Капли с ксилометазалином при беременности

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, я на днях простудилась, ужасная заложенность носа, не могу дышать совсем, днем еще как-то справляюсь каплями Квикс, но периодически, а особенно ночью приходится брызгать ксилометазолином, где-то 2-3 раза в сутки по одному пшику, ничего больше от заложенности не помогает(из того что разрешено беременным), пользуюсь этими каплями два дня, завтра третий, насколько опасны эти капли для ребенка? Срок беременности 16 недель. Дойт до лора не могу, сил нет просто, лечусь в основном ромашкой(горло полоскаю), виферон гель, Квикс и Ксилометазолин. Может что-то есть разрешённое для беременных, чтобы снять отек в носу.
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Сосудосуживающие капли запрещены при беременности по причине нарушения плацентарного кровообращения, а также высока вероятность поднятия АД и т. д. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. Горло орошайте тем же Мирамистином. Осмотром ЛОР врача не стоит принебрегать.
анастасия 2015-11-17 20:35
Спасибо! Отек почти прошел, обхожусь квиксом, после чего мирамистин, ксилометазолином получается попользовалась всего два дня, надеюсь от этих двух дней я не принесла ущерб ребенку? Горло тоже уже получше, но по поводу горла меня консультировал лор еще до болезни, поэтому знала чем лечить, а вот насморк бывает редко, поэтому мы как-то это упустили.
За 2 дня, конечно же, вреда не будет от применения сосудосуживающих капель.