Посажен голос, заложен нос и левое ухо

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 7дней назад Я простыл, сначала начался насморк без температуры, через 2д. заложило нос и пропал голос (горло не болит), стал закапывать нос "Називином". спустя 2дня начался шум в ухе и заложило его, появился кашель.
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. В глотку используйте Мирамистин и Тантум Верде 3 раза в день.