Длительная отечность носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Порок сердца-оперирован
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение риноцитограммы. Ребенку 5 лет, 2 мес назад заболел орви, через неделю наступало выздоровление на фоне которого 2 заболевание орви, после лечения наступило опять выздоравление, но через день у ребенка сопли, чех, температуры нет, педиатр поставил аллергический ринит под вопросом, послал к аллергологу, кровь ОАК норма, ОАМ норма, иммуноглобулин е -7 (норма меньше 36), на аллергены сдавали еще кровь тоже отрицательно, аллерголог исключил аллергическую природу, направил к лору, лор посмотрел написал в заключении вазоматорный ринит, но на словах сказала, что все равно не исключает аллергическую природу отечности носа и сопилек. Сдали риноцитограмму
нейтроф-10-15 в п/з, эозинофилы, базофилы, моноциты, тучные клетки-0 в п/з, лимфоциты 0-2 в п/з, клетки плоского эпит 0-3 в п/з, клетки мерцательного эпителия 0-5 в п/з, неидентифициров клеток 0, слизь +++, микрофлора+, заключение цитогамма без признаков специфического ринита. Отечность носа сохраняется, с утра при промывке носа выделения желто-зеленого цвета, в течение дня прозрачные, но не много, отечный нос сильно утром и вечером перед сном, влажность воздуха в комнате 38-42.

Зарание спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Риноцитограмма для ребенка 5 лет соответствует норме. Аденоиды-это лимфоузлы для носа, только в носу плохо- они отекают-ребенок гнусавит, заложил нос, ночью стал дышать ртом, иногда подхрапывает. А у Вашего ребенка насморк за насморком 3й раз- аденоиды отекли в ответ на вирусную инфекцию, не успели придти в норму как снова насморк. Аденоиды стоят первыми на пути инфекции, их работа- все остановить здесь, как они могут остановить- они вырабатывают слизь, за ночь присоединяются лейкоциты- слизь становится желтовато-зеленоватой, утром отсморкались и днем уже прозрачные. Сейчас у ребенка аденоидит. Пусть Ваш ребеночек быстрее задышит носом.