Расшифровка риноцитограммы у детей

Спрашивает: сабина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 4 мес. Он в основном дышит только ртом!!! При этом насморк практически постоянный, с 4 месячного возраста! В общем мы по совету врача сделали риноцитограмму! Теперь врач на больничном, а мы не знаем результат. Помогите пожалуйста расшифровать:

ЭРИТРОЦИТЫ: 0
ЛЕЙКОЦИТЫ: 5-8
КЛЕТКИ ЭПИТЕЛИЯ: 8-10
СЛИЗЬ: ++
МИКРОФЛОРА: +
НЕЙТРОФИЛЫ: 94%
ЭОЗИНОФИЛЫ: 2%
ЛИМФОЦИТЫ: 4%
Теги: риноцитограмма расшифровка у детей, риноцитограмма норма у детей
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2013 года

407 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, у вашего ребеночка гипертрофированный аденоид, что не редкость для ребеночка в данном возрасте. Показатели риноцитограммы свидетельствуют о воспалительном процессе, вызванным бактериальной флорой. Необходима санация полости носа.
p. S. Будьте здоровы!
юлия 2014-04-05 08:34
Здравствуйте, помогите разобраться. Результаты риноцитограммы у ребенка 5 лет: флора отсутствует, эозинофилы и нейтрофилы в единичных количествах.
Здравствуйте! Патологического процесса нет. Катаральный процесс.
Регина 2017-02-20 10:24
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализы. Ребенку год и месяц постоянно теребит нос, как будто что то мещает ей, не постоянные чихания
Эпителий- 24%
Нейтрофилы 63%
Моноциты 4%
Лимфоциты 9%
Микроорганизмы кокки +++
Слизь+++
Элементы гриба не обнаружино
Регина 2017-02-20 12:49
А что это катаральный процесс, как лечить?
регина 2017-02-20 13:29
Вот анализы
Регина 2017-02-20 15:48
Напишите мне пожалуйста
Регина1889 2017-02-20 15:53
Напишите мне пожалуйста, жлу вашего ответа)
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Сульфацил Натрия (Альбуцид) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Галина 2014-06-03 14:31
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму и дать по возможности совет. Заранее огромное спасибо! Эритроц.0-1-2, лейкоц.1-3-5, флора единич. Кокки. Лейкоцитар. Формула-эоз-0%, сегмент-92%, лимф-2%, моноц-6%. Слизь+
Здравствуйте! У ребенка воспалительный процесс в умеренной стадии бактериальной этиологии. В данной ситуации необходима санация полости носика в течении недели, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин детский, Виброцил, Адреанол и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин или Альбуцид по 2-3 капли в обе половины носа.
P. S. Будьте здоровы!
Галина 2014-06-03 14:41
Поправка ребенку 3 года.
Галина 2014-06-05 13:20
Огромное вам спасибо!
Ольга 2014-06-05 17:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 11 мес., постоянно заложен нос, на протяжении полугода. Нейтрофилы - 0, эозинофилы - 0, лимфоциты - 0, нейтрофилы - 0, эпителиальные клетки 10-15, микрофлора ск. Коков, слизь ++
Здравствуйте! Сказать, что процесс острый сложно. Необходимо сдать мазок на флору, после чего пролечиться согласно полученным результатам.
p. s. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-07-19 11:30
Добрый день,
помогите с расшифровкой риноцитограммы 2,8 года:
эритроциты - 0 в п/зр.
базофилы - 0 %
лейкоциты 2-3 в п/зр.
клетки эпителия 1-2 в п/зр.
слизь ++
микрофлора отр
нейтрофилы 55 %
эозинофилы 0 %
лимфоциты 45%
микрофлора, грибы, др. Микроорганизмы: -
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы можно сказать о ранее перенесенном бактериальном процессе.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-08-16 09:54
Добрый день, помогите с расшифровкой риноцитограммы ребенку 6 лет., фото результата во вложении. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Все в пределах нормы.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-09-03 10:43
Здравствуйте!
Помогите прочитать результаты Риноцитограммы. Ребенку 10 лет. Нос немного заложен. Спит с открытым ртом.
Вот результаты:
-эпителий плоский 1-3-5
-эпителий мерцательный 10-15-20
-лейкоциты - единичные в препарате
-нейтрофилы 0%
-лимфоциты 0%
-эозинофилы 0%
-макрофаги (моноциты) 0%
-слизь - 2
-эритроциты - 0
-дрожжевые грибы - 0
-флора - кокковая 0-1
Здравствуйте! Риноцитограмма без особенностей. Искать причину стоит в гипертрофированном (увеличенном) аденоиде или же хронических процессах в придаточных пазухах носа.
P. S. Будьте здоровы!
Олеся 2014-09-28 22:29
Доброго дня!
Помогите понять, кто прав? Наш Лор говорит, что у нас аллергический ринит, а педиатр - воспалит. Процесс, насморк уже 2 недели.
По утрам и в течение дня откашливает слизь. Бывало срыгивал- слизь прозрачная. Нам 5 мес.
Эпителий- 58%, нейтрофилы - 24%, эозинофилы-5%, моноциты-5%, лимфоциты-8%, кокки(+), слизь(++)
Здравствуйте! Процесс смешанный бактериально- аллергический. Рекомендую санировать носик, промывая растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), отсасывать содержимое либо грушей, либо аспиратором, затем орошайте Мирамистино. На ночь можете пить или Зодак, или Зиртек.
P. S. Будьте здоровы!
Марина 2014-10-06 12:00
Здравствуйте. Ребенок 3 года, насморк с 1,5 лет каждый месяц. Последний раз дошло до антибиотиков, сейчас опять повтор через неделю! Риноцитограмма: нейтрофилы 18-25 в п/з, железистый эпителий, слизь - значительно, кокки +, Риноцитограмма гиперсекреции слизи, возможен отек. Посев еще не готов. Лечимся називин, затем промывание, затем диоксидин (раньше мирамистин). И так каждый месяц. Что-то делаем не так? Это вообще излечимо? Или ребенку мучится каждый месяц? Извините за эмоциональные вопросы, просто правда наболело, я уже не знаю к какому лору еще вести.
заранее спасибо!
Здравствуйте! Результаты риноцитограммы некритичны. Присутствие слизи может косвенно указывать на аллергический компонент. Дождитесь результатов мазка. К лечению стоит подключить антигистаминные препараты. Данная проблема разрешима при рациональном подходе. P. S. Будьте здоровы!
Марина 2014-10-09 08:42
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Результат посева: рост флоры отсутствует. Вообще всё по нулям. Результаты анализов в комплексе говорят об аллергическом рините? Отсутствие полезной флоры тоже вредно? Можно ее как-то восстановить? Пили зодак особо улучшений не было. Как подобрать правильное лечение? Спасибо еще раз за ответ!
С уважением, Марина
Не путайте полезную флору кишечника для нормального пищеварения и глотку. Отсутствие активного роста флоры в глотке вариант нормы.
Александр 2014-10-09 16:30
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов. Возраст ребенка 3 года. Риноцитограмма Эпителий плоский (в п/зр) 0-2 Эпителий мерцательный (в п/зр) 4-8 Лейкоциты (в п/зр) 20-40 Нейтрофилы 8 % Лимфоциты 0 % Эозинофилы 92 % Макрофаги (моноциты) 0 % Слизь (в п/зр) 3 Эритроциты (в п/зр) - Дрожжевые грибы (в п/зр) - Флора кокки 1+
Здравствуйте! У ребёнка ярковыраженная аллергия (эозинофилы 92%). Необходимо обратиться очно к аллергологу.
P. S. Будьте здоровы!
Амалия 2017-05-08 07:00
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку на данный момент 2 месяца. Первую неделю жизни лежали в роддоме, где мне кололи антибиотики (она получала с грудным молоком), а в две недели у нее голос стал охрипшим или осипшим и начались проблемы с носом- стала плохо дышать, соплей почти нет, а нос забит. Такое ощущение, что ей там внутри что - то мешает, как будто там что-то есть. Когда закапываю физ. Раствор и отсасываю сопельки, обычно они зеленого цвета. Из-за этого ребёнок не может нормально сосать грудь. Недавно были у лора, назначила риноцитограмму и бак посев. Сказали мне отсасывать ей сопли через один конец трубочки после закапывания физраствором. Результат риноцитограммы, как я поняла, говорит об аллергии. Однако и остальные показатели выше нормы, расшифруйте пожалуйста, будьте добры. Бак посев ещё не готов. И ещё, ребёнок маленький, может это все просто становление организма происходит? Стоит ли давать ребенку лекарства? И что делать в случае с отсасыванием соплей, так как когда отсасываю, появляется кровь.
P. s.
Во время беременности у меня был ринит беременных - нос плохо дышал, а также появилась аллергия в виде высыпаний на бытовую химию.
Надеюсь на вашу помощь и скорейший и подробный ответ. Спасибо за уделённое время!
Анна 2014-10-22 10:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, расшифровать риноцитограмму, сыночку 8 лет.
Клетки эпителия 1-8, эозинофилы 39, лейкоциты 15-25, эритроциты-нет, бокаловидные клетки-нет, микрофлора-не обнаружена, слизь+небольшое кол-во, нейтрофилы 58, лимфоциты 3, "тучные клетки" 0.
ОЛЬГА 2014-10-23 12:29
Добрый день. Помогите разобраться в резуьтате.
Эозинофилы - 76
Нейтрофилы - 23
Лимфоциты - 1
Моноциты - 0
Эпителий -3-6
лейкоциты - большое количество
Эритроциты -0
Микрофлора - кокки единичные
слизь - +++
Огромное спасибо
Здравствуйте! Речь идет об аллергическом рините. Необходима консультация аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
Лизхен 2014-10-29 12:57
Здравствуйте! Очень нуждаемся в консультации! Помогите, пожалуйста. Ребенку 8 месяцев. Ситуация следующая: две недели назад заложило носик, появились высыпания на лице и в области гр. Клетки, которые на данный момент уже прошли. А носик всё "хрюкает". Трет и трет лицо практически постоянно. Были у аллерголога, направили на риноцитограмму. След. Консультация через неделю. Пожалуйста, помогите с расшифровкой.
Эритроциты 0
Лейкоциты 2-3
Кл. Эпителия 3-4
Слизь +
Микрофлора отр.
Нейтрофилы 55
Эозинофилы 0
Лимфоциты 45
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Аллергического процесса нет. Умеренный воспалительный процесс.
p. s. Будьте здоровы!
Наталья 2014-11-15 16:44
Добрый день! У ребенка 3,5 года заложен носик, при сморкании ничего не выходит. Ночью ребенок жаловался на то, что болит лобик! Сдали анализ. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму:
нейтрофилы 28%
моноциты 3%
эозинофилы 3%
лимфоциты 66%
лейкоцитов небольшое количество. Эпителий обильно
спасибо большое заранее!
Здравствуйте! У ребенка вирусный процесс. Необходимо провести осмотр на предмет увеличенного аденоида. Головная боль может быть вызвана вирусным процессом.
P. S. Будьте здоровы!
Наталья 2014-11-22 17:35
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ

Эпителий-единичный Эритроциты-нет Лейкоциты-1-2 Эозинофилы- 0-1 Флора-смешенная в небольшом количестве Споры и псевдомицелий-отсутствуют Ходили к врачу, она посоветовала сдать анализ, так как у ребенка в 8,5 мес. Было уже 3 отита. И насморк практически постоянный который вылечить очень тяжело, а обращалась к врачу из-за того что ребенок ухо дергает постоянно-у нас так двухсторонний отит начался в прошлый раз, но она посмотрела и сказала что скорее всего это из-за зубов, так как они у нас прорезались. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Анализ абсолютная норма. С врачом согласна относительно проблем с носом, в результате которых страдают уши.
P. S. Будьте здоровы!
светлана 2014-12-01 17:42
Здравствуйте! Ребенку 3 годика, в середине сентября переболели ветрянкой, через две недели малышка стала ночью дышать ртом потом и днем нос перестал дышать соплей не было, после приема сосудосуживающих препаратов стала отходить слизь прозрачная тягучая. Были у нескольких специалистов прописывали сосудосуживающие препараты эффекта нет. Заболели с высокой температурой принимали антибиотик зиннат 0,25-2 раза в день. Нос все также уже как полтора месяца. Расшифруйте риноцитограмму: эпителии плоский (в п/зр) - 10-15; эпителий мерцательный (в п/зр) -2-3; лейкоциты (в п/зр) - 20-40; нейтрофилы - 88; лимфоциты -5; эозинофилы -2; макрофаги(моноциты) -5; флора-кокки2; эритроциты-0; дрожжевые грибы-0. Заранее спасибо
Здравствуйте! В вашем случае возможен такой вариант событий, что на фоне вирусного процесса (ветряная оспа) увеличился аденоид (отсюда и затруднение носового дыхания без выделений). Далее присоединилась бактериальная инфекция (аденоидит), что собственно подтверждает риноцитограмма. Необходимо санировать нос (сосудосуживающие капли=> промывание носа=> закапать Хлоргексидин 0,05%) 3 раза в день не менее 7 дней. После санации стоит принимать местные глюкокортикоиды (Авамис, Тафен) по схеме не менее 1 месяца, желательно в сочетании с фищиотерапией (магнит, лазеролечение).
P. S. Будьте здоровы!
Светлана 2014-12-02 23:51
Ирина Юрьевна, благодарю вас за ответ. Вот схема по которой нас лечили в самом начале когда было просто затрудненное дыхание (ребенок жаловался на головную боль) в нос диоксидин 0,5+називин (3кап. 3 р. В/дн); ринза 1/4 табл. 2 раза (3 дня). Вылезли красные пятна на ладонях (в первый раз). Все препараты отменили. Следующее назначение: в нос назол беби 5 дн., через 10 минут полидекса с фенилэфр 10 дн., зиртек 10 кап. Перед сном, после стала отходить слизь тугячая прозрачная. Пробовали ингаляции с физраствором нос будто опять отекает. Все прекратили. Нос все также полон слизи. Следующее назначение: в нос ринонорм 5 дн., парить ноги с последующим растиранием. Использовали вибрацил и снуп. Чем больше пользуемся заложенность остается, но слизь отходит находится глубоко. Аллергия бывает в основном пищевая исключаем продукт и все нормально. МОжно ли поделать КУФ? Можно ли посещать сад если да то как не усугубить?
Свою схему я вам предложила. Куф в данной ситуации бесполезен. Больший эффект окажет лазеротерапия.
Татьяна 2014-12-15 14:46
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку 1,5 постоянно прозрачные сопли, достаточно долгое время не проходят. Анализ риноцитограммы детрит++, лейкоциты нейтрофильные 100%, эозинофильные 0%, слизь++, фибрин++, микрофлора-кокки+++. Спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка бактериально-воспалительный процесс. Стоит сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Необходима очная консультация.
P. S. Будьте здоровы!
Раиля 2014-12-16 12:26
Здравствуйте! Ребенку 1 и 9 месяцев, у нас начинают воспалятся глаза, окулист сначала ставила вирусный конъюнктивит, потом под вопросом поставила диагноз конъюнктивит аллергического характера, пошли к аллергологу, она сказала сделать назоцитограмму.
Ирина Юрьевна, расшифруйте пож-та анализ из носа:

лейкоциты в поле зрения 17-19% Из них: нейтрофилы 98%, эозинофилы 2%
Здравствуйте! Процесс бактериальный и мало отношения имеет к аллергическому процессу.
P. S. Будьте здоровы!
Раиля 2014-12-18 18:38
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна=) А не подскажите как лечить? Мы еще к ЛОРу не ходили, записались только на следующую неделю, заранее спасибо!
Необходимо санировать носик, предварительно закапав сосудосуживающие препараты (Називин дет, Назол бэби и т. д.), после чего промыть носик раствором морской воды (Аква Марис и т. д.), после закапать Мирамистин. Необходима консультация ЛОР врачу очно, также как и окулиста.
Раиля 2014-12-22 00:10
Спасибо большое!
Алена 2015-01-05 15:13
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Помогите, пжл, расшифровать анализ: лейкоциты 98%, эозинофилы 2%, эпител 10-20, флора кокки единичные, слизь умеренно. Лечим гайморит+бронхит пропили антибиотики+ изофра+кукушка. Сейчас нос не дышит. Нам прописали/ ребенку 5 лет/ назонекс+сингуляр. Бронхиты ооочень частые. Помогите, пжл!
Здравствуйте! Воспалительный процесс бактериальной природы. Необходима санация носа с применением местных антисептиков. Стоит сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
p. s. будьте здоровы!
Татьяна 2015-01-12 21:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму: Эозинофилы - 2%, нейтрофилы - 98%, кокк. Флора.
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Воспалительный процесс бактериальной природы.
p. s. будьте здоровы!
Айгуль 2015-01-24 10:48
Добрый день. Помогите пож-та расшифровать анализ ребенка 2 года 3 мес. Риноцитограммы (лимфоциты-10-11, ЭОЗИНОФИЛЫ-2-3, палочкоядерные- 3-4, сегментоядерные-24-25, моноциты -3-5, макрофаги - отсут. Слиз +.) и Цитологическое исследование мазка из зева (эпит. Кл-3-5, нейтрофилы -5-6, эозинофилы - отсут., макрофаги- ед., флора- кокки, дрожжи - отсут., слизь- +.)
Здравтсвуйте! Умеренный воспалительный процесс и в носу, и в глотке.
p. s. будьте здоровы!
Екатерина 2015-03-27 17:59
Здравствуйте, ребенку 6 лет постоянная заложенность носа, нас ставят аллергию, взяли мазок из носа, помогите расшифровать риноцитограмму:
грамвариабельная флора-кокковая,
лейкоциты-22-29-18
слизь+
нейтрофилы-97%
эозинофилы-3%
клетки эпителия, лимфоциты, моноциты, базофилы-не обнаружены
Здравствуйте! У ребенка воспаление бактериальной природы. Необходима санация полости носа.
Марианна 2015-04-02 19:57
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Девочке 4,5 года. Аллергик. Слизь 0-1; Эозинофилы 0-1-2; Кокки 2; Лейкоциты- Не густо покрывают все поля зрения.
-1
Здравствуйте! Бактериальный процесс.
Виталий 2015-04-03 12:43
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ребенку 1,5 года последние 3 недели сопли, заложенность носоглотки, кашель. Посетили лора прописал "Зодак" и направил на анализы. Сделали риноцитограмму: слизь - ++, эпителий - единичный, нейтрофилы - 1-5 в п/зр., эозинофилы - не обнаружены, бактерии - кокки +. Вопрос нужно ли посещение аллерголога, и если эозинофилы не обнаружены, и как быстрее поправиться? Огромное спасибо.
Здравствуйте! К аллергии процесс не имеет никакого отношения.
Марина 2015-04-07 20:34
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Очень часто болеем, без антибиотика не можем обойтись (изофра, полидекса и биопарокс), помогите расшифровать риноцитограмму:
Эозинофилы 2
Нейтрофилы 96
Лимфоциты 0
Моноциты (макрофаги) 2
Эпителий 0-3
Лейкоциты большое кол-во
Эритроциты 4-7
Микрофлора Кокки единичные
Слизь ++++
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Бактериальное воспаление.
Margarita 2015-04-19 14:27
Добрый день. Ребенку 14 лет. За последнее полугодие 2 раза лежали в лор-отделении с острым двусторонним гнойным гайморитом. Пунктировали. После выписки лечащий врач рекомендовал в теч 2 недель капать назарел. Выполнили рекомендации. В период 14 дней проблем не было. Как только перестали впрыскивать назарел заложило нос. У меня возникло предположение, что если у нас аллергия, либо привыкание к назарелу?
Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму:
Лейкоциты 4-6 в п/з
Нейтрофилы 79%
Эозинофилы 21%
Эпителий большое кол-во
Флора Кокковая, скудная
Слизь -умеренно
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Аллергический процесс исключить нельзя. Проконсультируйтесь с аллергологом.
Елена 2015-04-24 09:03
Добрый день!
Дочке 1,8 последнее время на протяжении последних 2х месяцев (как пошли в садик) у нас насморк (неделю ходим, 1,5-2 недели насморк. Сдали риноцитограмму (есть сомнения, что сделали некачественный забор), результат следующий:
Клетки эпителия 0-1
Эозинофилы 0
Лейкоциты 0-1(скудный материал)
Эритроциты нет
Бокаловидные клетки нет
Микрофлора не обнаружена
Слизь +небольшое количество

Спасибо, наш лечащий врач в отъезде, хотелось бы знать, может нужно пересдать (если необходимо)
Здравствуйте! Мало материала для исследования.
Алексей 2015-04-25 19:11
Добрый день! Периодические насморки затяжные на протяжении длительного времени. Сдали мазок из носа и вот такой результат, а расшифровать его не можем так как на прием к врачу попасть не можем. Можете ли ли вы помочь в расшифровке анализа? Спасибо!

Эпителиальные клетки 10-12
Нейтрофилы в поле зрения 50-60
Эозинофилы в поле зрения 5-6
Микрофлора диплококки
Слизь ++
Примечание -
Здравствуйте! У ребёнка бактериальный процесс.
Наталья 2015-05-08 12:16
Здравствуйте! У моего ребенка уже больше 2х месяцев насморк, но на фоне его у нас еще лезут коренные зубы и мы хватаем в детском саду разные вирусные инфекции. Сейчас мой ребенок хорошо себя чувствует, хороший аппетит, но есть выделения из носа и кашель немного. Сдали риноцитограмму, помогите расшифровать: Эпителиальные клетки 10-12
Нейтрофилы в поле зрения 80-90
Эозинофилы в поле зрения 0
Микрофлора кокки
Слизь -
Примечание -
Здравствуйте! Умеренный бактериальный процесс.
Надежда 2016-12-21 13:45
Здравствуйте помоги расшифровать риноцитограмму ребенку 2,4 года. Лор: Аллергический ринит?
Эпителий плоский 1-3-5 в поле зрения
Эпителий мерцающий. 4-8-10 в поле зрения
Лейкоциты 5-10-18 в поле зрения
Нейтрофилы 84%
Лимфоциты 10%
Эозинофилы 2%
Макрофаги (моноциты) 4%
Слизь в умеренном количестве
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Флора. Единичные кокки
Примечание эритроциты в большом количестве.
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление, что не имеет отношения к аллергическому состоянию.
ЮЛИЯ 2015-05-12 10:39
Здравствуйте, моей доченьке 2,2г. у нас был заложен нос, дышала ртом, сопелек не было, во сне похрапывала, но при этом спала с соской. Так мучались неделю, затем 2 дня ходили в бассейн, она нанырялась и вроде бы все стало хорошо, капали називин и проторгол, давала супрастин. Потом, где-то через неделю она промерзла на улице и началось. Сопельки не останавливались, ничего не помогало, нос заложен, отсасывала сначала прозрачную слизь, затем начались зеленые сопли, густые, закапывала називин, промывала душем, врач нас отправила на снимок, но снимок не получился, тогда проверила аденоиды засунув доче пальцы в рот, сказала что 1-2 степени, сдали риноцитограмму и кровь. Расшифруйте пожалуйста анализ, т. к. врача пока нет и посоветуйте что делать. Кровь- общее IqE -56,4 ме/мл, риноцитограмма Эпителий +, Лейкоциты -в большом количестве, Эозинофилы-не обнаружено, флора -кокковая+, грибыы не обнаружено, слизь-не обнаружено
ЮЛИЯ 2015-05-12 12:40
К сообщению выше добавление-до насморка мы переболели ротовирусной инфекцией, а после сразу обструктивным бронхитом, и затем у нас начался заложенный нос и все остальное.
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление.
Анна 2015-05-16 09:45
Здравствуйте! Ребёнку 3 года 7 мес. Последний месяц мучал кашель, он то затухал, то начанался вновь. С Рождения страдаем от абструктивных бронхитов. Сдавали кровь на эзионофильно-катионный белок, всё в норме. Лор ставит диагноз - аденоидит. Аллерголог направил на риноцитограмму. Помогите расшифровать результат риноцитограммы!
Исследование Цитологическое исследование
Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в большом кол-ве
Нейтрофилы - 10-15 в п/з
Эозинофилы - 5-10 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве.
Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в большом кол-ве
Нейтрофилы - 5-7 в п/з
Эозинофилы - 3-5 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Анна 2015-05-16 10:00
В добавление к вышестоящему вопросу.
Общий анализ крови.
Клинический анализ крови Исследование Результат
Единицы Референсные значения
Гематокрит 43.6* % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 14.7* г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.29* млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. Объем эритр.) 82.4 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 14.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 27.8 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 281 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 14.9 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 48 % 32 - 55
Нейтрофилы (общ. Число) 49 % 33.0 - 61.0
Лимфоциты 34 % 33.0 - 55.0
Моноциты 9 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 8* % 1.0 - 6.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 8 мм/ч < 10
Здравствуйте! Есть аллергический процесс.
Людмила 2015-05-18 15:49
Добрый день, расшифруйте пожалуйста данные риноцитограммы. Ребенку 2 месяца:
эпителий 82%
нейтрофилы 9%
моноциты 2%
лимфоциты 4%
микроорганизм кокки+
слизь +
Здравствуйте! Риноцитограмма неиформативна.
Ольга 2015-05-19 22:32
Здравствуйте! Ребенку 14 лет. В феврале прошлого года удалили аденоиды. После этого все было хорошо. Но с сентября прошлого года появилось постоянное скопление и стекание прозрачной слизи в горле (это основная проблема), заложенность носа, насморк, периодические боли в горле, осиплость голоса. Лечились так: 1. квикс, виброцил, проторгол, тонзилгон 2. имудон, иммунорикс 3. ринофлоимуцил, аквамарис, полидекса, флемоклавсолютаб, синупрет, супрастин, кукушка 4. биопарокс, гомеовокс, ингаляции мин. Водой. Со временем симптомы только усиливаются. Риноцитограмма: нейтрофилы сегментоядерные 100%. Кровь: палочкоядерные 1, сегментоядерные 54, эозинофилы 1, лимфоциты 34, моноциты 10. Дайте, пожалуйста, совет, что еще можно предпринять.
Ольга 2015-05-19 22:37
Еще посев на флору: streptococcus viridans 5*1000000
Здравствуйте! Необходимо общее количество лейкоцитов.
Ольга 2015-08-29 19:31
7,7
Это по анализу крови. Такое количество не дают по риноцитограмме. Необходимо санировать нос, промывая полость носа растворами морской воды, после чего Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой развести) 3 раза в день неделю. При белых, желтых или зеленых выделениях необходимо добавить шлазные капли Ципромед по 2 капли.
Анастасия 2015-05-21 19:45
  1. Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать, ребенку 2,6 года
  2. Нейтрофилы- 10.0
  3. Лимфоциты- 0.0
  4. Эозинофилы-42.0
  5. Макрофаги-0.0
  6. Эпителиальные клетки-48.0
  7. Лейкоциты-10-12 в п/з
  8. слизь- нет
  9. Микрофлора - кокки 1+
  10. что это? И чем лечить?
  11. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Аллергический процесс.
Людмила 2015-05-29 13:29
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 4 года.
Нейтрофилы 15
Эозинофилы 0
Лимфоциты 6
Эпителиальные клетки 79
Кокки +++
Заранее благодарю!
И еще сдали анализ крови на IgE
Результат 14 МЕ/мл
Здравствуйте! Норма
livna@inbox.ru 2015-06-06 14:28
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать.
ребенку 10 лет. Мазок из носа.
эпителий - 2-3 п/зр
лейкоциты-5-7 п/зр
эозинофилы- 80%
нейтрофилы 20%
микрофлора- смешан малое количество

заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Аллергический процесс.
Джамиля 2015-06-16 03:31
Здравствуйте! Ребёнку 2 года 2 месяца. В течении полугода (как пошли в детский сад) выделения из носика. Ставили фарингит. Сделали РЦГ, подскажите аллергия возможна. И лечение.
Здравствуйте! Аллергический процесс.
Лилия 2015-07-07 13:28
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой. У ребенка уже месяц не дышит нос (аденоиды воспалены) и не кончаются сопли, были то прозрачные, то желто-зеленые, сейчас бело-желтоватенькие, чем только не лечили ничего не помогает. Сейчас сдали риноцитограмму (рез-ты на картинке) и мазок на флору и чувств к а/б (там написано рост норм. Микрофлоры и ничего больше).
лилия 2015-07-07 13:31
Здравствуйте! Интерпретация риноцитограммы: признаков аллергии нет, есть умеренное бактериальное воспаление.
лилия 2015-07-13 13:32
Спасибо!
Здравствуйте! В принципе, норма. Санируйте нос ребенку Хлоргексидином 0,05% (1: 1 с водой) по пипетке.
Анастасия 2015-07-23 08:23
3 месяца назад задала вопрос?!
в чем сложность ответа?
этот сайт специально разработан вопрос-ответ
Или надо деньги посылать, 03!
Из-за большой загруженности специалисты не справляются с консультациями. Если вы хотите задать вопрос, сделайте это отдельно, а не в комментариях.
Юлия 2015-08-25 09:59
Здравствуйте! Сыну 3,5 года. Результат риноцитограммы:
эпителий - 59,
нейтрофилы - 31,
моноциты - 3,
лимфоциты - 7,
микроорганизмы - кокки небольшое количество,
слизь ++
Помогите, пожалуйста, понять что делать.
У нас аллергия, поставили уже астму
Здравствуйте! Об аллергии и речь быть не может, поскольку количество эозинофилов не приведены.
мадина 2015-09-07 17:40
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2.4 лейкоциты 45-50. эозин.3%. нейтрофилы 97%. флора обн. +++ кокки палочки. Слизь обн. ++. спасибо
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление.
валентина 2015-09-23 23:36
Здравствуйте! Ребёнку 2г 11мес. На протяжении последнего месяца насморк(прозрачные, жидкие выделения) без заложенности носа, незначительный влажный кашель. Эти проблемы с носом наблюдаются практически с самого рождения. Результаты ОАК идеальны, результаты назоцитограммы: эпителий плоский-в умеренном кол-ве, эпителий цилиндрический-в небольшом кол-ве, лейкоциты-10-15, нейтрофилы-100%, эозинофилы-нет, флора-кокки в умеренном кол-ве, слизь- в умеренном кол-ве. Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! У ребенка воспалительный бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.
Ира 2015-10-02 15:31
Здравствуйте, насморк длится с марта 2015 года ребёнку 4 и 9 месяцев сдали риноцитограмму эпителия-1-3 в поле зрения, эозинофилы-10, лейкоциты-большое количество в поле зрения, нейтрофилы-большое кол. В поле зрения, лимфоциты-, эритроциты, микрофлора-, слизь-, сейчас принимаем гомеопатические средства. Подскажите, что это значит?
Здравствуйте! У ребенка помимо бактериального процесса присутствует аллергический. О гопеопатии и речи быть не может. Необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Екатерина 2015-10-14 12:25
Здравствуйте! Ребенку 3 года, часто болеем (сопли и кашель), подозрение на аллергию, сдали риноцитограмму, результат: обнаружен мицелий дрожжевого грибка, эпителиальные клетки 8-10, лейкоциты 30-40, эозинофилы отсутствуют. Подскажите, что это значит?
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на грибы с чувствительностью к препаратам. На данный момент необходимо сканировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после промывать раствором Аква Мариса, затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1с водой). Нос внутри смазать раствором Кандида 1% 3 раза в день 7 дней.
Кристина 2015-10-29 09:13
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рас шифровать анализ! Сдала анализ, а врач ушла на больничный. Хотелось бы немного прояснить картину.
Эозинофилы - 57%
Нейтрофилы - 43%
Лимфоциты и Моноциты - 0%
Эпителий - 3-7 в п/зр
Лейкоциты - большое количество
Эритроциты - 0 в п/зр
Микрофлора - кокки единичные
Слизь +++
Здравствуйте! Речь идёт об аллергическом процессе. Необходима консультация аллерголога.
Хусаинова Алиса 2015-11-01 13:28
Здравствуйте. У нас все началось с ОРЗ. вроде как вылечились, но заложенность носа остался. Вот уже второй месяц пошёл, как у ребёнка нос все время заложен. Самое главное, ночью она спит хорошо, дышит носом, а днём постоянно заложен. Сходили к Лору сказали риноцитограму сдать. Помогите пожалуйста расшифровать.
Палочкоядер. -0
Сегментир. -28
Лимфоциты-70
Моноциты-2
Эозофилы-0
Флора-смеш.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка вирусный ринит.
Наталья 2015-11-03 17:12
Приветствую. Ребенку 2,9 пошли в детский сад, отходили неделю, ОРВИ с последствиями. Поставили этмоидит, проходили лечение, но сопли продолжаются очень вязкие с зеленью. Сдали риноцитограмму и посев. Посев пока не готов. А результаты риноцитограммы вот: что можете нам сказать и посоветовать. Спасибо.
Эпителий плоский 1-2
Эпителий мерцательный 3-5
Лейкоциты 0-1
Нейтрофилы 100%
Лимфоциты 0%
Эозинофилы 0%
Макрофаги(моноциты) 0%
Слизь 1
Эритроциты -
Дрожжевые грибы -
Флора -
Здравствуйте! Норма.
Наталья 2015-11-04 10:59
Ирина Юрьевна, если риноцитограмма норма, в чем причина наших соплей не проходящих.
Возможно, что риноцитограмма либо была сделана неправильно или не верно был сделан забор материала. Сдайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Наталья 2015-11-05 20:41
Уже сдали, ждём результатов.
Наталья 2015-11-09 12:43
Ирина Юрьевна, вот пришли результаты посева. Что можете сказать?
А где результаты анализов.
Наталья 2015-11-09 20:14
У ребёнка умеренно увеличено значение бактерии, которая относится к условно-патогенной флоре. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю, после чего можно закапывать Интестифаг или Секстафагами.
Наталья 2015-11-10 13:31
Спасибо за ответы. Скажите пжл. Мирамистин разводить не надо? И по поводу фагов в какой дозировке и сколько раз в день нужно использовать (возраст 2,10)? И какое действие фагов? После нужно сдавать посев? Насколько я поняла у нас пневмококк. У нас стоит вакцина Превенар, не подскажите почему так получилось, что он вызвал причину наших не проходящих соплей? Спасибо.
Мирамистин разводить не надо. Бактериофаги те микроорганизмы, которые в буквальном смысле едят бактерии, тем самым создавая антибактериальное действие. Разводить  их  не требуется. Капать следует по пол пипетке так же 3 раза в день.  Вакцина против пневмококка не гарантирует полное избавление от бактерии. Речь идёт об осложнениях, к(пневмонии, бронхиты), которые являются частыми спутниками пневмококковой инфекции.
Тим 2015-11-09 15:34
Ирина Юрьевна, добрый день!
Буду благодарен Вам за комментарии по нижеприведенному анализу. Девочка 3,9 лет
Палочкоядер. 2.00
Сегментир. 37.00
Лимфоциты 48.00
Моноциты 9.00
Эозинофилы 4.0%
Флора-смеш. Кокковая / Смешанная
Эпителиальные клетки 0-1-3
Заранее, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! У ребёнка вирусный ринит.
Любовь 2015-11-11 15:44
Здравствуйте! У ребенка 4 года на протяжении 2 месяцев насморк (внутреннее бульканье). По общему анализу крови врач сказала лимфоцитоз воспаления нет. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму:
дрожжевые грибки - не обнаружено
лимфоциты - не обнаружено
макрофаги - не обнаружено
нейтрофилы - ед в пз
слизь - +
флора - смешанная
эозинофилы - не обнаружено
эпителий мерцательный - 4-5-6 в пз
эпителий плоский - не обнаружено
эритроциты - не обнаружено
в комментариях - обнаружены клетки цилиндрического эпителия 10-11 в пз, бокаловидные клетки 3-4 в пз
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме.
Любовь 2015-11-13 16:25
Спасибо за ответ. А если риноцитограмма в норме откуда это "побулькивание" внутри (фактически никогда сопли наружу не текут)? Наш врач кроме промывания морской солью ничего не назначила, сказала после 10 дней промываний (осталось 4 дня) оставить нос в покое. Но эти "побулькивания" как-то напрягают.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю.
Любовь 2015-11-20 17:54
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, про мирамистин написано "Если препарат попадет случайно в горло ребенку, то нужно попросить малыша его выплюнуть. " -я если честно сама не представляю как это сделать, даже себе когда закапываешь эти пару капель просто не реально из горла как то выплюнуть. Как быть?
Здравствуйте! Мирамистин выплевывать не стоит. Антисептик щадяще относится ко всем слизистым.
Юлия 2015-11-18 22:46
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца. Примерно 3 недели у нас переодически текут прозрачные сопли и частое чихание. Обратились к аллергологу. Сдали анализы на домашнюю пыль, на кошку, плесень и мазок из носа. Анализы на аллергены отрицательные. Помогите расшифровать анализ мазка из носа:
Эпителий плоский (в п/зр) - 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) - 2-8
лейкоциты (в п/зр) - 5-10
нейтрофилы - 100%
лимфоциты - 0%
эозинофилы - 0%
макрофаги - 0%
слизь - 2
эритроциты -
дрожжевые грибы -
флора - ккоки единичные.
PS. На данный момент у ребенка все прошло, т. е. ни соплей ни чихания
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме.
Алина 2015-11-21 19:22
Здравствуйте! Ребенку 5 лет у него на протяжение двух месяцев кашель и прозрачные сопли и чихает. Обратились к аллергологу. Сдали анализы мазок из носа и кровь из пальца. Помогите пожалуйста расшифровать.
нейтрофилы-100
эозинофилы- нет
макрофаги- нет
лимфоциты- нет
эпителий-1
слизь-2
бактерии- един.
и общий клинич. Крови:
палочки-4
сегменты-50
лимфоциты-37
эозинофилы-1
первый раз такой странный анализ крови.
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Показатели риноцитограммы неполные. Могу только сказать, что у ребенка бактериальный процесс, насколько выражен остается только догадываться. Общий анализ крови вообще без комментариев.
Алина 2015-11-23 17:39
Ирина Юрьевна, благодарю за вашу помощь! Нам отдали не достающий анализ крови. Значит это не аллергическая реакция?
лейкоциты-9.70
эритроциты-4.32
гемоглобин-133.00
гематокрит-0.40
средний объём эритроцита-84
среднее содержание гемоглобина-31
средняя концентрация гемоглобина-369
тромбоциты-326
индекс распределения эритроцитов-11.2
индекс распределения тромбоцитов-14.70
средний объем тромбоцита-7.3
СОЭ- 6
палочкоядерные нейтрофилы-4.0
сегментоядерные нейтрофилы-50
эозинофилы-1
базофилы-0
лимфоциты-37.0
моноциты-8
Здравствуйте! Нет, это не аллергический процесс, а воспалительный, предположительно бактериальный. Стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Александр 2015-11-25 13:02
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Мальчик 8 лет, заболели 2 месяца назад острый бронхит (делали рентген и ОАК СОЭ-65). Лечение: Флемоксин солютаб 14 дней, ингаляции пульмикрот и беродуал, аскорил). После лечения анализ крови хороший. Но насморк и кашель не проходит. Сдали кровь на IgG (вирус Эпштейнбарра, цитомегаловирус, хламидия пневмония, микоплазма пневмония, герпес 1,2,6 типа). Нашли герпес 6 типа. Сейчас аллерголог направила на цитологическое исследование назального секрета и консультацию ЛОРа, но к ЛОРу удалось записаться только на середину декабря. Помогите расшифровать результат.
Результат исследования:
Нейтрофилы - 88
Эозинофилы - нет
Эпителий - 12
Прочее - кокки
Был куплен прибор ОУФК - 01 Солнышко, посоветуйте дозировку и длительность процедур на этом приборе - при необходимости. Заранее Спасибо!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс, намека на аллергию нет. В данной ситуации требуется санация носа. В данной ситуации требуется санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или ребенок высмаркивается, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. Данными в отношении прибора у меня нет.
Александр 2015-11-26 23:14
Большое спасибо за Ваш ответ. Поменьше Вам тяжелых больных и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Вашу тяжкий труд!
Евгения 2015-11-26 14:06
Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. Пошли в детский сад. Через месяц начало закладывать нос и высмаркивали желтые сопельки. Неделю промывали нос раствором соленой воды и пропили, прокапали(выписал педиатр): зиртек, ринофлуимуцил, синупрет. Улучшений особо не было. Только сопельки стали прозрачными. Заложенность носа осталась. Пошли к Лор-врачу. Поставили диагноз аллергический ринит. Прокапали неделю авамис и тобрадекс, пропили зиртек. У нас все прошло. Вышли в ДС и через неделю началось заново. Те же препараты не помогли. Сдали риноцитограмму. Результаты:
Клетки эпителия - 10-25
Эозинофилы - 0,00%
Лейкоциты 0-1-2
Эритроциты - нет
Бокаловидные клетки - нет
Микрофлора - кокки небольшое
количество
Слизь - небольшое количество.
Я так понимаю что это не аллергический ринит? Другие показатели в норме? Подскажите пожалуйста что нам нужно делать дальше, какие анализы сдавать?
Здравствуйте! Риноцитограмма в абсолютной норме.
Елена 2015-12-02 15:57
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Ребенку 4 года, в 3 года пошли в детский садик, стали очень часто болеть, наблюдались у аллерголога, обнаружили аллергию на собаку, собаку из дома убрали, последний раз 1.5 месяца назад был гнойный аденоидит, аденоиды ближе ко 2 степени, удаления не требуют (по словам ЛОРА), мы пролечились, все это время были дома, в понедельник пошли в детский сад, и сегодня мы опять с насморком зеленого цвета. Лор отправил на риноцитограмму, т. к. под вопросом поставил аллергический ринит. Вот результаты, сдавали тоже в понедельник, перед детским садом, совершенно здоровые после лечения. Расшифруйте пожалуйста, и по возможности пропишите чем нам лечиться. В представленных препаратах пролиферация цилиндрического эпителия, лейкоциты 30-35 в пзр, слизь +++, эозинофилов нет Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Аллергии нет. Данное состояние вполне объяснимо, учитывая то, что ребенок начал посещать детский сад.
Аида 2015-12-08 08:00
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Ребенку 2.6 года. С сентября после перенесенного заболевания ОРВИ, осталось заложенность носа- (хрюкание). Прокапали во время заболевания Снуп, промывали АкваЛором- не прошло, далее Протаргол-не прошло. Сдали анализ мазка из носа. Расшифруйте пожалуйста риноцитограмму. И если можно пропишите чем лечится. Спасибо Большое.
Нейтрофилы-92%
Эозинофилы - 8%
Лимфоциты-0%
Моноциты-0%
Эпителий-5-9 в пзр
Лейкоциты 12-16в пзр
Эритроциты - 0
Микрофлора - кокки единичные
Слизь - +++
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка умеренное бактериальное воспаление. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
Анна 2015-12-10 16:26
Здравствуйте.
Ребенку 1 г. 6 м., часто, практически постоянно дышит ртом. До года часто сопливила. В октябре лечились от пневмонии, выписали с бронхитом. От бронхита вылечили. Но стала дышат с хрипами. Сходили к Лору, сказала что аденоида немного воспалена. Сказали сдать риноцит. И еще один анализ (не помню название, оно неделю делается). Результаты в риноцитограмме готовы. Расшифруйте пожалуйста ее результаты.
Здравствуйте! Абсолютная норма.
надежда 2015-12-14 09:15
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Уже месяц как нос заложен. Днем дышим, а как ложимся спать так нос и закладывает. Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму.
Нейтрофилы-84%
Эозинофилы - 15%
Лимфоциты-1%
Эпителий-20-25 в пзр
Лейкоциты 10-12в пзр
Эритроциты - нет
Микрофлора - кокки единичные
Слизь - +++
Спасибо Большое.
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (бактериальный с аллергическим компонентом). Я бы рекомендовала проконсультироваться с аллергологом. На данном этапе санируйте нос ребенку, промывая нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю..
Надежда 2015-12-16 11:02
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Да, лор дала направление к аллергологу, но к нему через 10 дней. А пока сказала прыскать назонекс 1 раз в день. Я сама решила сдать риноцитограмму к приему аллерголога. При таких результатах ее лечение имеет смысл? Спасибо.
Здравствуйте! Имеет без сомнений.
ольга 2015-12-16 22:00
Добрый вечер!
Помогите расшифровать риноцитограмму. Ребенку 1,2 года, сопли и заложен нос 4 неделю. Уже пробовали все, что по возрасту положено из препаратов. До этого пропили антибиотик по назначению ЛОРа, прошло 5 дней и все по новой до сегодняшнего дня. Очень надеюсь на вашу консультацию и советы.
Риноцитограмма в приложении. Большое спасибо!
Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный процесс. Необходима санация носика, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или детский Назол), после чего промыть раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), удалить выделения с помощью назального аспиратора, после чего закапать Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1).
Евгения 2015-12-20 12:21
Здравствуйте! Помогите расшифровать, ребенку 3г, частый насморк
Нейтрофиллы 10-20%
Эозинофилы 0%
Базофилы 0%
Лимфоциты 1-3 %
Моноциты (макрофаги) 0%
Тучные клетки 0%выполнено
Клетки эпителия
Клетки плоского эпителия 3-15
Клетки мерцательного эпителия 10-30
Ядра неидентифицированных клеток 3-7
9 Слизь умеренное колличество
10 Микрофлора кокковая++
Евгения 2015-12-20 12:37
Чем только не лечили насморк( может посоветуете грамотное лечение?
Здравствуйте! Умеренный бактериальный процесс. Частые риниты, как правило, связаны с частыми контактами (как правило, в ДДУ). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
Ирма 2015-12-29 11:52
Добрый день! Помогите расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2г.3мес. С сентября пошли в сад и начали постоянно болеть. Ребенок дышит носом, но постоянно присутствует внутренняя заложенность и говорит в нос. Последний раз заболели в начале декабря, сильный насморк и сырой кашель, неделю лечились улучшений не было, а потом ребенок пожаловался на боль в ухе. Пошли к лору сказали, что отит, и что это бактериальная инфекция, которая ходит сейчас в садах. Прописала нам антибиотик (Цедекс), пропили неделю вроде вылечились, но внутренняя заложенность так и не прошла. Две недели ходили все было нормально, а пару дней назад ребенок пожаловался на ухо, хотя никаких признаков болезни нет, пошли к лору, сказала отит, из-за того что присутствует внутренняя отечность в носу. И что у нас адынойды 1-2 степени. Прописала 3 дня називин капать, чтобы снять отек в носу и чтобы уши проходили. И назонекс месяц пшикать. И сдали анализ риноцитограмму, чтобы исключить аллергию:
Лейкоциты - 2-5
Эозинофилы - не обнаружено
Эпителий - умеренное количество
Флора - смешанная, небольшое количество
Слизь - умеренное количество
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Аллергии нет. Продолжайте использовать Назонекс. Вся проблема сейчас в увеличенном аденоиде.
Ирма 2015-12-29 20:44
Спасибо большое.
Наталья 2015-12-29 23:09
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Ребенку 2 года 3 месяца. С сентября пошли в сад и начали болеть через неделю. Ребенок дышит носом, но постоянно присутствует внутренняя заложенность. Последний раз заболели сильно в начале декабря, налось все с насморка (прописали аквамарис, виброцил, изофра) - 5 дней, затем 3 дня была высокая температура под 39 (давала нурофен), а с ней гной из глаз, прописали антибиотик флемистил, промывание носа, капли полидекса - 7 дней. Температура стала в норме, гной прошел, осталась заложенность носа и воспаленный лимфоузел. Прошли двух лоров, каждый говорит по разному, не знаю кому верить. Сдали анализ риноцитограмму, вот, что она показала:
Лейкоциты - 25-30-35
Нейтрофилы - 8
Эозинофилы - 90
Лимфоциты - 2
Эпителий - в большом количестве
Слизь - 1-2
Кокки - 0-0-1
Палочки - 0-0-1
Здравствуйте! На данный момент у ребенка аллергический процесс. Необходима консультация аллерголога.
наталья 2016-01-11 14:53
Спасибо большое!
Таня 2016-01-06 08:48
Помогите расшифровать риноцитограмму и назначить лечение эозинофилы -20%, сегментоядерные -60%, лимфоциты -20% слизь +, тучные клетки 1 в поле зрения, ребенку 2 года, когда спит закладывает нос.
Здравствуйте! У ребенка аллергический процесс. Необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Оксана 2016-01-14 06:05
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, помогите расшифровать риноцитограмму на ребенка 3,5 года, нейтрофилы -10-15 в п/з, (правая носовая полость), 8-10 в п/з,; эозинофилы 8-10 в п/з (правая носовая полость), 5-7 в п/з (левая), микрофлора кокки в небольшом количестве, эти данные могут говорить о аллергической реакции? Общий анализ на аллергию показывает 544, на что аллергия не можем определить, Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! По всей видимости, аллергический ринит действительно присутствует. В остальном, необходимо промывать полость носа растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Авамис курсом до 1 месяца.
Оксана 2016-01-15 06:13
Спасибо большое!
Aleksandr 2016-01-15 07:10
Подскажите пожалуйста что могут означать результаты риноцитограммы, ребенку 4,5 г, каждое утро чиханье и насморк, днём более менее нормально, а вечером снова чиханье и насморк уже целый месяц:
Клетки эпителия умеренное количество
Эозинофилы 53
Лейкоциты 5-10
Эритроциты нет
Бокаловидные клетки нет
Микрофлора нет
Слизь умеренное количество
Нейтрофилы 43
Лимфоциты 4
"Тучные клетки" 0
Здравствуйте! У ребенка по заключению риноцитограммы присутствует аллергическая реакция.
Людмила 2016-01-17 21:31
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Помогите пожалуйста расшифровать. Ребёнку 6 лет. Результаты риноцитограммы мазок 1:
Лимфоциты 0-1
Нейтрофилы 3-4
Базофилы нет
Тучные клетки нет
Эозинофилы нет
Эпителиальные клетки единичные
Микрофлора смешанная единичная.
Мазок 2
Лимфоциты 0-1
Нейтрофилы 20-25
Базофилы нет
Тучные клетки нет
Эозинофилы 3-4
Эпителиальные клетки единичные
Микрофлора смешанная единичные.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мазок 1-норма. Мазок 2- бактериальная инфекция.
Кристина 2016-01-27 05:57
Здравствуйте! Помогите расшифровать риноцитограмму, очень нужна помощь, что делать?
Эпителий плоский 0
Эпителий мерцательный 0-2
Лейкоциты 0
Нейтрофилы 9
Лимфоциты 59
Эозинофилы 22
Макрофаги 11
Эритроциты 0
Флора -кокки -ед
Дрож. Грибок +
Слизь +
Кристина 2016-01-27 06:07
Хочу ещё добавить, долгое время заложенность носа, выделение из носа прозрачные, иногда чихает. За ранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Имеется остаточный вирусный ринит.
Катерина 2016-02-01 10:41
Здравствууйте. Сыну 10 месяцев. Уже месяц кашель, то сухой, то отхаркивающий. Сделали риноцитограмму. Что она обозначает, объясните, пожалуйста: нейтрофилы 0-1; тучные клетки 1-2; эозинофилы 0-5; эпителиальные клетки 2-10; микрофлора- кокки в умеренном кол-ве.
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Необходимо осмотр ЛОР врача.
Николай 2016-02-01 14:44
Здравствуйте. Ребёнок 4,5 года частый длительный насморк риноцистограмма зрителей +, лейкоциты 52-58 в п/зр. Эзо, флора, слизь, грибы не обнаружены. Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, после можно использовать или Изофру, или глазные капли Ципромед 3 раза в день неделю.
Марина 2016-02-01 22:03
Здравствуйте! При затяжном кашле ребенку 2,11 лет сделали
Риноцитограмму:
Эпителий плоский (в п/зр) 1-2
Эпителий мерцательный (в п/зр) 6-8
Лейкоциты (в п/зр) 50
Нейтрофилы 89 %
Лимфоциты 4 %
Эозинофилы 5 %
Макрофаги (моноциты) 2 %
Слизь (в п/зр) 3
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1, палочки 0-1
Помогите, пожалуйста, ее расшифровать! Возможно, анализ был проведен при простуде - появились сопли у ребенка.
Стоит ли бежать к ЛОРу или возможно пролечить насморк дома?
Здравствуйте! У ребенка выраженный бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем использовать Изофру или глазные капли Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.
Иратим 2016-02-02 17:47
Здравствуйте! Ребенку 3 года, затяжной насморк и кашель
Риноцитограмма
Эпителий плоский единичный
Эпителий мерцательный единичный
Палочкоядерные 3
Нейтрофила 55%
Лимфоциты 24%
Эозинофилы 8%
Макрофаги(моноциты) 10
Слизь +
Эритроциты 0-1
Дрожжевые грибы отсутствуют
Помогите, пожалуйста, ее расшифровать!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс, но присутствует и аллергическая реакция (эозинофилов 8). Насколько выражен бактериальный фон сказать сложно, поскольку нет данных по общему количеству найденных лейкоцитов. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Стоит давать антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Эриус и т. д.) Через неделю можно перейти на орошение Полидексой.
Иратим 2016-02-03 10:41
Спасибо огромное!
Наталь 2016-02-05 10:27
Ребенок не дышит носом в течение месяца. 3.5г. Насморка нет. Аденоиды 2ст. По состоянию слизистой Лор рекомендовала сдать анализы на аллергены и риноцитограмму. Ниже результат анализа. Большая просьба помочь с расшифровкой. К врачу только через 10 дней.
клетки эпителия - 5-7
эозинофилы - 0
лейкоциты - 10-30
эритроциты - нет
бокаловидные клетки - нет
микрофлора - кокки, палочки в умеренном количестве
слизь - в умерен. Кол-ве
нейтрофилы - 98
лимфоциты - 2
тучные клетки - 0
Здравствуйте! Аллергического ринита нет. У ребенка бактериальное воспаление. Проблемы с носовым дыханием у ребенка из-за аденоидных вегетаций. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Наталья 2016-02-06 07:25
Спасибо большое!
Иратим 2016-02-06 17:12
Ирина Юрьевна! Еще раз здравствуйте! Неск. Дней назад обращалась к вам с риноцитограммой
Риноцитограмма
Эпителий плоский единичный
Эпителий мерцательный единичный
Палочкоядерные 3
Нейтрофила 55%
Лимфоциты 24%
Эозинофилы 8%
Макрофаги(моноциты) 10
Слизь +
Эритроциты 0-1
Дрожжевые грибы отсутствуют
Сегодня получили результат мазка из носа на флору
Выделенная флора Streptococcus pneumoniae
Количество скудный рост(10^2-10^3)
норма менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора
Подскажите, пожалуйста, что означает данный анализ?
Иратим 2016-02-06 18:59
Чувствител-ть к антибиотикам:
Азитромицин, амоксициллин/клавуланат, бензилленициллин, ванкомицин, линезолид, фосфомицин, цефтриаксон- ЧУВСТВИТЕЛЕН
Лавофлоксацин- УМЕРЕННО-УСТОЙЧИВ
Здравствуйте! У ребенка незначительный бактериальный процесс. Судя по мазку, выделена условно-патогенная флора в пределах нормы.
Марина Борисенко 2016-02-09 13:13
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Спасибо!
Здравствуйте! Незначительное бактериальное воспаление.
Наташа 2016-02-11 16:04
Здравствуйте сдали назоцитограмму и вот результаты, помогите разобраться:
Епітелій плоский в невеликій кількості
Епітелій циліндричний в помірній кількості
Лейкоцити 30-40 в п/з.
Нейтрофіли (%) 100%
Еозинофіли (%) не виявлені
Еритроцити не виявлені
Флора коки поодинокі в п/з.
Слиз в помірній кількості
Здравствуйте! Выраженный бактериальный процесс.
Наташа 2016-02-11 20:20
Спасибо! Что делать? Антибиотики? Промывания?
Сколько лет пациенту?
Екатерина 2016-02-15 18:56
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму:
с/я нейтрофилы 98%
эозинофилы 2%
моноциты 0%
макрофаги 1
лимфоциты 0%
эпителий 1
слизь 1-2
бактерии ед. Кокки
базофилы 0%
Нужно ли сдавать мазки на флору?
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы бактериальный процесс. Насколько выражен сказать сложно, поскольку не дано общего количества лейкоцитов. Мазки сдать стоит.
Ирина 2016-02-26 12:05
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму
нейтрофилы 12-15 в п/з
эозинофилы -
базофилы -
лимфоциты -
моноциты(макрофаги) -
тучные клетки -
слизь умеренное количество
микрофлора кокки (+)
Здравствуйте! Бактериальный ринит.
Инна 2016-02-26 12:07
Еще раз, добрый день.
Расшифруйте, пожалуйста, по риноцитограмме (не знаю дошло ли мое предыдущее сообщение, т. к. внезапно отключилось соединение):
Эпителий плоский (в п/зр) 1-3
Эпителий мерцательный (в п/зр) 3-5
Лейкоциты (в п/зр) 100
Нейтрофилы 30 %
Лимфоциты 1 %
Эозинофилы 59 %
Макрофаги (моноциты) 10 %
Слизь (в п/зр) 3
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 1+
Ребенок старадает аллергией на пыльцу деревьев (кашель с обструкцией, насморки редко) 6 лет
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Необходима консультация аллерголога.
Еагения 2016-02-27 13:18
Здравствуйте! Девочке 4 года, около года преследует кашель по ночам и утрам. Горло и легкие в норме обычно при этом. Сдали риноциторамму: эозинофилы- отстут, поиск. Эпит- 18-20 в п з. , нейтрофилы. 0-1 в п з.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! По риноцитограмме норма, а причиной кашля могут быть выделения, стекающие по стенке глотки. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Обязательно следует послушать легкие ребенку, чтобы исключить патологию бронхов и легких.
Евгения 2016-02-29 21:22
А сколько раз в день нужно так делать?
Евгения 2016-02-29 21:26
Извините, пречитала ваше собщение и нашла ответ на свой вопрос)
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Всего доброго! Не болейте!
Анастасия 2016-03-01 08:55
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму, ребенку 2,8 года, заранее благодарна.
Здравствуйте! Вполне вероятно, что вирусный ринит был перенесен ранее.
Aleksandr 2016-03-21 10:12
Добрый день
Подскажите пожалуйста что может означать Клетки эпителия 20-25 в риноцитограмме (приложен скрин) у ребенка 4,5 лет (симптом - чихание каждый день, в основном утром и вечером)?
Здравствуйте! Обилие клеток эпителия говорит о перенесенном вирусном рините. Лечение не требуется.
Aleksandr 2016-03-29 12:31
До этого было мое сообщение выше Aleksandr 2016-01-15 07: 10
В феврале резко возрос аппетит, появился выпуклый живот. Дали Немозол, аппетит уменьшился. Сделали эту риноцитограмму, анализ крови ничего не показал. Чихание утром и вечером уже с декабря прошлого года, сейчас было выявлено по ночам скрежет зубами у ребенка беспокойный сон. Подскажите пожалуйста чтобы это могло быть и какому именно специалисту необходимо обратиться?
Здравствуйте! К педиатру или к инфекционисту, или к гастроэнтерологу. Осмотр ЛОР врач был вообще?
Aleksandr 2016-03-30 16:36
В этом то и проблема что были у лора в поликлиннике, на то что ребёнок чихает каждый день утром и вечером сказали что все дети чихают. Показал риноцитограмму Aleksandr 2016-01-15 07: 10 - на что лор сказала что она не знает какие значения по нормам должны быть. После этого в поликлинику ходить страшно - там не лечат и ничего не знают. Какокого специалиста и где именно в СПб посоветуете чтобы обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте! Ваша риноцитограмма в норме. Эпителиальные клетки в большом количестве говорят лишь о прошлом процессе и не более того. Чихание является защитным актом и не требует лечения. Можете сдать кровь на Ig E, чтобы исключить аллергию.
гуля 2016-03-24 09:41
Добрый день нам 9 мес у нас с рождения сопли сделали ринограмму лимфоциты-0, нейтрофилы-33, эозинофилы-2, эпителий-65 что это означает. Спасибо
Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс не выраженный.
Адель 2016-03-26 20:37
Добрый день, прилагаю фото мазков.
Ребенку 10 месяцев. Вот уже 4,5 месяца страдаем соплями зелено-прозрачными. Наблюдаемся у педиатра и у лора.
Постоянно назначают новое лечение а толка нет.
Заложен нос постоянно. Ночами мучается малыш т к не может дышать
Здравствуйте! У ребенка выраженный бактериальный процесс. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с причиной (вид бактерии).
Аделя 2016-03-27 21:21
Мазки из носоглотки сдали на чувствительность к антибиотикам и мазки на стафиллаккоки и микробы.
Все в норме. Показатели педиатр и лор расшифровали, причин для волнения нет по анализам а на самом деле по факту они есть.
сдали еще вот такой анализ. Тоже по анализам все в норме
Анализ, который вы выложили лишь свидетельствует об отсутствии ЦМВ и вирус Эбштейн-Барра. У ребенка бактериальный процесс, поэтому необходимы мазки на бактериальную флору, т. е. конкретизировать тип и вид бактерии.
Ольга 2016-03-28 10:21
Добрый день! Моей дочери сейчас 3 года и 3 мес
ребенок пошел в сад и на протяжении полугода насморки практически постоянно. По рекомендации лор-врачей лечила нос и изофрой и полидексой и секстафагом и деринатом. Вставляла свечи кипферон. Через некоторое время насморк все равно возвращается и подолгу не проходит. Сама сделала ребенку риноцитограмму и анализ крови.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты.
Риноцитограмма:
Эпителий плоский (в п/зр) 5-10, Эпителий мерцательный 0-1, Лейкоциты (в п/зр) 5-10, нейтрофилы 95%, лимфоциты 3%, эозинофилы 0%, макрофаги(моноциты) 2%, слизь (в п/зр) 3+, эритроциты (в п/зр) -, дрожжевые грибы (в п/зр) -, флора кокки 2+.
Кроме того в мазке был обнаружен Streptococcus pneumoniae обильный рост (10*6 и выше) -14 дней лечили секстафагом.
Лейкоцитарная формула крови:
нейтрофилы (палочк) 2%, нейтрофилы (сегмент) 34%, лимфоциты 53%, моноциты 9%, эозинофилы 2%.
Здравствуйте! У ребенка формируется иммунитет, поэтому частые заболевания со стороны верхних дыхательных путей норма в период первого года посещения детского сада.
По риноцитограмме-умеренное бактериальное воспаление, по мазку на флоры- выделена бактерия условно-патогенной флоры выше нормы. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Ципрофлоксацин (Ципролет, Ципромед и т. д.) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ольга 2016-04-01 08:43
Доктор, спасибо большое за ответ! А нужно ли после лечения сдавать повторно риноцитограмму и мазок из носа?
Только в том случае, если будут беспокоить выделения и далее.
Юлия 2016-03-31 13:29
Здравствуйте!
Ребенку 1,6. периодически закладывал нос в течении всей зимы, на улице так вообще дышал только ртом, только спустя час, когда набегается, то начинал дышать носом. Это видимо семейное, тк я и муж на морозе дышим ртом.
Последние 2 недели стало сильнее закладывать, громко сопит во сне иногда чуть похрапывает. Но спит крепко, любит спать на животе. Последние дня 2-3 чуть хлюпает, высмаркивается либо прозрачной водой, либо чуть белесая слизь Ребенок весел и активен, лезут зубы, температуры нет, ест за троих. На улице потеплело сейчас и дышит носом свободно. Дома постоянно работают увлажнители и проветриваем, температура 21-22 градуса, а в детской ночью чуть прохладнее.
Сдавали анализ крови несколько раз. Все показатели в пределах нормы, кроме эозинофилов (чуть увеличены). При осмотре лор и педиатр ничего не увидели, сослались на сухой воздух в квартире и отопление. Педиатр посоветовала сдать риноцитограмму и выписала Ринорин. Наморк бывает часто, примерно раз в 1-1,5 мес, но сопли всегда прозрачные, либо белые и проходят за неделю.
Последние дня 2-3 чуть хлюпает, высмаркивается либо прозрачной водой, либо чуть белесая слизь. Животных нет, грешу на ковер в детской.
Вот наши результаты.
Соскоб со слизистой левой полости носа:
В полученном материале обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 0-1 в поле зрения, местами до 10-12 в поле зрения
Эозинофилы 2-3 в поле зрения, местами до 40-60 в поле зрения
Соскоб со слизистой правой полости носа:
В полученном материале обнаружена слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 6-8 в поле зрения, местами до 20 в поле зрения
Эозинофилы 2-4 в поле зрения.
Помогите, пожалуйста, понять, что это у нас за напасть такая.
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! По всей видимости, имеет место быть аллергическому риниту и бактериальному риниту. Я бы рекомендовала промывать нос физ. Раствором, после чего оттягивать выделения назальным аспиратором. После чего использовать Полидексу (не смотря на то, что данный препарат показан с 2 лет) по 1 дозе 3 раза в день 10 дней. В обязательном порядке следует проконсультироваться с аллергологом.
Юлия 2016-03-31 20:41
Ирина Юрьевна, спасибо большое, что ответили!
Мы всегда промываем нос аквалором бэби спрей и малыш сам по большей части высмаркивается. Может ли он давать аллергическую реакцию (пшикаю перед сном, даже когда здоров, в профилактических целях и после общественных мест)? Сопли прозрачные и белесые последние 2-3 дня. До этого беспокоила только периодическая заложенность носа и заложенность во время сна. Видимо бактерии только присоединились. Может я злоупотребляю аквалором? Могут ли давать заложенность зубы? И можно ли исключить аденоиды, уж очень их боюсь. Извините, за такое количество вопросов!
Спасибо
Аклором злоупотребить нельзя. Зубы не могут давать заложенности, как и инфекцию, поскольку прорезывание зубов это физиологический процесс. Аденоиды можно исключить только при осмотре. Используйте Полидексу, что уменьшит ваш аденоид, если он увеличен.
Юлия 2016-03-31 21:14
Лор при обычном осмотре ничего не увидел. Спасибо вам огромное за ответ и совет! Будем лечиться
Светлана 2016-04-10 21:30
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом риноцитограммы. Моей дочере 8 лет. Уже 3 месяца не проходит сухой кашель и из носа выделяется прозрачная слизь. Педиатр посоветовал сдать анализ риноцитограмму. Получили следующий результат: эпителиальные клетки- 5 - 6
нейтрофилы в поле зрения - 10 - 12
эозинофилы в поле зрения - 2-3
микрофлора - ед. Кокки
слизь ++
примечание-
Что это означает?
Спасибо.
Здравствуйте! Умеренный бактериальный ринит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-04-11 20:19
Огромное спасибо!
Олеся 2016-04-20 17:06
Добрый день. Моему ребенку 6 лет, очень потливый, невропатолог поставил СДВИГ. У нас постоянные проблемы с носом. С года ребенок бывало плохо спал ночью, т. к. часто его мучил удушающий кашель. Врачи не смогли установить точный диагноз. Ставили аллергический ринит под вопросом. В 3 года нам поставили аденоиды 2-3 степени. Лечили нас консервативно год. Ничего не помогало. К лору ходили раз в 2-3 недели с жалобами на заложенность носа. В садик перестали ходить, т. к. не успевали долечить и заново заболевали. Лечили всегда одинаково: физ. Раствором мы промывали нос, ринофлуимуцил, проторгол и назонекс, ели кашляет, то флуимуцил. Летом 2014 года ребенка отвезли к морю, надеялись что ему станет легче. Но к проблеме носа прибавились еще и каждомесячные отиты. К Новому году наш лор сказал, что нужно срочно удалять аденоиды из-за частых отитов, которые снижают слух. В апреле 2015 года мы удалили аденоиды под общим наркозом. За месяц до операции хирург собирался чистить уши, но на деле этого не понадобилось. С тех пор отитами сын больше не болеет, температуры у нас больше тоже не бывает, но вот нос все равно лечим каждый месяц и к лору так и ходим. Мазки из носа и из зева сдали - все чисто, а нос закладывает. В садик так и не ходим, если гуляем, то стараемся просто ходить и ни с кем не контактировать.
Сдавали кровь на инфекции и аллергены. Обнаружили только цитомегаловирус.
Обращались к аллергологу. Поставила диагноз под вопросом вазомоторный ринит. Прописала капать назонекс на ночь 2 месяца.
Сделали риноцитограмму (во вложении). Помогите расшифровать и пожалуйста, подскажите, что нам делать дальше, к кому обратиться еще, какие анализы еще можно сдать, чтобы все таки не было никаких вопросов и диагноз был уточненным.
Здравствуйте! Риноцитограмма без особенностей. Аллергический процесс исключен. Ребенку достаточно санировать нос, промывая нос физраствором, а далее с использованием местных антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин, Октенисепт и т. д.). В остальном, думаю, что ребенку наоборот необходимо контактировать с другими детьми, чтобы быстрее адаптировать свою иммунную защиту.
Олеся 2016-04-21 19:43
Большое спасибо.
Светлана 2016-04-27 08:48
Добрый день Ирина Юрьевна! В декабре переболели всей семьей гриппом, ребенок 3,6 года до сих пор мучается выделениями из носа (сегодня 27.04.16) т. е уже на протяжении полугода, ночью спит с открытым ртом, ставят аденоиды 1-2 степени, выделения на протяжении всего периода по цвету радуги. Еще мы пошли в садик. Лечили всеми известными способами. Результата ноль. Приведу препараты. Римофлуимуцил, изофра, називин, тизин, галазолин. Софродекс, синупрет, биопарокс, аквамарис, зодак, миромистин, амоксицилин, супракс. Есть результаты риноцитограммы.
методика окраски по Паппенгейму. Поля, в основном 90% нейтрофильных лейкоцитов, местами с признаками незавершенного фагоцитоза, 7% мононуклеаров, 3% эозинофилов, немного слизи, единичный дистрофически измененные клетки плоского эпителия, смешанная, довольно обильная микрофлора.
Здравствуйте! В данной ситуации следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Светлана 2016-06-19 21:35
Светлана 2016-06-20 09:10
Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста сейчас активно рекламируются аспираторы назальные, которые подсоединятся к пылесосу и по отзывам очень эффективны. Скажите как специалист, на сколько можно доверять таким приспособлениям и стоит ли, насколько безопасно, не травмирует ли такое отсасывание слизистую носа? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!
Здравствуйте! Я подобные устройства не рекомендую. Высока травматизация слизистой носа.
Светлана 2016-06-20 20:00
Ирина Юрьевна что Вы можете сказать на вопрос выше, это результаты на флору с чувствительностью на антибиотики, спасибо.
Относительно обильного роста Моракселлы требуется принимать антибиотики согласно антибиотикограмме. Золотистый стафилококк можно полечить путем санации носа, промывая нос раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем смазываете преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-05-07 13:39
Здравствуйте! Сделали риноцитограмму, у ребенка после болезни долго заложен носик, сопит иногда по ночам, расшифровка: эпительальные клетки 10-12 в поле зрения, нейтрофилы 5-6, слизь +, другая фрола-, эузинофилы-! Это о чем свидетельствует?
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы можно сказать о прошедшем воспалительном процесс. Затруднения носового дыхания может быть связано с увеличенным аденоидом. Следует пройти осмотр ЛОР врача.
Анфиса 2016-05-10 21:41
Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца. Первую неделю был заложен носик. Вторая, сопли сначала прозрачные к концу недели желтоватые. Третья неделя улучшения. Сделали риноцитограмму на третьей неделе, когда заметно улучшение. Помогите пожалуйста расшифровать.
Эпителиальные клетки - пласты
Рнц-02 Нейтрофилы в поле зрения - более 100
Рнц-03 Эозинофилы в поле зрения - 8-10
Рнц-04 Микрофлора - кокки
Рнц-05 Слизь +++
Рнц-06 Примечание -
Здравствуйте! Процесс смешанный, т. е. присутствует аллергический компонент и бактериальный.
Юлия 2016-05-15 17:10
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться в проблеме. Ребенку 7 лет, иногда весной (год на год не приходится) страдает аллергическим насморком. Обычно справляемся быстро и легко антигистаминными препаратами. В этот раз присутствует постоянная заложенность носа. Дышит ртом. Появились зеленые густые сопли, которые плохо высмаркиваются по утрам. В течение дня сопли могут быть то белыми, то желтоватыми. Сделали риноцитограмму: плоский и циллиндрический эпителий в небольшом количестве, лейкоциты - в тяжках слизи густо покрывают все поле видимости, нейтрофилы 8%, эозонофилы 92%, слизь в большом количестве, кокки в умеренном количестве.
Были у двух докторов. Схожесть в рекомендациях следующая: промывание носика солевым раствором, антигистамины, разжижающие (флюдитек или синупрет), а дальше разбежность - полидекса у одного врача, ринофлуимуцил и назонекс - у другого.
Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала промывать нос физ. Раствором, затем использовать Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, поскольку вы отмечаете "цветные" выделения. Затем Назонекс или Авамис (что подойдет по цене) по 1 дозе 1 раз в день в течении месяца + прием Зиртека или Зодака, Эриуса и т. д.
Юлия 2016-05-17 10:27
Спасибо огромное за Ваш ответ! Он очень помог!
Юлия 2016-05-19 19:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста по расшифровке анализов: Дочке почти 4 года, неделю назад были у лора(заложенность носа, слезы думали на аллергию) и сдали анализ, сейчас пришел результат. К лору еще не попали. Пока принимаем Виброцил, аквамарис, Ксизал и Назонекс. Сейчас состояние лучше но похрюкивает.
Кристаллография секрета: На кристаллограмме наблюдается слабый рост кристаллов. Кристаллограмма соответствует картине инфекционного воспаления с незначительным аллергическим включением.
Риноцитограмма:
эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 2-8
Лейкоциты (в п/зр) 0-5-15
Нейтрофилы 94%
Лимфоциты 2%
Эозинофилы 2%
Макрофаги (моноциты) 2%
Слизь (в п/зр) 2%
Эритроциты (в п/зр) - не обнар
Дрожжевые грибы - не обн
Флора - не обн
комментарий: 0-1 единичные в п/зр
1-небольшое количество
2-умеренное количество
3- большое количество
4-покрывают поля зрения
Спасибо заранее!
Здравствуйте! Процесс бактериальный, поэтому следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлия 2016-05-20 21:23
Спасибо огромное за ответ!
Андрей 2016-05-30 15:17
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Дочке 2,4 года. Переболела инфекцией в начале марта 2016 без соплей с высокой температурой. Нос после болезни перестал дышать, ночами сопела, всю ночь плакала и терла нос. Соплей при этом снаружи не было. Сделали рентген: аденоиды 2-3 степени, было постоянное "хрюканье" днем, где то там в носоглотке. Лечились назонексом месяц -результата особо не было.
Далее осмотр лора: Носоглотка(задняя риноскопия) свод носоглотки заполнен непрозрачным отделяемым, аденоиды 1 степени. Лечились изофра, проторгол, капли кромогексал, капли тобрекс, ингаляции с интерфероном. Стало намного лучше, но стоит чуть почихать, опять днем хрюканье, ночью сопение.
Сделали риноцитограмму:
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и единичные чешуйки плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями.
Нейтрофильные лейкоциты 0-3 в поле зрения.
Эозинофилы не найдены.
Флора палочковая.
Помогите с расшифровкой пожалуйста! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Следует промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.
Наталья 2016-06-07 18:11
Здравствуйте. Мальчик, 4 года. Беспокоит прозрачная жидкая слизь по задней стенке горла. Сдали риноцитограмму.
Эозинофилы -, нейтрофилы 97, лимфоциты 3, флора -. Педиатр назначил Изофру или Полидекса (на наш выбор), промывание, лазер. Какой препарат лучше для нас при таких показателях риноцитограммы? Так же сдавали анализ мочи. Фото прикрепляю. Спасибо.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Эльза 2016-06-13 11:51
Здравствуйте! Мальчику 1 год и 11 месяцев. Болеем уже больше месяца: влажный кашель, сопли. Температуры не было. Пропили супракс, от аллергии пили сначала фенистил, сейчас пьем зиртек. Нос промываем аквалором, брызгаем авамис. Сдали анализы, общий анализ крови хороший. А вот риноцитограмму не могу понять (нормы не указаны):
эозинофилия со слизистой носа:
-палочкоядерные - 1%,
-сегментированные - 69%,
-лимфоциты - 28%,
-моноциты - 2%,
-эозинофилы - 0%,
-флора - кокковая, слизь +
Помогите с расшифровкой, пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка бактериальная инфекция. В данной ситуации требуется санировать нос, промывая полость нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетки 3 раза в день неделю.
альберт 2016-06-29 18:05
Добрый день! Ребенку 16 лет. С зимы часто болела. Начиналось все с горла, потом чиханье, кашель, температура 2-3 дня 37-37.5. Вылилось в кашель, причем ночной, приступами. Были у пульмонолога, аллерголога, лор-врача, бронхиальная астма под вопросом. Прописали монтелукаст. Сдали анализ на антистрепролизин(лор) -75,0. Риноцитограмма(аллерголог) -Эозинофилы-40%, нейтрофилы-60%. лимфоциты и моноциты -0. Подскажите пожалуйста о чем говорит этот анализ и насколько реальность подтверждения предварительного диагноза.
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. Требуется консультация аллерголога.
Юлия 2016-07-04 10:46
Добрый день, Ирина Юрьевна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ риноцитограммы и необходимые последующие действия: ребенку 5 месяцев, на протяжении последних 2-х недель периодически закладывает нос, из-за чего при дыхании через нос хрюкает, или полностью дышит ртом.
Были у ЛОРа, заключение — нос: слизистые бледные, немного отечные; глотка: небольшой отек маленького язычка. Диагноз — аллергическая ринофарингопатия.
Потом сделали риноцитограмму:
нейтрофиллы — 0-2%
эозинофилы — 0%
базофилы — 0%
лимфоциты — 0%
моноциты — 0%
тучные клетки — 0%
клетки эпителия — клетки реснитчатого эпителия 20-25 в поле зрения, клетки плоского эпителия 3-5 в поле зрения, ядра 2-3 в поле зрения
слизь — умеренная
микрофлора — скудная
Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте! Аллергический процесс, судя по результатам риноцитограммы не прослеживается. Есть признаки перенесенного воспаления слизистой носа (клетки реснитчатого эпителия 20-25 в поле зрения, клетки плоского эпителия 3-5 в поле зрения, ядра 2-3 в поле зрения).
Юлия 2016-07-05 22:15
Спасибо за Ваш ответ, Ирина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас как-то облегчить дыхание через нос? Или это как-то должно пройти само?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по 2 капли 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-07-11 18:14
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок из носа. Последние две недели ребёнок сильно кашляет по ночам, кашель то сухой, то влажноватый, соплей как таковых нет. Приступы кашля не дают ребёнку спать, ни ингаляции, ни тёплое питье не помогает:
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 10-12, в поле зрения, местами до до 40 в поле зрения.
Эозонофилы не найдены.
Флора смешанная.
Заранее огромное вам спасибо.
Татьяна 2016-07-11 20:18
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Мальчику 15 лет, постоянно заложен нос.
Эпителий плоский 5-10
эпителий мерцательный 0-1
лейкоциты 5-10
нейтрофилы 90%
лимфоциты 5%
эозинофилы 2%
макрофаги (моноциты) 3%
слизь 3
эритроциты -
дрожжевые грибы -
флора кокки 2.
Заранее благодарю!
Элеонора 2016-07-12 02:19
Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте результат риноцитограммы. Дочери 9 лет, жалобы на сопли в носоглотке, постоянные попытки их откашлять. Слизи, как таковой, нет, нос бывает иногда заложен, но насморка сейчас нет. Помимо риноцитограммы, сдали мазки из зева и носа на предмет выявления/исключения патогенной микрофлоры, ждем результаты. Пока по назначению ЛОРа пшикаем Назонекс (5 дней 2 р/д, затем месяц 1р/д), мазь Флеминга в нос 2р/д.
Риноцитограмма:
Эпителий плоский 1-5
Эпителий мерцательный 1-10
Лейкоциты 5-10
Нейтрофилы 79%
Эозинофилы 18%
Макрофаги (моноциты) 1%
Слизь (в п/зр) 3
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1, палочки 1
Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит. В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор) 3 раза в день, затем Назонекс однократно по 1 дозе 1 раз в день. Обязательно следует принимать антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Эзлор, Цетрин и т. д.) однакратно в день 10 дней.
Элеонора 2016-07-12 20:08
Огромное Вам спасибо, Ирина Юрьевна, за столь быстрый и информативный ответ! Будем лечиться! Всего Вам доброго!
Ольга Васильевна 2016-07-28 18:56
Ирина Юрьевна! Здравствуйте, ребенку 15 лет, в возрасте 12 и 13 лет переболела гайморитом, сейчас постояннные выделения слизиситые из носа, нос не закладывает. Сдали риноцитограмму: клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве, клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом количестве. Нейтрофиллы - 20-25 в п/э. Эозинофиллы - 0-1 в п/э. Микрофлора - отсутствует. Наблюдаемся у аллерголога, с этой проблемой к нему не ходили. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует сдать мазок на флору из носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
ольга васильевна 2016-07-30 17:03
Спасибо Ирина Юрьевна!
Владимир 2016-08-05 09:04
Здравствуйте, нашему внуку 7 лет Назначили микроскопическое исследование назального секрета:
Лейкоциты-35-45
Эритроциты-7-10
Эпителий- большое колличество
Флора-смешанная, умеренное количество
Слизь- большое количество
Пожалуйста расшифруйте результат и к какому врачу нам обращаться?
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Требуется обратиться к ЛОР врачу очно.
Евгений 2016-08-16 09:03
Здравствуйте, ребенку 2 года 8 месяцев затрудненное дыхание носом, частый храп по ночам, помогите расшифровать
риноцитограмму. Правая носовая полость: клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве, клетки цилиндр.
эпителия в умеренном количестве, слизь в умеренном количестве, нейтрофилы 5-8 в п/з, эозинофилы 0-1 в п/з, микрофлора: кокки в умеренном количестве. Левая носовая полость: нейтрофилы 3-5 в п/з, остальное тоже самое.
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы у ребенка незначительный бактериальный ринит. Ребенка необходимо осмотреть на предмет увеличенных аденоидов, поскольку причина храпа связана именно с этой патологией.
Евгений 2016-08-18 12:08
Большое спасибо, а бактериальный ренит не подскажете как лечить (может антибиотиком сумамед, а то капали полидексу, промывку акволорм делали, брызгали мирамистин, прошли курс флемоксина результата практически нет)? А аденоиды следует удалять
или есть смысл лечить и как?
Здравствуйте! В антибиотикотерапии нужды нет. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю.
Ксения 2016-08-29 17:32
Здравствуйте! Помогите расшифровать Риноцитограмму! Ребенку 5 лет, на протяжении трех месяцев страдаем насморком.
Эпителий 3-4-5
Лейкоциты 0-1-2
Эозинофилы 0
Лимфоциты 0
Нейтрофилы 0-1-2
Макрофаги 0
Слизь ++
Бактерии - кокки ++
Наталия 2016-08-30 17:31
Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать риноцитограмму и, если можно, назначить лечение, так как к доктору запись за 2 недели вперед, боюсь что- нибудь запустить. Ситуация развивалась так -на море у 5 летней дочери заболели уши, по приезду пошли к доктору. Оказалось, что уши мы успешно вылечили, а в носу белый налет и красное горло. Доктор послала на риноцитограмму. Резльтат такой:
Микроскопическое исследование мазка со слизистой
оболочки носа (риноцитограмма)
Эпителий плоский -5
Эпителий цилиндрический -24
Сегментоядерные нейтрофилы-68
Эозинофилы-0
Грибы -не обнаружено
Моноциты-3
Лимфоциты 0
Флора- кокки
Флора палочки -не обнаружено
Флора внеклеточные диплококки -не обнаружено
Слизь +
Заранее благодарна за ответ)
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю.
Ксения 2016-09-04 15:55
Добрый день! Не могу понять кому вы ответили!?!
Здравствуйте! Ваша риноцитограмма в норме.
Ксения 2016-09-05 11:57
Спасибо большое)
Ольга 2016-10-18 08:50
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитограмму мазка слизистой носа. Ребенку 6,5 лет. Беспокоит чихание по утрам и периодическая заложенность носа (в течение года). При чиханье выделения прозрачные. Результаты исследования:
Сегменты 5-6-5 в поле зрения.
Эозинофилы 0,00
Лимфоциты 0,00
Моноциты 0,00
Эпителиальные клетки 0,00
Дрожжи -
Кокки -
Палочки -
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме.
Ольга! 2016-10-19 11:19
Спасибо за ответ!
Ирина 2016-10-20 15:21
Добрый день, Ирина Юрьевна! Ребёнку 7,5 лет. Последние два года постоянно мучаемся с насморком. ЛОР направил на анализы. Помогите пожалуйста разобраться с результатами. Эпителий плоский 10-12, эпителий цилиндрический 2-5, лейкоциты: нейтрофилы 60-80, эозинофилы 10-15, флора Г+кокки, слизь+++, бокаловидные клетки нет, безъядерная цитоплазма нет, базофилы нет, тучные клетки нет. Посев из носа зева: этиологически значимой микрофлоры не обнаружено.
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит, что требует консультации аллерголога.
Юлия 2016-10-24 16:15
Добрый день! Нам ставят аденойды 1-2 степени. Ребенок часто более. Течет все по задней стенке.
анализ сдавали сегодня
врач назначил карезалию, зодак, полидексу(так как вылетают желтые сопли), полиаксидоний в порошке, и лечение Биоптрон.
Результаты анализа;
Рнц-01 Эпителиальные клетки 6-8
Рнц-02 Нейтрофилы в поле зрения 50-60
Рнц-03 Эозинофилы в поле зрения 35-40
Рнц-04 Микрофлора Диплококки
Рнц-05 Слизь ++
Рнц-06 Примечание -
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит, что требует консультации аллерголога.
Лариса 2016-11-01 22:02
Добрый вечер, Ирина Юрьевна! У сына 3 года, постоянно недышащий нос. Редко когда текут сопли, а основном он шмыгает соплями и они где то там. Обычно ничего не отсасывается. Пошли в садик в июне и пошло поехало-постоянные сопли и кашель, долго непроходящий. Ребенок постоянно дышит ротиком с храпом, губки сохнут, он их обдирает до крови. Весной сдавали мазки из зева и носа-был бытовой стафилококк. В сентябре пересдали: в носу золотистый стафилококк, в зеве энтерококк. Начали капать пиобактериофаг комплексный, прокапали пока неделю, но сопли не проходили и появилась слабая желтизна. Брызгала ринофлуимуцил, но эффекта не увидела. Потом пошли к лору, сделали снимок-аденоиды 2 степени. Сейчас докапали виброцил и изофру- в крови эзонофилы 6-7, последнее время немного повышен аллергический фон, и сопли подсохли как то и прошла желтизна, но нос не очень дышит. Лор советует сдать аллергенные пробы после выпадения снега. Сестренка подсказала сдать риноцитограмму, расшифруйте пожалуйста ее:
флора-кокковая, кол-во бак. Флоры-обильное, лейкоциты-в большом кол-ве, слизь-, клетки эпителия -не обнаружены, нейтрофилы-100, эозинофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы-не обнаружены. Как убрать стафилококк и помочь сыну нормально дышать и избавить от затяжных и постоянных соплей(по 5 недель)
Лариса 2016-11-01 22:07
Извините, забыла дописать. Потом Лор советует брызгать назонекс 1 месяц 1 рд и лазеротерапию
Здравствуйте! Просанируйте носик ребенка, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день неделю. Рекомендации ЛОР врач относительно Назонекса и лазеротерапии актуальны.
Лариса 2016-11-03 08:46
Спасибо большое!
Лилия 2016-11-05 18:06
Добрый вечер,
Дочке 1,5 года, вот уже 1,5-2 месяца то появляются, то изчезают зеленые сопли. Все это обычно сопровождается кашлем и иногда легким, иногда значительным повышением температуры. Недавно решили сделать риноцитограмму. Показатели такие:
плоский эпителий 0-1
эпителий мерцательный 2-6
лейкоциты - 10-20-40
нейтрофилы - 90%
лимфоциты - 7%
эозинофилы - 3%
макрофаги - 0%
слизь - 2%
эритроциты -
дрожжевые грибы -
флора - коккобацилярная; полочки 0-1, кокки 0-1
Подскажите, пожалуйста, диагноз и способ лечения.
Заранее благодарю.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день нед
Лилия 2016-11-06 19:45
Благодарю за ответ. Сейчас только посмотрю, что такое "санировать"
Санировать, значит промывать полость носа с применением местных антисептических средств.
Елена 2016-11-13 14:19
Добрый день! Моему сыну 2г 4мес. Уже 1,5 месяца находимся на больничном. Началось все с кашля, потом несколько раз по кругу насморк. В лекарствах и каплях я уже запуталась. Были у аллерголога (она свою сферу исключила), у пульмонолога (легкие чистые, кашель из-за соплей по задней стенке горла), лечение у лора тоже проходили, но насморк возобновляется спустя несколько дней. Сдавали риноцитограмму (не в период обострения):
Клетки эпителия 6-8 в п/зр
Эозинофилы 1%
Лейкоциты 10-15 в п/зр
Эритроциты нет
Бокаловидные клетки нет
Микрофлора кокки в умер. Кол-ве нет
Слизь большое кол-во
Нейтрофилы 98%
Лимфоциты 1%
"Тучные клетки" 0 в п/зр
Егор Павлович 2016-11-14 08:00
Добрый день. Сделали риноцитограмму - помогите расшифровать.
Мы живем в Самаре. Ребенок девочка 2 года. Причина анализа - держится температура порядка 3 месяцf 37,2 градусов. Никак не можем найти причину. Лор ставил "гайморит", делали "кукушку". Нос сейчас дышит, но лор сказал что в носу отек синеватого цвета, что говорит о аллергическом отеки. В тоже время режутся зубы жевательные. Кровь хорошая.
Результаты риноцитограммы:
Лимфоциты - нет
Нейтрофилы - 0-1
Базофилы - нет
Тучные клетки - нет
Эозинофилы - 0-1
Эпителиальные клетки - умеренное количество
Микрофлора - кокки единичные

Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Следует сделать рентгенографию или УЗИ придаточных пазух носа.
Татьяна 2016-11-15 23:10
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Насморк у ребенка возрастом 3,8 месяцев не проходит 2й месяц. Риноцитограмма-лейкоциты 0-3-8, нейтрофилы палочкояд-2, сегментоядерные 39, лимфоциты-3, эозинофилы-2, эпителий промежут-33, поверхностный 21, бактерии палочки+кокки сл+, детрит ++, цитолиз++, фибрин+. Помогите пожалуйста советом!
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Я бы рекомендовала сдать мазки из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2016-11-20 19:55
Добрый вечер! Ребенку 4 года болеем абструкциями с года,2 месяца назад поставили диагноз астма! Лечимся все вроде бы хорошо, но у нас не проходящий насморк и утренний кашель уже 1,5 месяца. Сделали риноцитограмму вот результат, а к врачу только через неделю, не могли бы помочь расшифровать? Спасибо.
Эпителий плоский (в п/зр) 0-10
Эпителий мерцательный (в п/зр) 0-5
Лейкоциты (в п/зр) 10-20, на слизи густо
Нейтрофилы 95 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 5 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 3+
Эритроциты (в п/зр) -
Дрожжевые грибы (в п/зр) -
Флора кокки 0-1
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа. Следует промывать нос растворами морской воды, после чего закапывать в нос раствор Хлоргексидина 0,05% (разведенный 1: 1 с водой), Мирамистин, Октенисепт 3 раза в день неделю.
Марина 2016-11-21 10:11
Добрый день, Уважаемые Врачи! Помогите, пожалуйста, со след. Ситуацией: ребенку 3 г., по анализу крови СОЭ - 22 (за неделю до сдачи этого анализа у ребенка был сильный насморк, во время сдачи анализов жалоб не было); это послужило поводом обратится к лору, который диагностировал "затяжной ринит", направил на анализы, в результате имеем:
Флора и чув. К антибиотикам - этиологической значимой флоры не обнаружено
Риноцитограмма от 14/11: эпителий 8-10 в п/зр, лейкоциты 25-30 в п/зр; с/100%
Риноцитограмма от 15/11: лейкоциты 45-50 в п/зр; с/100%
Риноцитограмма от 16/11: лейкоциты 60-70 в п/зр; с/100%
С 14.11 по 16.11 (в дни сдачи анализов) особых жалоб на насморк не было.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы, и, возможно, посоветуете уже какое-то лечение (а то к лору попадем только в пятницу). Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит, что требует санации носа. Закапыйте сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день неделю.
Александра 2016-12-08 10:10
Добрый день, Ребенку 5 лет, першит горло и кашель уже длительное время (несколько месяцев) расшифруйте пожалуйста, нейтрофилы 60. эозинофилы 17. эпителий 23, ребенку
Здравствуйте! У ребенка аллергический процесс, что требует консультации аллерголога.
Елена 2016-12-09 16:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Ребенку 5 лет.
Риноцитограмма
Эпителий плоский 1-2 в поле зрения
Эпителий мерцательный 4-5 в поле зрения
Лейкоциты 30-40 в ск. 80-
в поле зрения
Нейтрофилы 93 %
Лимфоциты 5 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 2 %
Слизь 3+
Дрожжеподобные грибы не обнаружены
Флора Кокки, диплококки - обильно. Фагоцитоз.
Здравствуйте! У ребенка бактерильный воспалительный процесс.
Елена Станиславовна 2016-12-11 17:18
Здравствуйте! Очень нужно ваше мнение, как ЛОР специалиста. У ребенка возраста 4.5 года, кашель начиная с конца августа, т. е. уже пошел 4й месяц. Сначала кашель был сухим, потом кашель стал приступообразным, сильно закашливался но не продуктивно, мог кашлять 2-5 минут с небольшими паузами. Приступы кашля всегда утром и вечером, ночью совсем не кашлял. Сильный приступообразн. Кашель продолжался где-то 7-10 дней. Потом приступы пропали, остался просто кашель, сухой в начале и потом становится продуктивным, отхаркивающим. При прослушивании явно были слышны хрипы в легких. В остальном ребенок чувствует себя привосходно, температуры не было, весел и доволен. Сдали ОАК и рентген, врач сказала что по рентгену есть легкое воспаление. В ОАК ничего криминального, норма. Пролечили курсом антибиотика. При этом кашель не прошел, остался. Обратились к аллергологу-пульмонологу. Сдали иммуноглобулин Е (он в норме) и риноцитограмму, вот результат: лимф-не обнаруж, макрофаги-не обнаруж, нейтроф- 10-15-30 вп/з, слизь+++, флора -кокки, эозиноф-не обнаруж, мерцат. Эпит - не обнаруж, эпит. Плоск-5-6-7, эритроц-не обнаруж, дрож. Грибки-не обнаруж. Аллерголог-иммунолог упорно ставит нам аллергический кашель. Я сомневаюсь в правдивости ее диагноза. Теперь хотим пойти к ЛОРу, так как у ребенка часто во сне приоткрыт ротик, и иногда бывает похрапывание. Прошу вас подтвердите или опровергните аллергическую природу кашля! Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ, замучились от кашля, и хочется все-таки докопаться до истины и перестать кашлять.
Елена Станиславовна 2016-12-12 03:33
Здравствуйте! Случайно нажала на ссылку, по которой отписываются от уведомления об ответе на свой вопрос. А ответ мне нужен, поэтому прошу вас ответить на поставленный мной выше вопрос. Благодарю!
Здравствуйте! Судя по заключению крови на иммуноглобулин Е, а также риноцитограмму у ребенка аллергического процесса нет. Не исключено, что у ребенка гипертрофирован аденоид, с которого стекает слизь бактериального происхождения, в связи с этим ребенок может и кашлять, и спать с открытом ртом во время сна. Необходим осмотр.
Елена Станиславовна 2016-12-14 09:31
Ирина Юрьевна благодарю вам за ответ! Вы нам очень помогли!
Талгат 2016-12-29 06:02
Здравствуйте! С наступающим новым годом! Проконсультируйте пожалуйста. Ребенку 3 года. Беспокоит продолжительный насморк на протяжении почти месяца. Ранее у ребенка была как заложенность носа, днем периодически с открытым ртом, ночью во сне "похрюкивала". Обратились к ЛОРу назначили следующее: на турунды и в нос мазь бороментол и пиносол на 10-15 мин., капли левомицетин глазные в нос, промывание аквалором, в рот - гексоспрей, кофол и ролиноз. Вроде не надолго помогло, а затем вновь, но уже видимо еще и в результате посещения Детсада, насморк усилился, во сне частый кашель иногда до рвоты. Самостоятельно инициировали проведение риноцитограммы. Разъясните пожалуйста и посоветуйте какие необходимо предпринять дальнейшие действия или курс лечения. Заранее спасибо.
Здравствуйте! У ребёнка смешенный процесс. Присутствует как бактериальное воспаление, так и аллергическая реакция. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего убирать выделения назальным аспиратором или высмаркиваться, после чего Полидекса по 1 дозе вкаждую половину носа 3 раза в день. На ночь Зодак.
Наталья 2017-01-10 00:25
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму (ребенку 4,8 л.):
В представленном материале обнаружены слизь, клетки и чешуйки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты - 12-18 в поле зрения (соскоб со слизистой правой полости носа) и 10-25 (соскоб со слизистой левой полости носа).
Эозинофилы - не обнаружены.
Микрофлора - кокки в небольшом количестве.

Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Андрей 2017-01-20 15:42
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Ребенку 1год 2 мес.
. Риноцитограмма
Нейтрофилы 2-3 в поле зрения
Эозинофилы 14-18 в поле зрения
Эпителиарные клетки 12-14 в поле зрения
Слизь +
Флора кокковая в небольшом кол-во

Заранее спасибо
Здравствуйте! Аллергический ринит.
Андрей 2017-01-21 10:08
Обльшое спасибо за оперативный ответ, скажите стоит ли идти к лору или сразу к алергологу?
Стоит проконсультироваться с аллергологом.
Ольга 2017-01-26 09:16
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, определиться: у дочери выявилась не проходящая заложенность носа, было подозрение на аллергию. Сдали анализы на 7 пищевых и бытовых аллергенов, только на мед незначительная реакция (в результате значится "очень низкий"), остальные (домашняя пыль, шерсть кошки, молоко, шоколад, мандарины, какао) отрицательные. Мед мы больше не употребляем. Заложенность сохраняется. Думаю, аденоиды, но какого характера (аллергический аденоидит, воспалительный или просто возрастной)? Данные риноцитограммы:
Эпителий Обнаружен а большом количестве в поле зрения
Лейкоциты 20-25-30 в поле зрения
Нейтрофилы 59,00 %
Эозинофилы 40 %
Лимфоциты 1,00 %
Слизь 1-2 в поле зрения
Кокки 0-0-1 В баллах
Палочки 0-0-1 В баллах
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Процесс аллергического характера. Необходима консультация аллерголога.
Константин 2017-02-11 15:51
Здравствуйте! Подскажите как интерпритировать результаты риноцитограммы. Нейтрофилы 20-30 в п/ з клетки железистого эпителия, участками значительное количество слизи кокки +. Анализ взрослого человека. Был острый фронтит 4 месяца назад лечился, сейчас заложенность сохраняется ночью и много слизи утром, а также по утрам много чихаю. Это бактериальный
ный процесс или аллергия? Аденоидов нет, делал МРТ. Подскажи как лечить? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Да, процесс бактериальный. Требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем закладываете Левомеколь на турунде на 20-30 минут 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-02-17 20:19
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму? Результаты анализов на ребенка (4 года). Заранее спасибо!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Ирина 2017-03-26 12:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста мы делали риноцитограмму ребенку 2.2 частый острый бронхит Эпителий 6-8впз Нейтрофилы 65,00 % Эозинофилы 10 % Лимфоциты 25 % Слизь ув. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит.
Ирина 2017-03-28 10:33
Спасибо большое за ответ
Светлана2011 2017-04-02 16:34
Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев. Последние 3 месяца насморк не прекращается. Лечили антибиотиками, капали изофру, деринат, пиносол, нос промываем аквалором. Ходили в солевую камеру - 10 сеансов. В январе, феврале дважды проболела вирусной инфекцией. В марте тоже были признаки болезни - температура, кашель.
Результаты риноцитограммы (первая ноздря / вторая ноздря):
лимфоциты 1-2 / 3-4
нейтрофилы 10-15 /15-20
базофилы, тучные клетки - нет эозинофилы
0-1 /1- 3 эпитал. Клетки - умеренное количество
микрофлора -смешанная единичная

Можно ли применять ингалятор - небулайзер, с чем? Особенности применения - время, периодичность. Поможет ли? Не вредно ли это?
Буду очень благодарны за ответ!
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. В данной ситуации стоит санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
P. s. перед санацией носа стоит сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам для типирования инфекции и подбора адекватного лечения.
Ольга 2017-04-04 08:24
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Поставили диагноз аденоиды 2 степени и аллергический ринит. Дышит хорошо, но бывает после ОРВИ долго не проходит насморк. Каждый раз нам лечат аллергический ринит, причем оба наших лора ставят этот диагноз многим. В последний раз при ОРВИ насморка вообще не было, но отек в носу есть. Сделали риноцитограмму. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на фоне слизи плоский эпителий без атипии. Единичные лейкоциты представлены нейтрофилами (35%) и лимфоцитами (65%). Эозинофилы отсутствуют. Флора смешанная в умеренном количестве. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Единичные лейкоциты свидетельствуют о норме. Наличие лимфоцитов указывают на остаточный вирусный процесс.
Ольга 2017-04-06 09:22
Спасибо огромное! Почти целый месяц травила ребенка лекарствами от аллергии, а толку не было. Очень грустно, что наш врач ставит диагнозы без соответствующих анализов. Я сама уже по собственной инициативе сделала риноцитограмму, как только узнала что такой анализ существует.
Здравствуйте! Не исключено, что аллергия переведена в ремиссию.
Екатерина 2017-04-13 15:27
Здравствуйте. Помогите расшифровать результат риноцитограммы:
Эпителий плоский: 4-6
Эпителий мерцательный: 0-1
Лейкоциты: 0-2
Нейтрофилы: 50%
Лимфоциты, эозинофилы: 0%
Мкрофаги (моноциты): 50%
Слизь в п/зр: 1
Эритроциты, дрожжевые грибы, флора: 0%
Ребенку 2 месяца. С 2 недель с одной ноздри появилась густая слизь- промывали аквамарисов, отсасывали аспиратором. На консультации у лор врача диагноз бы физиологический насморк. На сегодняшний день одна ноздря задожена постоянно. Ребенок иногда срыгивает носом, появляются зеленые сопли-чистим. Проводили лечение: физрасвор, нозол беби, альбуцид, фенистил. Ничегоне помогает. Помогите, что нам делать?
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Сколько вы лечите по выложенной схеме ребёнка?
Екатерина 2017-04-13 15:52
Лечение провели 7 дней, стало полегче. Но заложенность не ушла. Примерно через неделю снова дочка начала хрюкать носом и сипеть.
е 2017-04-13 16:59
Что нам делать дальше? Действительно ли это может быть физиологический насморк?
Хрюкать ребенок может из-за слабости мягкого нёба, которое будет укрепляться до 3-4 месяцев за счёт грудного вскармливания. В данной ситуации достаточно будет удалять выделения назальным аспиратором и капать Сиалор 2% по 1 капле 2-3 раза в день не более недели.
Наталья 2017-04-13 18:27
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму:
эпителиальные клетки - в умеренном количестве
лимфоциты - 0
нейтрофилы - 5-8
эозинофилы - 0-1
слизь ++
флора кокки++
За ранее большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Невыраженный бактериальный ринит.
Татьяна 2017-04-18 16:10
Добрый день! Ребенок постоянно болеет. Как что сразу сопли, опускающиеся в легкие. Переболели бронхитом. Сдали посев из носа, нашли гемофильную палочку 10 в 4 степени.
Риноцитограмма:
Эпителий цилиндрический: значительно
Лейкоциты: умеренно
Нейтрофилы: 74%
Лимфоциты: 16%
Эозинофилы 10%
Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (аллергический и бактериальный), что требует консультации аллерголога. Следует промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего капать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Татьяна 2017-04-28 16:01
Спасибо большое!
Евгения 2017-04-19 13:23
Здравствуйте, с рождения ребенок практически не дышит одной ноздрей- отсасываем слизь-белую, густую. Иногда с оттенком желто-зеленым. Риноцитограмма в норме. Сейчас ему 2 месяца, поставили диагноз- врожденное неполное сужение левого носового хода. Мнения врачей разделились- кто-то говорит ждать, пока вырастет головка и носовые ходы, тогда и дыхание наладится. А другие- делать кт и операцию. Что вы можете посоветовать в данном случае?
Здравствуйте! В данной ситуации выжидательная тактика хотя бы до 6 месяцев. Как спит ребенок ночью? Как дышит при кормлении?
Екатерина 2017-04-28 08:38
При кормлении дышит нормально, иногда похрюкивает. Иногда срыгивает через здоровую ноздрю, сразу чистим носик. Спит с 11 вечера до 6-9 утра, не просыпается, но во сне может начать сильно сипеть или хрюкать, капаем аквамарис или физраствор, отсасываем сопли, затем она успокаивается и дальше спит, дышит свободно одной ноздрей. Сейчас когда дыхание затрудняется, начинает немного ртом дышать. Подскажите, может ли такое дыхание повлиять на умственное и физическое развитие ребенка?
Елена 2017-04-25 12:10
Добрый день!
Ребенку 6 лет, с декабря не можем вылечить насморк. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Эпителиальный клеток: 2-4-2 в п/зр,
лейкоцитов: 18-16-10 в п/зр,
эозинофилов: 2-1-1 в п/зр.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Стоит сдать мазок на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Елена 2017-04-28 10:06
Большое спасибо за ответ!
Елена 2017-04-30 22:16
Здравствуйте! Дочке 4 года, почти 2 года ставят аденоиды 2-3 степени, болела редко, один раз был отит на левое ухо. В сад не ходит. Во время крайнего ОРВИ капали в нос тобрадекс-храпа не было, спокойный сон был. Сопли прошли. Но через 2 дня после окончания закапываний дочь стала сильно храпеть по ночам с открытым ртом, днём рот закрыт, соплей нет. Сделали риноцитограмму. Лор наш в отпуске. Помогите пожалуйста с расшифровкой:
Лейкоциты 0-1 (в поле зр., Реф. Предел: 1-5)
Базофилы 0 (%, Реф. Предел: 0-0,5)
Эозинофилы 0 (%, Реф. Предел: 0-5)
Нейтрофилы 0-1 (%, Реф. Предел: 65-70)
Цилиндрический эпителий 15-18 (в поле зр., Реф. Предел: 0-1)
Эпителий плоский 8-10 (в поле зр., Реф. Предел: 0-10)
Эритроциты не обнаружено (в поле зр)
Микрофлора (кокки) незначительное количество (в поле зр.)
Слизь - незначительное кол-во (в поле зр.)
Дрожжи и спороподобные элементы - не обнаружено (в поле зр.)

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Аденоид у вас сейчас гипертрофирован, что требует курса Авамиса в нос по 1 дозе 2 раза в день в течении 2 недель.
Элла 2017-05-05 19:46
Здравствуйте! Помогите, пжл, расшифровать риноцитограмму:
Грамвариаб. Флора - кокковая
бак. Флора - единичные
Лейкоциты - единичные
Эпит, слизь, нейтроф, эозиноф, лимфоц, моноциты, базофилы - не обнаружены

Ребенку 2 года очень часто болеем вирусными и простудными заболеваниями (почти каждый месяц, а ведь мы еще не ходим в садик), бывали ларинготрахеиты с приступами стеноза. С начала 2017 года после нескольких болезней, прошедших подряд (впервые в жизни пили антибиотики - 2 препарата почти один за другим), начал постоянно дышать ртом и похрапывать ночью. Сдавали мазок на флору и на вирусы после всех заболеваний - ничего не обнаружено. Лор ставил последний раз катаральный риносинусит и аденоиды 2 ст. Последний раз прошли курс лечения (Полидекса+коризалия+эриспал+иммунорикс) - эффекта нет. Педиатр постоянно говорит, что у нас аллергическая настроенность. Хотя у ребенка проявлений аллергии я не вижу - при болезнях очень редко бывали насморки, нет чиханий или кашля, на лямблии сдавали анализы - ничего нет, судя по риноцитограмме - я тоже не вижу эозинофилов.

Подскажите также на что обратить внимание и как избавиться от проблемы, т. к. нам нужно готовиться к садику, а с постоянным дыханием ртом - это бесконечные болезни и никак не получается укрепить иммунитет.
Элла 2017-05-23 07:40
Почему-то на мой вопрос так и не ответили?
Анастасия 2017-05-09 05:59
Добрый день, ребенку 7лет. С декабря 2016 начали сильно болеть. Каждый месяц насморк и кашель. 1,5недели назад снова простыли, появилась заложенность носа и кашель. Были у педиатра, назначинала лечение. Сложный р-р: снуп+дексаметазон+диоксидин, полидекса, назонекс, флюдитек. Сдавали риноцитологию, помогите пожалуйста ее расшифровать. Педиатр говорит, что скорее это аллергия и инфекция. Заранее спасибо.
Эпителий плоский-единичный в поле зрения
эпителий цилиндрический-в небольшом кол-ве
бокаловидные клетки-единичные в поле зрения
нейтрофилы-95%
эозинофилы-5%

эпителий плоский-единичный в препарате
эпит. Цилиндрический-единичный в поле зрения
нейтрофилы 97%
лимфоциты-1%
эозинофилы-2%
большое количество слизи
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
ИРИНА 2017-05-23 17:05
Добрый день, сыну 9 лет. Недавно переболел гайморитом. Сдавали риноцитологию, помогите пожалуйста ее расшифровать

Правый носовой ход
Эпителий небольшое количество
Лейкоциты 15-25-35
Флора коккобациллярная
Количество флоры скудная
Эозинофилы не обнаружены
Слизь +
Левый носовой ход
Эпителий небольшое количество
Лейкоциты 6-10, в скоплен. До 45
Флора коккобациллярная
Количество флоры скудная
Эозинофилы не обнаружены
Слизь +
Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление.
Елена 2017-05-25 14:40
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму у ребенка 5 лет:
лимфоциты - 7%,
эозинофилы - 9%,
сег - 84%.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! У ребенка вероятен аллергический ринит.
Наталья 2017-06-05 12:02
Доброго дня, помогите с расшифровкой, ребенку 2.5 года, ночью дышит носом тихо, днем с открытым ртом всегда, без соплей.
Эпителий 15
Нейтрофилы 74
Эозинофилы 4
Моноциты 3
Лимфоциты 4
Микроорганизмы кокки++
Слизь +
Элементы гриба не обнар.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный процесс. Не совсем понятно насколько он выражен. Попросите в вертикальном положении закрыть ему рот и попросить подышать носом.
Ольга 2017-06-15 16:31
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа:

лейкоциты - 20-30 в п/з
эозинофилы - 2-3 в п/з
эпителий - 3-7 в п/з
флора - кокк. Скудно
слизь - умерен. Кол-во.

Лейкоцитар. Формула:
с/яд. Нейтрофилы - 89%
эозинофилы - 11%

Кровь на IgE в норме.

Спасибо!
Кристина 2017-06-19 15:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Сыну 4 года. Очень часто бывает насморк и как следствие этого кашель. Такое ощущение, что он до конца не поправляется, как начинается все по новой. В марте подхватил ОРВИ. И вот уже 4 месяц у нас ринит и кашель идут по кругу. Затухают и опять обостряются.
Риноцитограмма:
Лейкоциты: 20-25-30 в поле зрения
Нейтрофилы: 85%
Эозинофилы: 15%
Базофилы: 0%
Эпителиальные клетки 6-7-8 в поле зрения
Флора: обнаружены кокки ++
Слизь: обнаружена +++
Здравствуйте! Ребенка следует показать аллергологу, поскольку не исключен аллергический ринит.
Екатерина 2017-08-02 14:39
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с анализом. У нас был гайморит, после лечения, нам назначили назоцитограмму вот результат: лейкоциты в п/з 2-3, из них: нейтрофилы 60%, эозинофилы 40%. Заранее спасибо
Здравствуйте! У вас нормальная риноцитограмма после перенесенного гайморита.
Анастасия 2017-10-16 13:33
Добрый день, подскажите, пожалуйста: ребенку 1,5 года. Результат анализа во вложении. Очень жду ответ! Спасибо
Здравствуйте! У ребенка аллергический ринит.
Ирина 2017-11-02 08:55
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Расшифруйте, пожалуйста, результат риноцитограммы. Ребенку 2,5 года. Эпителиальные клетки - 14-16, Нейтрофилы в поле зрения - 0-1, Эозинофилы в поле зрения - 0, микрофлора - палочки, кокки, слизь +
Здравствуйте! У ребёнка явления перенесенного ринита.
Марина 2018-07-08 20:23
Добрый день, помогите расшифровать риноцитограмму. Ребенку 6 лет, аденойды 1 степени. Часто болеет. С утра сморкается нос заложен, днем насморка нет. Время от времени чихает.
Что делать в этом случае?
Здравствуйте, Марина. По риноцитограмме есть эозинофильное воспаление слизистой оболочки носа, возможно, аллергического характера.
Анна 2018-08-25 20:57
Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать риноцитограму. Насморка у ребенка нет
Здравствуйте! Норма
Анастасия 2019-02-09 14:12
Помогите рассшифровать! Ребенку 5 лет, мучает кашель, больше месяца
По риноцитограмме- ни гнойного, ни аллергического процесса нет. Остаточные явления простудного заболевания.
Ольга 2018-10-08 08:17
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму. Ребенку 5 лет, заложен нос, небольшой насморк, особенно по утрам.
Здравствуйте. По риноцитограмме- остаточные явления воспалительного процесса небактериального генеза.
Станислав 2019-10-22 11:27
С самого рождения у дочери проблемы с носом и ушами, постоянные сопли, риниты, аденоиды, отиты. В поликлинике никак кроме постоянных лекарств помочь не могут. Ходили в разные частные клиники порекомендовали удалить аденоиды(так как уже началась потеря слуха), в 3 года удалили аденоиды. Болеть стали гораздо реже, аденоиды вроде больше не беспокоят, но так же периодически проблемы с заложенностью носа, кашель от стекающей слизи, синяки под газами. Последняя риноцитограмма показала:
Эпителиальные клетки, материал: Нос: 10-15
Нейтрофилы в поле зрения: 15-20
Эозинофилы в поле зрения: 60-70
Микрофлора: кокки, диплококки
Слизь: +++
Примечание: -
Здравствуйте, у вас явная картина аллергического ринита
Галина 2020-09-23 08:47
Здравствуйте.
Ребенку 4,2 года. Весной ЛОР поставил при осмотре Алл. Ринит. Летом к нему же обращались - диагноз тот же. Осенью пошли по рекомендации к аллергологу, сдали риноцитограмму. Жалобы: частое чихание, постоянное шморгание носом, нос чешется, глаза тоже, коньюктива воспалена. Сопли прозрачные, немного при высмаркивании. Однако чихает со значительным выделением слизи. Риноцитограмма:
Эпителий плоский в умеренном количестве
Эпителий цилиндрический в умеренном количестве
Лейкоциты 3-5 в п / з.
Нейтрофилы (%) 100%
Эозинофилы (%) не обнаружены
эритроциты единичные
Флора коки в небольшом количестве
Слизь в умеренном количестве.
Отсутствие эозинофилов означает что нет у нас аллергии? Т. е. мы кортиокстероиды зря пшикаем в носик? Подскажите, пожалуйста, как быть. Симптомы такие же, раньше Фликс помогал.
Здравствуйте. По результатам риноцитограммы - признаки воспалительного процесса в полости носа (повышены нейтрофилы). Какие жалобы у ребёнка на данный момент?
Галина 2020-09-24 07:11
Те же: чихаем с пузырями, чешется нос и глаза, не дышим, сербаем носом. Слизь прозрачная и не при чихании ее мало. Сосудосуживающие не помогают.
У ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Галина 2020-09-25 08:53
Пока замечена не была. На продукты незначительная очень редко.
1Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

2 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

3 Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

4 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

Через 10 дней после №4

5 Иов-Малыш 10 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (1 месяц)

6 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней в месяц (3 месяца)