Из-за чего болит голова?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! После того, как переболела (температура 3дня 38 и выше, потом был кашель, ничем особо не лечилась), появилась головная боль, сонливость, ухудшение состояния, состояние длилось неделю. Потом нас с ребенком забрали в инфекционную больницу. Там ничего не болело, был только кашель небольшой. После выписки я опять заболела, но уже температура была 37,3-37,5. Появился насморк, заложенность правой ноздри. И головная боль! Чаще всего локализуется в правой части головы, иногда боль на лоб переходит. Боль то сильнее, то меньше, сегодня болит сильнее, когда наклоняюсь, двигаю головой.
5 дней закапывала сосудосуживающими каплями, потом промывала морской водой, высмаркивалась. После этого все равно в правой ноздре ощущение, что не высморкалась, высмаркиваюсь - ничего нет, но продолжает хлюпать.
Скажите, пожалуйста, связана моя головная боль, ухудшенное состояние с насморком? И что делать?
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2017 года

4 ответа

Ольга 2017-02-07 19:16
Пока ждала ответ, попробовала промывать нос другим способом. И после этого, мне показалось, голова стала болеть меньше. И после третьего раза из правой ноздри вышла зеленая сопля (извините за подробности). Хлюпает меньше. Скажите, я на верном пути?
Здравствуйте! Путь выбран верно, если есть улучшение состояния. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-02-09 19:36
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Спасибо большое за ответ! Мне уже гораздо лучше!
Хочу промыть нос физраствором. В аптеке дали Натрия хлорид - вода для инъекций 0,9%. Это то, что надо? И скажите, пожалуйста, его надо разбавлять?
Здравствуйте! Да, именно то, что надо. Разводить препарат не надо.