Потеря обоняния, температуры нет, кашля нет, горло не болит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гайморит левосторонний, Гастрит (но тут не о нем) аллергия сезонная.
Здравствуйте, можно сказать потеряла обоняние, запахи не чувствую, вкусы-сладкое, соленое, кислое иногда что-то есть проблески но распознать что это не могу. Где-то недели 1,5 назад промерзла, резкое снижение температуры, после работы шла через мост сильно надуло голову, на следующий день сильная головная боль немного насморк, температуры не было, на насморк не обратила внимание у меня он бывает часто, (есть хронический односторонний "левосторонний" гайморит, а также аллергическое- цветение, пыль и. д.) и такое состояние до выходных. На выходных стало хуже голова болела сильно лобная часть головы, виски, немного насморк, но основном это сухость в носу, чихала заложенность носа, нос крылья носа болело, горло не болело, температуры не было, кашля не было, чувствительности вкусовой почти не было(
До этого начала пить Цетрин, для носа спрей Ламисоль, капсулы 500мг Гропринозин, а также порошковый чай Комбигрип Хот Сип. Субботу проспала, в воскресение было лучше, в понедельник пошла на работу, все вошло в норму.
Но головные боли так время от времени есть то ли на погоду все таки осень то ли остаточное от простуды, обоняние как и писала ранее почти отсутствует и болит также нос и вокруг, насморка нет-сухо, нос не заложен.
Заранее благодарна за совет или рекомендацию.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Юлия 2020-09-27 10:59
Эдвард Робертович, спасибо Вам за консультацию.