Осложнения ОРВИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор. В середине сентября подхватила вирус (как я думаю): был озноб, болело горло. Температуры не былою Лечилась самостоятельно, работала (гриппферон, полоскания, рассасывания). Состояние чуть улучшилось, но озноб периодически появлялся и горло было неспокойным. К концу сентября состояние ухудшилось до такой степени, что пришлось идти на прием к терапевту. Сейчас я на больничном, но мне не стало лучше: сначало жутко болело горло, полилось из носа, появился надсадный кашель, постоянно болит голова. По назначению терапевта я пропила азитрал (3 таблетки), брызгала каметон, рассасывала стрепсилз. Сегодня 4 й день лечения: антибиотики выпиты, от кашля сама пью ренгалин и амбробене (он стал чуть реже, но дискомфорт в районе трахеи постоянный). Озноб и слабость никуда не делись, голова болит по-прежнему постоянно, нос заложен, сегодня появилось ощущение, будто я под водой, когда проглатываю. Я промываю его из Долфина (отделяемое тягучее, плотное, то белое, то ярко- желтое сгустками) водой с солью и сама стала брызгать полидексу. Когда я 3 дня назад пришла к терапевту, жаловалась тоьлько на острую боль в горле и озноб, но теперь появились все вышеописанные симптомы. И в целом состояние отвратительное. На прием мне идти в пятницу.
Как мне улучшить мое состояние? Продолжить ли еще антибиотики и, если да, то какие? Продолжать ли местный антибиотик? Отчего постоянно много дней болит голова (отек слизистой в носовых пазухах)? Можно ли продолжать промывание, или это только ухудшает ситуацию? Приниматьпосле ренгалина и амбробене АЦЦ? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо обязательно описать свои симптомы, после чего терапевт должен вас направить на рентген придаточных пазух носа. Сейчас начните закапывать в полость носа сосудосуживающие капли, затем промывайте полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Начните приём Синупрета по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
В случае изменений на рентгене, повышения температуры показан приём антибиотика.
gwendolen 2020-10-06 16:13
Спасибо, доктор. Я вызвала врача (терапевта) , к лору не попасть. Она, послушав мои жалобы на непреходящий озноб, головную боль, заложенность носа и кашель, выписала сумамед (к уже пропитому азитромицину), т. к пенициллины (и, значит, цефалоспорины?) мне нельзя и ринофлуимуцил. Велела при возможности прийти в поликлинику на рентген носовых пазух. Как вы думаете, нужно ли продолжать местный антибиотик и промывание носа до получения рентгенограммы? Спасибо.
Местный антибиотик обязателен. С этой целью и назначен Ципрофлоксацин в виде глазных капель (в нос). Антибиотик пить тоже требуется.
Ирина 2020-10-06 20:18
Благодарю!