Субфебрильная температура риноцитограмма

Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в Октябре пошли в сад. Проходили неделю и началось. Сопли. Температура 40. Горло. Сопли стали густыми и желтыми. Лор поставила гнойный аденоидит. Лечились супракс, виброцил, промывания физраствором. Потом горло и сопли прошли. Осталась заложенность носа по утрам(сильная очень) где-то в носу стояла слизь, которую ребенок не мог высморкать, но носовые проходы были чистые. Держалась температура до 37,5. Прокололи цефатаксим и изорфу прокапали. Толку 0. Дошло до того, что у нас опять круг. Сопли, температура 40, кашель, из-за кашля рвота была даже. Соплей море. Бак анализ выявил зол стафилоккок. Попали в инфекцию. Рентген пазух показал катаральный гайморит. Нам 2,5 года. Там опять прокололи ампицилин и амицин. Все прошло. Осталась температура все таже в районе 37,5. После выписки нос лучше. Но все время во сне заложенна 1ноздря. Лоры ничего не видят, говорят здоров. Температура держится. Проходила после больницы на 2недели и с 23.01 опять. Анализы кровь и биохимия в норме, паразиты вэб, цвм, таксоплазмоз, туберкулез исключили. В итоге. Мы с температурой. С заложенной ноздрей ночами. Ребенок ночью скрипит зубами, и сглатывает(это когда просыпается во сне). Что искать не знаем. Сдали риноцитограмму. Все по 0, только нетрофилы 10-15, железистый эпителий и кокки +. Что это? Можете расшифровать? И если не трудно, подскажите, что искать? Почему температура у ребенка. Да, ночью температуры нет. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте!  По риноцитограмме есть незначительное бактериальное воспаление. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, Диоксидин 1% по 2-3 капли 3 раза в день неделю.