Расшифровка риноцитограммы ребенок 5 лет

Спрашивает: mamaleshi
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет.
частые (раз в месяц) ОРЗ (сопли, кашель). В периоды ремиссии не проходит утренний кашель (просыпается и откашливается мокротой)
помогите расшифровать риноцитограмму

цилиндрический эпителий 1-2 в поле зрения
лейкоциты 12-15 в поле зрения
эозинофилы не обнаружено
флора коковая +
флора палочковая не обнаружено
слизь ++
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Вполне возможно, что кашель обусловлен выделениями из носа, стекающие по щадней стенке глотки.
mamaleshi 2017-06-03 21:19
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите (вчера получила результат по посеву из носа), результат посева - Никаких патологических бактерий не обнаружено. Все-таки по мазку бактериальный ринит? Нужно место антибиотики? И как прекратить стекания по задней стенке?
Здравствуйте! В таком случае, стоит промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего в нос капать разведенный Хлоргексидин 0,05% 1: 1 с водой, по 1 мл в каждую половину носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Стоит принимать Синупрет в каплях в возрастной дозе.