Заложен нос и уши болит горло и затылок температуры нет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 3 дня назад заложило сильно нос. Начала промывать и использовать спрей Отривин. На следующий день заболело горло- больно глотать. Сегодня проснулась с ужасной головной болью в затылочной части-даже шевельнуть ею больно и заложены уши. Пожалуйста ПОМОГИТЕ!
Теги: болит горло заложен нос и уши температуры нет, болит затылок и горло
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Тизин, ксилен и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. После санации в ухо борный спирт также трижды в день. Глотку орошать противовоспалительными, антисептическими препаратами (Хлорофиллипт, Орасепт, Гексорал, Мирамистин). Чтобы облегчить боль принимайте Тантум Верде, ОКИ или Граммидин с анестетиком. Необходим осмотр врача в обязательном порядке.