Отек слизистой носа у ребенка, расшифровка риноцитограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ риноцитограммы. Ребенку 1 и 10, по ночам закладывает носик, выделений из носа нет, отекает слизистая, длится это уже с 6 месяцев. Переболели 2 раза ларингитом один из них со стенозом гортани 1 ст и один раз обструктивным бронхитом. Сдавали анализы крови на аллергены, смешанная панель, результат отрицательный. Были у лора на приеме, говорит если есть дома кот, то у ребенка аллергический ринит, сделали риноцитограмму, попасть к лору пока нет возможности, помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Нейтрофилы 1-5%
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Лимфоциты 0
Моноциты 0
Тучные клетки 0
Клетки эпителия -
Клетки плоского эпителия 0-3
Клетки мерцательного эпителия 10-20
Ядра неидентифицированных клеток 1-3
Слизь умеренное количество
Микрофлора кокковая ++
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка аллергического ринита нет. По риноцитограмме перенесенный процесс. Какой сказать сложно. Я бы все же рекомендовала промывать нос аква марисом 3 раза в день, а также использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день в течении 2 недель. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.