Аденоиды. Выходят зеленые комочки из носа

Спрашивает: Косарев Василий Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 4 .
Хронические заболевания: ДЦП.Правосторонний гемипарез.эпиактивность.
Здравствуйте, Нашему сыну 4,9 года. Месяц назад болел ОРВ. Была высокая температура 40, сопли. Сильный кашель. Вызывали врача. Сказал что кашель из за соплей. И небольшие аденоиды. Болели долго. Больше 4 недель. Лечились полидексом, карголола. Незнаю правильно назвала) Пили антибиотики. Потом выздоровили но температура была вечером 37, днем нормально. Сейчас температура нормальная. Но я начала давать ему Иов малыш 8 гранул пять дней даю 2 выходных. Так как мы их раньше пили при аденойдах. У нас в года 3 были аденойды один врач хотел их удалить, другой сказал что не надо. Мы их лечили Иов малышои и Деренатом. И сейчас я сама ему даю 3 недели. Вопрос у нас из носа вылетают сухие комочки. Лопухи разных размеров, зеленого цвета второй день. Соплей жидких и ни каких нет. Иногда бывает кашель. Температура нормальная. Бывает запаз из рта неприятный. Меня беспокоят эти комочки. Что это такое? Объясните пожалуйстаНе опасно ли это?. Завтра даю последний день барбарис. Спасибо за консультацию.
Теги: зеленые комки из носа, зеленые сопли с комочками
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что это гнойные слепки со слизистой. Наличие запаха указывает на бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.