Болеет ребенок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ребенку 4 года, с 1 до 3 лет постоянно мучались катаральными отитами, причем иногда бессимптомно, после трех лет отиты вроди бы прошли (по крайней мере ребенок не жалуется и клиники нет), но у нас началась другая проблема уже целый год. У ребенка начинается надсадный сухой кашель, иногда до рвоты, при этом в легких всегда чисто, температуры как правило нет или субфибрильная (редко), при этом нос забит, но как мне кажется не сильно, дышит носом свободно, во сне хрюкает) никакие противокашлевые препараты не помогают, перепробовали все(синекод, коделак, либексин и т д.) , дышали беродуалом - тоже без толку, после недели мучений давали антибиотик, кашель становился влажным и все проходило. Сейчас мы снова болеем, все по той же схеме, но тут наконец то до меня дошло, что все капли, которые я капаю куда то заливаются и не высмаркиваются, все свкапливается и грохочет где то внутри, более менее может помочь ринофлуимуцил, от протаргола кашель только усиливается, горло всегда конечно красное и рыхлое (но это, я думаю, от надсадного кашля). Могут ли это оказаться какой-нибудь синусит? Может ли его спровоцировать аденойды (по поводу аденойдов нас никогда не обследовали). Пожалуйста подскажите что нам делать, болеем каждый месяц. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Кашель может быть вызван стеканием слизи по стенке глотки. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.