Как вылечить аденоиды 1-2 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Моему сыну 3 года поставили диагноз Аденоиды 1-2 ст, прописали лечение: в нос: 10 дней по 3 р в день Виброцил, затем через 10 минут Эуфорбиум, после 1 неделю Назонекс утром и вечером, затем месяц Назонекс только на ночь. Через неделю после лечения Назонексом заметно состояние улучшилось. Но через месяц ребенок простыл и началось все по новой (причина обращения к Отоларингологу это подкашливания ребенка на протяжении полугода, приоткрыт рот и днем и ночью). сейчас повторяем курс, пока без результатно. Главный мой вопрос изза аденоидов может быть подкашливание и назначиное лечение может выличить? Сил нет уже слышать кашель, да и сам ребенок нервный становится, раздрожительный! Делали ЭЭГ- всё в пределах возрастной нормы.
Теги: аденоиды 1-2 нос постоянно течет что кашель не проходитделать отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Через неделю переводите ребенка на орошение носа Полидексой по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Лариса 2016-09-10 16:19
Добрый день. Нам 2 года и 2 месяца. Наша проблема отиты с марта по сентябрь 5 раз. Ходим в детский сад. Присутствуют аденоиды 1-2 степени. Отиты обычно возникают на фоне насморка, хотя лечим его с первого дня. Сейчас неделю был насморк лечил виброцилом. Снова отит температура 37. Сопли с желтизной. В очередной раз прописали нам антибиотик, в уши полидексу- до этого лечились отипаксом. В нос дезринит, до этого називин и назонекс. Подскажите как ам бороться с отитами: ждать пока перерастем, удалят аденоиды, не посещать детский сад? Спасибо.
Здравствуйте! Лечение насморка не сводится к закапыванию Виброцилом. Это не лечение. Требуется санировать нос с применением сосудосуживающих капель (Називин, Назол и т. д.), затем промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем использовать местные антисептики (Мирамистин, Октенисепт, Хлоргексидин и т. д.), С аденоидами делать ничего не надо, поскольку 1-2 степень не лечится хирургически.