Пропало обоняние после насморка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хочу обратиться к вам со своими переживаниями: Неделю назад у меня появился небольшой кашель и прошел за два дня, потом начался сильный чих, из носа просто реки текли прозрачных соплей, голова гудела уже от них, все ноздри истертые были. Через четыре дня такого насморка начало пропадать обоняние, температура была один день - недолго и всего 37.3, кости не ломило, просто было недомогание, голова от соплей тяжёлая, болело лицо, правая ноздря изнутри при дыхании горела просто, будто истертая этими соплями. Следующие пару дней насморк начал сходить на нет, даже без "зелёных соплей", но продолжало болеть лицо (где пазухи, справа около носа и лоб) при наклонах, при сморкании. Правая ноздря болит при дыхании все ещё, хотя соплей уже нет, дышу свободно практически. А вот обоняния так и нет, могу ощутить только редкие запахи, и то очень слабо. Вкусы вроде как различаю, не заметила особых изменений. Может ли такое быть связано с тем, что я болела синуситом несколько лет назад и как раз беспокоила правая сторона? Беспокоит отсутствие обоняния, особенно в такой период в нашем мире. Могло ли оно исчезнуть от насморка такого, а не от короны?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. После простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Дарья 2020-11-14 08:19
Спасибо за ответ! Нет, аллергии нет
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.