Заложило ухо при насморке

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Простыл неделю назад... Насморк кашель... Температуры небыло пролечился 5 дней каплями, обильным питьем, таблетками от кашля... Кашель прошел насморк частичною..но заложило ухо левое. Возможность обратиться в больницу появится через сутки, подскажите что следует предпринять в первую очередь... Перед посищением лора. Ухо заложило просто немного, как в самолете примерно так. Не болит не стреляет
Теги: заложило ухо при насморке что делать, насморк кашель заложило уши
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2013 года

26 ответов

Здравствуйте! Заложенность уха симптом тубоотита (воспаления слуховой трубы), как следствие воспалительных изменений в носоглотке, куда выходят устья слуховой труб. На данный момент капайте в нос сосудосуживающие средства (Ксилен, Галазолин, Санорин и т. Д.), в ухо спиртовые капли (фурациллиновые, борные и т. Д.).
p. S. Будьте здоровы!
эдуард 2014-07-15 18:20
Здравствуйте! У меня тоже заложило ухо. Не болит не стреляет.
но когда напеваю мелодию с закрытым ртом "мычу" то звук отдает в это ухо.
-1
Здравствуйте, Эдуард! У вас тубоотит. Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Галазолин, Санорин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете в уши воздух, стараясь делать это равномерно. Если самопродувание будет малоэффективным, стоит обратиться за врачебной помощью.
P. S. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-07-21 09:02
Добрый день, Ирина Юрьевна.
Вопрос по насморку и горлу.
Каждое утро когда просыпаюсь заложен нос и слегка болит горло.
После полоскания горла тёплой водой боль в горле проходит. В течении для горло не болит. Утром опять всё по кругу. Холодного не ем. Всё подогреваю.
Насморк(Сопли) постоянно капаю капли (Спрей для носа) по утрам на день хватает. На утро всё повторяется.

Температура в комнате комфортная для сна.

Заранее Спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Очень вероятно, что речь идет о вазомоторном рините и хроническом фарингите. По данному вопросу необходимо получить очную консультацию ЛОР врача. На данный момент начните полоскать глотку противовоспалительными препаратами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула, Ротокан и т. д.), начните рассасывать таблетки (Тонзилотрен) или пить Тонзилгон.
p. s. Будьте здоровы!
Дмитрий 2014-07-22 08:34
Добрый день, Ирина Юрьевна.
Спасибо за ответ.
С уважением,
Никита 2014-09-15 08:31
Здравствуйте, такой вопрос в пятницу немного болело горло, побрызгал его на ночь стопангином. В субботу горло не болело, но был насморк и закладывали уши, в воскресенье тоже самое, температуры нет, пил арбидол, компливит, иммунал. В понедельник насморка пока почти нет, нос заложен и одно ухо тоже. Немного горло першит. К врачу к сожалению попасть пока не могу.
Здравствуйте! У вас от и ринофарингит, следствием которого нередко бывает тубоотит из-за анатомической близости органов. Санируйте нос, закапывайя любые сосудосуживающие капли (називин, усилен, Снуп, галазолин), затем промываете изотоническими растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), после Мирамистин, Хлоргексидин и т. д. Глотку орошаете тем же Мирамистином, Ингалиптом и т. Д
P. S. Будьте здоровы!
Илья 2014-09-24 11:46
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, такой вопрос проболел 8 дней, был кашель и насморк, температуры не было. Когда это все отошло не много, золожило ухо, что делать?
Здравствуйте! В нос капайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорир, Називин и т. д.), после чего закрываете нос и дуете в уши воздух и так раз 4-5. В уши закапывайте либо борную кислоту 3%, либо фурациллиновый спирт.
p. s. Будьте здоровы!
Павел 2015-01-31 10:32
Здравствуйте, доктор!
На прошлой неделе, примерно 21 числа я простыл. Начало болеть горло сначала выше кадыка, потом дня через два боль переместилась ниже кадыка и там болело до 29 числа примерно. Всё это время температура не поднималась, была в норме. Сегодня уже горло не болит, температура нормальная, но дня три назад появилось какое-то давление на уши. Как будто их закладывает. Когда лежу давление на уши вроде пропадает, но если немного по ходить появляется снова. Голова НЕ болит, общее состояние хорошее. Подскажите как лечить?
Всё время пил Аспирин-С, и пару раз парацетамол.
К сожалению сейчас нет аптеки по близости. Под рукой только цитрамон, парацетамол, бальзам золотая звезда жидкий, перцовые пластыри и пара пакетов терафлю.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется только орошение глотки противовоспалительными растворами (Хлорофиллипт, Сангвириртрин, Календула и т. д.).
Зоряна 2015-03-28 11:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста.27.03.15г. с утра я проснулась, у меня болело горло, ломало кости и к вечеру появилась температура 38.3. 24.03.15г. я проснулась с заложенным левым ухом, не болит и не стреляет. Что делать, подскажите?
Здравствуйте! Лечите ОРВИ. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин), в ухо Отипакс. Необходим очный осмотр.
Ульяна 2015-03-30 10:23
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня следующая ситуация, когда я простываю появляется ощущение чего -то постороннего свисающего из носа в горло (при этом насморка не бывает) я пытаюсь откашлять, но безрезультатно. В результате кашля у меня болит горло как при ангине (горло не красное), заложены уши уже несколько дней. Что мне можно сделать? Подскажите, что может свисать из носа в горло.
Здравствуйте! Без осмотра сказать сложно. Можно предположить о наличии хоанального полипа или любого другого новообразования. Все это предположения, в остальном необходим осмотр.
эльнур 2015-04-23 12:08
Здравствуйте Ирина. У меня 2 дня грипп без температур и кашле. Вроде все прошло ну левый ухо заложено слышу плохо. Боли нет
Здравствуйте! Орви (в том числе грипп) может спровоцировать экссудативный средний отит(он проявляется чувством заложенности в ухе и без боли обычно), а также более сложную патологию- сенсоневральную тугоухость. Так что обязательно посетите лор-врача.
Ксюша 2015-06-19 19:17
Здравствуйте, я Ксюша мне 14 лет, заложило ухо изо насморка, не знаю что делать. Я уже пыталась зажимать нос пальцами и выдыхать со всей силы, но на правом ухе я когда я это делала я чувствовала что там типо воздух поднимается ну от которого должен быть хлопок, но у меня не хватило сил чтобы он хлопнулся, пытаюсь но не получается, что делать мне теперь? , к врачу не могу идти
-1
Здравствуйте! В подобной ситуации необходим осмотр врача. Проблемы с ухом это осложнения нелеченного насморка. Необходима санация носа.
Кирилл 2015-10-09 19:37
Здравствуйте!
Неделю назад болел ОРВИ. Потом меня выписали и у меня заложило правое ухо.
Уже пытался закрывать нос и дуть. Не получается.
Что делать?
Здравствуйте! На данный период времени в нос закапывайте сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен и т. д.), после чего в ухо борный спирт 3 раза в день неделю. Необходим осмотр, чтобы исключить экссудативный отит.
Павел 2016-03-29 07:38
Здраствуйте, у меня простуда не проходит уже вторую неделю, вчера промывал нос аквамарисом, видимо слишком сильно надавил на шпринцовку, или сильно смаркнулся, но по ощущениям содиржимое носа попало в правое ухо. Чувство такое же как вода попадает в ухо из вне, но не выходит. Как от этого избавиться?
Здравствуйте! В нос в обязательном порядке следует закапать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту в ухо борный спирт по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Роман 2017-04-25 15:50
Здравствуйте, болею уже больше 20 дней, сначала температура, потом сильный кашель, потом насморк, потом снова температура, сейчас остался постоянный насморк и кашель. Периодически закладывает уши.,слабость. До этого никогда так не болел, максимум 3 дня, вот и сейчас думал что вот вот пройдёт, а кашель с насморком не проходит. Подскажите что делать? Или тут без врачебного вмешательства не обойтись? Просто пока некогда обратиться к врачу. Роман 25 лет. Заранее спасибо
Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Обязательно следует показаться терапевту и ЛОР врачу, чтобы исключить бронхит и синусит.