Расшифровка отпечатка слизи из носа у ребёнка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом нашего анализа и поставленным диагнозом. Сыну 2 года и 10 месяцев, за последние 2 месяца у нас трижды ОРВИ. Сейчас уже третью неделю у него жёлтые сопли. Первые три дня просто сопли, потом добавилась высокая температура (до 40,1 С), сбивали после 38,6 в течение трёх дней. Спустя ещё три дня температура была уже 36,0-36,9. Педиатр лечил ОРВИ, хотя ни кашля, ни красного горла, ни хрипов не было. Но сопли так и не прошли. Сами сходили к ЛОРу. ЛОР при осмотре определила острый этмоидит, отправила нас на мазок-отпечаток слизи из носа и посев на флору из зёва/носа. Назначила нам 5 дней Сорцеф и Лацидофил, 7 дней Эдем в сиропе, промывать нос физраствором, капать сложными каплями (Диоксидин + Гидрокортизон) и Колларголом, ходить по 5 раз на КУФ и лазер, а также пропить курс Цинабсина. До приёма у врача ещё 5 дней, посев тоже ещё ждём, хотелось бы узнать, что у нас вышло по отпечатку слизи из носа. Вот наши результаты:
Эпителий - цилиндрический 5-6 в поле зрения
Лейкоциты - нейтрофилы 12-15 в поле зрения
- эозинофилы 2%
Флора - кокковая умеренная в поле зрения
Слизь - + в поле зрения

Спасибо Вам заранее за ответ.
Теги: анализ слизи из носа у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2014 года

2 ответа

Инна 2014-10-22 15:58
Извините, забыла сказать, что делали неделю назад развёрнутый анализ крови и общий мочи. Моча в норме, а по результатам крови:
гемоглобин - 106
эритроциты - 3,28
лейкоциты - 4,4
нейтрофилы - палочкоядерные 2 %
- сегментоядерные 20 %
эозинофилы - 1 %
лимфоциты - 71 %
моноциты - 6 %
СОЭ - 46

Педиатр сделал вывод тогда - ОРВИ и аденоидит.
ЛОР - острый этмоидит.

Спасибо.
Здравствуйте! По реузльтатам анализа крови и мочи солидарна с мнением врача относительно ОРВИ. Аденоидит без осмотра поставить нет возможности. По результатам риноцитограммы можно сказать только лишь о наличии воспалительного процеса. Ждите результатов мазка на флору, по которым будет назначено лечение.
p. s. Будьте здоровы!