Стекают сопли в горло

Спрашивает: Постраш Яна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 2 недели назад я заболела - насморк, больное горло, небольшая - до 38С температура. Лечилась полосканием, каплями, за 4-5 дней горло прошло, насморк уменьшился. Но соплей все равно много и они буквально на 3й день заболевания были зеленые, желтые и даже первый раз в жизни я увидела коричневые сопли. Пару раз. Сейчас температура нормальная, горло не болит, нос дышит, но. Постоянно что-то (наверное сопли, что еще), течет по задней стенке глотки, вызывая постоянное желание кашлять, чтобы откашливать. В начале болезни так тоже было, но тогда при кашле прямо слизь вместе с соплями откашливала. А сейчас кашель непродуктивный-ничего не сплевывается. А при самом кашле-возникают от напряжения головные боли. Вообще голова не болит, нос тоже, при наклоне головы дискомфорта нет, ночью тоже кашля нет-есть днем. Если долго терпеть и не кашлять-то потом за один раз вроде как что-то собирается и откашливается. Но терпеть дискомфортно, а непродуктивный кашель, повторюсь, вызывает головную боль. Буду благодарна за совет. Понимаю, что необходим осмотр врача, но все же, что можно в домашних условиях предпринять? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.