Заложеность носа
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 2.4 Года пошли в садик, начали часто болеть. Последняя простуда протекала без температуры, на протяжении месяца сохраняется влажный кашель преимущественно в ночное время и хлюпанье в носу без выделения слизи. Ночью ребёнок храпит, дыхание затруднено. Днём общее состояние ребёнка не нарушено, изредка подкашливает. Общий анализ крови воспалений в организме не показал, делали рентгенографию, показала увеличение тимуса 1 степени. Посещали лор врача, он осмотрел носовые ходы и сказал что всё в порядке, никаких анализов не назначал. В чём может быть причина ночного кашля и заложенности носа?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2016 года

1 ответ
Здравствуйте! Причина кашля, скорее всего, в стекающих выделениях по задней стенке глотки. Причина заложенности носа, возможно, бактериальное воспаление. Чтобы определиться с характером заложенности носа, следует сдать риноцитограмму. Также рекомендую нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю
1