Хронический аденоидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку мальчику начиная с 4-х летнего возраста ставили разные диагнозы, в основном синуситы, или аллергии все что связано с носом. Год назад обратились к другому лору, сказал что
аденойды, надо их лечить, пролечили и какое-то время было все хорошо. Сейчас ребенку 7л, скоро в школу, нашли у него еще стафилококк, и теперь хронический аденоидит. Ставилококк никто из докторов лечить не хочет, в прямом смысле, говорят если вдруг придет стафилококк еще хуже, а мучаемся мы постоянно со слизью которая стекает из носа внутрь, из-за этого постоянные кашли, иногда доходит до температуры, и никто ничего толком не говорит. Еще один лор посоветовал удалить аденоиды. Столько докторов и незнаешь кого слушать, стоит ли удалять аденойды как посоветовал последний лор, и лечить стафилококк, или оставить все как есть?
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если аденоид 1-2 степени, то оперативное лечение не требуется. Стафилококк можно лечить и местными антисептиками (В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю).