Стратегия лечения фарингита

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, нету возможности обратится к врачу, нуждаюсь в Ваших рекомендациях. На данный момент болею ОРЗ уже 6 день, дело было так: первый день день просто першило в горле и чувствовал себя замечательно, на второй день появилась температура 37.1, третий день появилась боль в горле, воспаление спустилось в трахеи, временами сухой кашель, на четвертый день проснулся от ужасной головной боли, температура 37.7, жуткая боль в горле, пятый день температура 37,4, кашель стал влажным, заложило нос, шестой день (сегодня) горло уже почти не болит, из носа течёт ручьём, температура 36,6, заложило оба уха. Рассасывал декатилен, сейчас сделал себе турунды с борным спиртом в уши. Можно продолжать делать турунды если уши не болят и не стреляют, а просто заложены? И сколько раз в день? На всякий случай есть кларитромицин дома.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас было ОРЗ, которое осложнилось назофарингитом. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю.
Учитывая отсутствия повышенной температуры, нужды в антибиотиках нет.