Можно делать ингаляции при аденоидах?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, можно делать ингаляции с физраствором при аденоидах 1-2степени и геперотрофии небных миндалин 2 степени? Нас лечили два месяца педиатр от ОРВ, взяли соскоб из рта и носа, нашли стрептококк вериданс, прописал пропить курс Бронхо Ваксом и все, отправили домой лечится. Я решила сходить к платному лору; нам сказали что наш педиатр нас запустил, у нам аденоиды 1-2 степени и гепертрофия небных миндалин 2 степени. Лор прописал Назонекс 1,6 месяца прыскать и 2 недели пить фенистил. Капаем уже 6 дней Назонекс, а нос у ребенка не дышит. Особенно по ночам он начинает сильно храпеть, дышать прерывисто, кашлять, спит вообще безпокойно. И можно ли вместе с Назонексом сосудосуживающие препараты? И еще это нормально что лор нам от ГНМ ничего не выписал? Спасибо большое, буду рада любому ответу!
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Тот, факт, что у ребенка гипертрофировались миндалины и аденоид вполне закономерно, учитывая ОРВИ ранее. Храп и затруднение носового дыхания связан именно с аденоидом. Назонекс применяйте. Если есть выделения из носа и кашель в горизонтальном положении следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.