Сухоть в носу, отек, скопление слизи в горле

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня постоянная проблема с носом. В конце января переболела бронхитом, соответственно и насморк, на сегоднешний день уже 3 месяца капаю капли снуп 2-3 раза в день. Без них не могу, нос закладывает, болит голова, иногда чихаю и слизь собирается в горле. 21 числа была у лора, сделали снимок, гайморита нет, сказали надо три дня перетерпеть и все пройдет. Назначили против аллергии препараты. Ларипронт, аскорутин, кальция глюконат, колдакт, аванис, вит. Е, эриус, актив. Уголь. Очень прошу помочь, т. к. при простуде очень часто не могу выкоробкаться. В прошлом году была беременна полгода на каплях была, потом родила и все прошло.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте на снимке признаков воспаления нет

прр отказе от сосудосуживающих капель может быть синдром отмены (головная боль и сильная заложенность носа первое время)

для облегчения заложенности можно пользоваться гипертоническом растворном морской воды (продаётся в аптеке)

чаще увлажнять слизистую носа изотоническим раствором морской воды (аквалор или аквамарис спрей или мягкий душ) можно обычным физ раствором

авамис использовать месяц по утрам (он постепенно будет улучшать состояние слизистой носа)

дома чаще проветривать и поддерживать влажность воздуха 40-70% это облегчает носовое дыхание

при беременности нос часто заложен на фоне гормональных изменений

в дальнейшем лучше дополнительно проконсультироваться у аллерголога для исключения аллергического процесса