Расшифровать риноцитограмму, ребёнок фыркает носом из себя, заложенность периодическая,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ВСД, неврозоподобный синдром, атонический дерматит
Здравствуйте, подскажите, что можно рекомендовать в нашем случае. Ребёнок отфыркивает из себя, видимого насморка нет, заложенность носа, не постоянная, чаще перед сном, есть аденоидит 2 ст, миндалины тоже гипертроф. - 2 ст., где-то 2 недели температура, чаще во второй половине дня - от 37,1 до 37,5, общий анализ крови в норме - лейкоцит. 8,3, там только лимфоциты 44. Результаты риноцитограммы: лимфоциты - 0-1; нейтрофилы - 8-11; базофилия и тучные кл. -нет; эозинофилы-0-1; эпит. Клетки -6-12; микрофлора- кокки единичные. На приёме до сдачи анализа доктор рекомендовал назонекс (у. -в.), циклоферон по схеме для лечения герпесных инфекций, полоскание горла, доктор указал на наличие герпесных и вирусных высыпаний в горле. Пожалуйста, подскажите, что ещё можно сделать в нашем случае, практически все время прибегаем к назонексу, особенно период осень- зима -весна, сосудосуживающие боюсь применять часто, до визита к врачу пробовала ринофлуимицил, в конце августа и начале сентября полидексу, но успех переменный. Ребёнок отфыркивает из себя как будто ему что-то мешает. Рентген - аденоиды 2 ст. Но проходимость для дыхания не нарушена. Заранее благодарю Вас за ответ и время, которое Вы уделили мне.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка аденоидит, сопровождается отеком аденоида. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.