Заложенность носа, затрудненное дыхание, температура 38,8

Спрашивает: Миляуша
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес
Хронические заболевания: Заложенность носа, по моим убеждениям, уже приняла хроническую форму, т.к. этот симптом продолжается уже около 2 месяцев. Других хронических заболеваний нет.
5.12.2013 года переболели ОРВИ, педиатр назначил противовирусную терапию, она была проведена, но осталась заложенность носа, которая продолжается по сегодняшний день.
10.01.2014 года поднялась температура до 38, появилась осиплость голоса, кашель лающий, стенотическое дыхание, насморк, беспокойство. Положили в больницу с диагнозом острый обструктивный ларинготрахеит, стеноз 1-2 ст. Ребенок получал лечение: аксетин, преднизалон в/м, амброгексал, супрастин, ингаляции с дексаметазоном, физ. Раствором. На фоне проводимой терапии состояние ребенка чуть улучшилось, температура нормализовалась, признаки стеноза гортани и катаральных явлений были купированы, выписались домой. Остался редкий, продуктивный кашель, который спустя 5 дней совсем исчез, но сегодня ночью (спустя буквально 12 дней) вновь поднялась температура ночью до 38,5, заложило нос, появилось свистящее, затрудненное дыхание, во время кормления особенно закладывает нос.
Начали прием цитовира по 2 мл по 3 раза в день, капаем гриппферон, и фенистил по 15 капель, таким образом, опять возобновили прием антивирусных препаратов.
Почему опять возобновились симптомы ОРВИ? Контакта с больными не было, вообще ни куда не выходим. Сидим дома принимаем линекс и поливитамины после больницы, улучшаем микрофлору кишечника и пытаемся поднять иммунитет…
С чем связана такая длительная продолжительность заложенности носа, получается 5 февраля будет уже 2 месяца, как нос "плохо" дышит? Зубы прорезываются плохо, сейчас у нас вышел только 8 зуб. Может это связано с этим? ЛОР врачи говорят, что трудно определить причину, кроме мазка из зева на BL, который оказался отрицательным, нам сказали, что перегородка ровная, на этом собственно все...
Куда мы можем обратиться с данными симптомами? К какому специалисту? Заранее благодарны!
Теги: заложенность носа температура 38, заложенность носа и температура 38, температура 38 заложенность носа
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! При заложенности носа необходима местная санация с применением сосудосуживающих, изотонических растворов, местных антисептических средств (мирамистин, хлоргексидин 0,05%, альбуцид и т. д.). Причину вам вряд ли кто-либо скажет. Необходима очная консультация ЛОР врача на предмет гипетрофии аденоидных вегетаций.
p. s. Будьте здоровы!