Расшифровка назоцитограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок с рождения болеет атопическим дерматитом, но недели 2 как помимо сыпи появились сопельки, чешится носик и глазки, врач посоветовал сдать назоцитограммму! Не могли бы вы расшифровать результаты анализа: эпителий плоский - в небольшом кол-ве;
эпителий цилендрический - в небольшом кол-ве;
Лейкоциты - 10-12
Нейтрофилы % - 95
эозинофилы% - 5
эритроциты- не обнаружены
флора - палочки мелкие в умеренном кол-ве
Слизь - в большом кол-ве
За ранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2015 года

14 ответов

Таьяна 2015-09-01 12:22
Ребенку 2 года!
Здравствуйте! Процесс смешанный. Присутствует аллергический компонент, поэтому и лечение должно быть противоаллергическим, в том числе.
татьяна 2015-09-01 15:55
Скажите пожалуйста, а какой по мимо аллергического процесса ещё протекает? Спасибо!
Бактериальный, поэтому санируйте носик с применением раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после закапывайте Хлоргексидин 0,05%, разведенный с водой 1: 1 по пипетке 3 раза в день.
Ирина 2015-12-17 21:53
Добрый день. Помогиое пожалуйста расшифровать назоцитограмму. Дочьке 3.5 года.5 недель назад заболели ОРВИ, только в первый же день с зелеными соплями. Лечились мирамистином, как только перестали капать опять все вернулось. Затем перешли на изофру, сразу же было улучшение а через 4дня после приема опять отечный нос и ночной кашель (сопли текли по стенке). Обратились к Лору, хр. Аденоидит, о. Риносинусит. Прописал антибиотик, синупрет, промывать нос морск. Солью. Прцедуры лазер в нос 5, СВЧ 2, Уфо 5. Сделали анализ во время приема антибиотика: L10-15-20 в п/з(95%-нейтрофилы,1%эзинофилы,4%лимфоци ты) епителий плоский в небольшом кол-ве. Прошла неделя а по ночам дочка опять начала кашлять от слизи. Утром нос не дышит от сухости. В течении дня все хорошо. Сдализ сделали епителий, коки в небольшом кол-Ве, нейтрофилы и лейкоциты 10-15 в п/з. Эритроциты и эзинофилы не выявлены, слизь умерен. К врачу через 5дней, мне кажется что врач в лечении что то упустил?! Пожалуйста подскажите, мой ребенок не выздоровел полностью? За ранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день неделю, запрокинув голову назад.
Елена 2016-01-29 14:55
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Можете нам тоже помочь в этом вопросе? Эпителий плоский 0-2, цилиндрический 1-5, эритроциты 0, лейкоциты 42-95 в поле зрения, эозинофильные 0, лимфоциты 0, моноциты 2-8 в поле зрения, бактериальная флора-умеренное количество Грам(+) парных кокков, слизь большое количество. 2 месяца безуспешно лечим кашель и насморк у разных лоров. Рентген грудной клетки в декабре хороший,4 дня назад рентген носа показал гаймороэтмоидит двусторонний. Лор успокоила, что по снимку видно, что это область отёка, а не гной, то есть катаральная форма. Подозрения, что опять выросли аденоиды. В июле сделали вторую операцию(в 6 лет), больше не согласимся. Также подрезали миндалины, стали без конца болеть с осени. Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору из носа. На данный момент начните санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Тизин, Називин и т. д.), после чего промывать носик раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 2), после чего Изофра или глазные капли Ципромед.
Юлия 2016-05-19 18:22
Здравствуйте помогите расшифровать назоцитуграмму Епителийплоский-в небольшом количестве, Епителий цилиндричный- в небольшом количестве, Лейкоцыты-80-100в п/з. Нейтрофилы-80%. Еозинофилы-20%. Эритроцыты не выявлены. Флора-коки поодиноки в п/з. Слизь-в норме.
Здравствуйте! У вас смешанный бактериально-аллергический процесс. Следует начать промывать нос физ. Раствором или любым раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего закапывайте раствор Хлоргексидин 0,05% (разведите препарат с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день. Применяйте Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день (10 дней).
Мария 2016-11-29 13:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать назоцитограмму.
Эпителий:
- плоский 10-11,
- циллиндрический 8-10.
Бокаловидные клетки -
Безъядерная цитолазма -
Лейкоциты:
- нейтрофилы 50-65,
-эозинофилы -,
-базофилы -.
Тучные клетки -.
Флора - обильно Г+/-палочки, Г+кокки
Слизь +++
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Бактериальный ринит.
Ольга 2018-12-14 16:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать назоцитограмму ребенка (4 года)!
Лейкоциты 10-20-40
Нейтрофилы95%
Еозинофилы 5%
Епителий 2-4-6 в п/з
Слизь в небольшом количестве
Флора мизерная кокковая.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Риноцитонрамма характерна для воспалительного процесса