Расшифровка назоцитограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У ребенка с началом посещения сада появилось покашливание после сна, в садике во время сна кашель, дома проходило, позже появилась заложенность носа после ночного сна. Ребенок пожаловался на слух, лор диагностировал воспаление пазух носа, прошли курс лечения антибиотиками, промывание носа, но заложенность сохранилось. По результатам назоцитограммы: эпителий 1-2, лейкоциты – 30-40, нейтрофилы – 56, эозинофилы – 44, кокки умеренно. Аллерголога у нас нет, назначили солевые растворы. Сейчас ребенок заболел, сделали повторно: эпителий плоский 1-2, цилиндрический 6-8, лейкоциты – 3-5 в пз в слизи до 50 в пз, нейтрофилы – 100, эозинофилы - 0, лимфоциты - 0, моноциты – 0, кокки умеренно, слизь -+(небольшое количество). Получается сейчас нет аллергии? Перед анализом мы пару дней принимали супрастин, могло ли это повлиять на результат анализа? Нужно ли давать сейчас антибиотик? Температура поднялась в первый день, больше не было, состояние нормальное, дышит носиком.
Спасибо огромное за Вашу помощь!
Теги: назоцитограмма расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, аллергии нет. Возможно, была кратковременная аллергическая реакция. Сейчас в приеме антибактериальных препаратов смысла я не вижу. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или же просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Если выделения из носа зеленые, желтые следом закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин или Изофру.
Ирина 2016-08-14 13:00
Спасибо большое за консультацию!